Главная Новости

Калькулятор инфляции

Опубликовано: 23.08.2018

видео Калькулятор инфляции

ПОПРАВКА НА ИНФЛЯЦИЮ. Реальная ставка доходности инвестиций с учетом инфляции

Расчет индекса потребительских цен и изменения покупательной способности рубля

Уровень инфляции за указанный период* Страна Накопленная



инфляция, % Среднегодовая

инфляция, %
Россия 3.17 2.92
Еврозона 1.60 1.47
США н/д н/д
Украина 17.78 16.28
Беларусь 6.11 5.62
Швейцария 0.80 0.74
Казахстан 8.40 7.72
Великобритания 3.07 2.82
Изменение покупательной способности денег** то, что в октябре 2016


Калькулятор оливье: структура новогоднего бюджета

можно было купить за в октябре 2017 стоит
1 000.00 рублей => 1 031.69 рублей
969.28 рублей => 1 000.00 рублей

Расчет инфляции на калькуляторе Fin-Plus.ru

Калькулятор инфляции

Этот сервис позволяет рассчитать величину (в процентах), на которую изменились цены на потребительские товары за выбранный период. Минимальный период расчета - 1 месяц. Максимальный период - с января 1995 года по сегодняшний день. Пользователь может сохранить у себя или поделиться с другими ссылкой на результаты расчета, выполненного калькулятором инфляции .

Расчет инфляции в странах мира

Калькулятор осуществляет расчет инфляции не только для России, но и для других стран мира: США, Украины, Белоруси, Швейцарии и 17 стран Еврозоны. Сравнение рассчитанных индексов позволяет легко выделить страну с наибольшим уровнем инфляции . В качестве исходных данных берутся официальные значения, рассчитываемые соответствующими государственными ведомствами, отвечающими за сбор статистики в своей стране об изменении цен на потребительские товары и услуги. Обновление данных происходит ежемесячно.

Расчет накопленной и среднегодовой инфляции за произвольный период

Пользователь калькулятора инфляции может сам выбрать период, за который необходимо рассчитать уровень инфляции. Это может быть месячная инфляция , полугодовая или годовая инфляция , или накопленная инфляция за несколько лет подряд.

На основе накопленной инфляции, измеряемой в процентах за весь указанный срок, происходит расчет среднегодовой инфляции , измеряемой в процентах годовых. Усреднение происходит по методу расчета среднегеометрической величины. Знание среднегодовой инфляции полезно при сравнении со ставками доходности инвестиций, вкладов или с эффективными процентными ставками полученных кредитов.

Покупательная способность рубля

Кроме индекса инфляции калькулятор также осуществляет расчет изменения покупательной способности заданной суммы в рублях, т.е. расчет суммы, которая какая требовалась для покупки одного и того же объема товаров и/или услуг в России в начале и в конце заданного периода.

rss