Главная Новости

Налоговый вычет за покупку квартиры

Опубликовано: 23.08.2018

видео Налоговый вычет за покупку квартиры

Как получить от государства 260 000 + 390 000 рублей? Налоговый вычет

Покупка квартиры в современной экономической ситуации – один из способов не только обрести жилую площадь, но и выгодно вложить денежные средства. Существует множество способов, как можно сэкономить неплохую сумму – отказаться от риэлторских услуг, приобрести недвижимость на этапе строительства, найти хорошее предложение по процентной ставке по ипотеке в банке и т.д. Но многие люди даже не догадываются о том, что можно вернуть 13% со стоимости жилья.



Налоговый (имущественный) вычет за квартиру – одна из многих мер государственной поддержки, которая существует с 2001 года. Он заключается в возврате уплаченного налогоплательщиком НДФЛ за предшествующий год. За каждого официально трудоустроенного работника ежемесячно государство удерживает 13 % подоходного налога.


Документы для возврата налога при покупке квартиры

Именно налог на доход физических лиц (НДФЛ) возвращается как налоговый вычет при покупке квартиры. Максимальная сумма ограничена 260 000 рублями за приобретение жилья, и 390 000 рублями с процентов ипотечного кредита.

Вы можете получить ровно ту сумму, которую составляет вам НДФЛ за прошедший год. Это не единовременная выплата и ее получение может растянуться на несколько лет.

Максимальная сумма выплаты при покупке жилья на сегодня — это выплата для ипотечного жилья. Эта сумма составляет 650 тысяч рублей. Каким образом получилась эта цифра? Ее определяют исходя из максимальной суммы в 2 млн рублей «живых» денег, на которую государство предоставляет налоговый вычет (согласно п. 4 ст. 20 НК РФ). Имущественный вычет при приобретении ипотечного жилья отличается прибавкой к стандартной сумме вычета дополнительного, с процентов по кредиту по мере их выплаты. Максимальная сумма с процентов по кредиту — 390 тысяч рублей. Она также складывается из максимальной суммы по процентам — 3 млн рублей, с которой государство может предоставить вычет, в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ.

Кто может воспользоваться

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2018 году могут получить все официально работающие граждане РФ, лица в отпуске по уходу за ребенком и даже пенсионеры. Главное условие для получения налогового вычета – это официальное трудоустройство или наличие официального источника дохода за последний год (например, ИП).

Пенсионеры должны иметь официальное место работы в период не позднее трех лет.

Налоговый вычет за ипотеку

Ипотека – самый доступный для большинства граждан способ обзавестись своим жильем. Поэтому большинство населения интересует вопрос, как можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в кредит.

Подробно данная процедура описана в НК РФ.

Вычет с процентов по ипотеке

Стоит заметить, что получения вычета с приобретенной в ипотеку квартиры и возврат с процентов по ипотеке – это два разных права.

Чтобы воспользоваться возможностью получить деньги с процентов по ипотеке сначала необходимо обратиться за получением вычета за покупку квартиры.

Вернуть налоговый вычет с купленной недвижимости можно неограниченное число раз – можно обращаться до тех пор, пока сумма для расчета не превысит 2 000 000. То есть, если вы купили 2 квартиры по 1 000 000, то с обеих вам положена выплата.

С процентов по ипотеке вернуть деньги получится только единожды, даже если доступный лимит средств не исчерпан.

Условия для получения вычета

Согласно Налоговому кодексу, для получения положенных 13% со стоимости квартиры должны быть выполнены следующие требования:

покупка недвижимости совершена за собственные деньги (то есть оплачена из личных сбережений или сбережений семьи, но ни в коем случае не за счет военной ипотеки или работодателя); сделка по покупке квартиры была совершена не с близкими родственниками (родители, дети, сестры и т.д.); официальное трудоустройство.

Сроки обращения и получения

Обратиться в ИФНС за вычетом можно в течение трех лет после совершения покупки. А проценты можно получать ежегодно пока у вас есть ипотека.

Требования к покупаемой квартире

Чтобы оформить налоговый вычет на квартиру, купленной в ипотеке, она должна соответствовать определенным требованиям:

квартира располагается на территории РФ; жилье куплено на деньги по ипотечному кредиту (потребительский кредит не подходит, даже если он был взят на улучшение жилищных условий).

Степень готовности дома(квартиры) – на этапе строительства, новостройка, вторичное жилье — не имеет значения.

Получить вычет можно и с квартиры, которую родители покупают детям. Сумма для расчёта будет рассчитываться в соответствии с долями в недвижимости.

С какой суммы можно получить вычет

Имущественный вычет рассчитывается с суммы не более 3 000 000 рублей. Но это не значит, что если квартира стоит больше этой суммы нельзя вернуть положенные 13%. В этом случае рассчитываться будет процент только по 3 000 000 рублей. Соответственно, если квартира стоит меньше, то и сумма с которой выплачивается вычет меньше.

При расчете вычета в стоимость квартиры не входят деньги, полученные как мера социальной поддержки от государства, такие как:

материнский капитал; средства накопительно-ипотечной системы Министерства обороны РФ пенсия, стипендия и иные пособия; денежные средства от различных социальных программ и т.д.

Если собственников жилья несколько, то каждый из них может претендовать на часть вычета в соответствии с его долей. Но такое редко можно встретить на практике.  Чаще всего вычет оформляется на владельца (члена семьи) с самой высокой заработной платой.

Необходимые документы

Единственное учреждение, которое занимается вопросами налогового вычета — ИФНС по месту жительства.

Вам потребуется следующие документы для налогового вычета за квартиру:

заявление; паспорт; ИНН; реквизиты вашего банковского счета; выписка из ЕГРП, которая будет подтверждать право собственности; справка 2-НДФЛ; декларация 3-НДФЛ; договор купли-продажи; документы по ипотечному кредитованию; выписка из банка о внесенных платежах.

Если квартира покупается в новостройке, то сотрудники налоговой требуют дополнительно акт приема-передачи.

Обратите внимание, если в договоре прописано о том, что помещение приобретается в непригодном для проживания состоянии, то в совокупную стоимость квартиры можно включить средства, потраченные на отделку и ремонт помещения. В подтверждение необходимо предоставить чеки на приобретенные материалы, а также квитанции о и проведенных работах.

Как собрать пакет бумаг

Больше всего проблем возникает с декларацией 3-НДФЛ.

Многие прибегают к помощи услуг третьих лиц. Самостоятельно можно оформить на сайте «Госуслуги». Там есть специальный раздел, с советами и примерами по заполнению декларации.

Справку 2-НДФЛ выдает бухгалтер по месту работы.

Выписку о праве собственности можно получить в ЕГРП.

Получение вычета

После того, как налоговый инспектор примет все документы, начнется рассмотрение вашего обращения на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку.

Решение выносится через 2-4 месяца.

Существует альтернативный способ получения – через работодателя. То есть в последующие 12 месяцев с заработной платы не будут списываться 13% налога. Способ получения указывается в заявлении.

rss