Главная Новости

Какие выплаты положены беременным

Опубликовано: 23.08.2018

видео Какие выплаты положены беременным

ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ. Как РАСЧИТАТЬ ДЕКРЕТНЫЕ

Ожидание малыша – одно из самых чудесных событий в жизни любой женщины, но иногда им необходимо продолжать работать, чтобы сохранить за собой место или получить полагающиеся выплаты. Необходимо знать все нюансы , чтобы воспользоваться законным правом на получение выплат.


Все ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ в 2018. Новое пособие на первого ребенка.

Важно помнить, что больше всего вероятности получить финансовую помощь имеют те, кто устроен на занимаемую должность официально . Согласно действующему законодательству, женщины, которые работают по трудовому договору, также получают все необходимые выплаты и пособия, положенные по беременности и родам.

Содержание статьи

Что необходимо знать о пособиях: размеры и способы получения

В том случае если женщина работает официально, то ей, в большинстве случаев, нет необходимости беспокоиться о получении выплат, поскольку все финансовые обязательства лежат напрямую на работодателе – компании или фирме, где она работает. Кроме того, он не может самовольно снизить пособия или не выплатить полагающуюся сумму.

Другое дело, если женщина работает без оформления трудового договора . В этом случае работодатель по закону не обязан производить соответствующие выплаты, такие как декретное пособие.

Однако, произвести выплаты он может по собственному желанию. Проблемы с пособием могут возникнуть также и в том случае, если сотрудница получает все выплаты в виде «серой зарплаты». Это связано с тем, что для всех расчетов, необходимых для получения декретных выплат, используются данные «белой зарплаты».

Получить декретные пособия и прочие полагающиеся выплаты могут следующие категории женщин , которые работают по трудовому договору:

служащие государственных учреждений; работающие в муниципальных компаниях; женщины-военнослужащие.

Если женщина имеет статус ИП , то соответствующие пособие положено в том случае, если в течение прошедшего календарного года они платили положенные по закону взносы. Также на денежную помощь могут рассчитывать и те женщины, которые проходят учебу.

В том случае если беременная уволилась с прежнего места работы, то для получения выплат ей потребуется состоять на учете в центре занятости. Но здесь важно учитывать, что получить деньги смогут лишь те, кто был уволен в связи с реорганизацией компании.

Необходимо знать, как определяется размер декретного пособия . Оно начисляется за весь период отпуска по беременности и родам. По установленным правилам оно составляет 140 дней .

Если были отмечены осложнения во время родов, то увеличивается до 156 . При рождении двух и более детей отпуск составляет 194 дня . Начисление и расчет пособия производится следующим образом: учитывается зарплата, получаемая женщиной за период в 24 месяца.  Затем получившаяся сумма делится на 730 дней или 731, если год високосный – это общее количество дней, составляющее 2 года.

Таким образом, становится известна средняя сумма, получаемая за один день. Затем получившееся значение умножается на количество дней, которые будут составлять декретный отпуск.

Примеры расчетов

Важно учитывать, что существуют некоторые ограничения в расчетах и получающихся суммах выплат по беременности и родам. Так, средний доход за 2014 год, который будет учитываться, не может составлять более 624000 рублей, а за 2015, соответственно, не более 670000 рублей.

Получается, что максимальная сумма выплаты, на которую может рассчитывать женщина в 2015 году, составляет чуть более 256000 рублей при длительности декретного отпуска 140 дней.

Минимальные выплаты рассчитываются по МРОТ, соответственно, в 2016 году за основу берется сумма равная 7500 рублей — МРОТ. Получается, что выплата в 2017 году составляет около 34500 рублей при расчете на 140 дней – обычные роды. Эту сумму получают работающие женщины, а также те, кто имеет статус ИП, работающие по трудовому договору.

При многоплодной беременности выплаты составляли в 2016 году 47800 рублей. Учащимся пособие исчисляется на основе размера получаемой ими стипендии. Если женщина потеряла работу вследствие банкротства предприятия, то она получит пособие, равное 581 рубль в месяц.

Расчет декретного отпуска ведется из показателей отпуска в 140 дней, начиная с января 2016 года. В этом случае при установлении декретных выплат, к которым относятся пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо учитывать доходы, полученные женщиной за полные 24 месяца – 2014 и 2015 годы.

Если доход за 2014 год составил:

заработная плата — 135000 рублей; отпускные — 10000 рублей; больничные — 4000 рублей.

Доход за 2015 год:

заработная плата — 150000 рублей; больничные — 3000 рублей; отпускные — 15000 рублей.

Пособие по беременности и родам составит:

Зарплата за 2 года и отпускные = 135000 + 10000 + 150000 + 15000 = 310000 рублей

Количество дней за вычетом больничных = 365 + 365 – 14 – 5 = 711 дней (считаются рабочими при расчетах вне зависимости от графика)

Получается, что доход в день составил:

310000 / 711 = 436,005 рублей

Теперь эту сумму необходимо умножить на 140 (дни в декрете при беременности без проблем со здоровьем):

436,005 * 140 = 61040,7 рублей

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается также с учетом зарплаты за 2 года с последующим умножением на 30 дней и коэффициентом 0,4. Получается:

Количество дней за вычетом больничных = 365 + 365 – 14 – 5 = 711 дней

Получается, что доход в день составил:

310000 / 711 = 436,005 рублей

436,005 * 30 * 0,4 = 5232,06 рублей

Пособие, начисляемое государством каждый месяц до достижения ребенком возраста 1,5 лет, рассчитывается, исходя из 40% от получаемой зарплаты . Все расчеты производятся, исходя из суммы заработной платы женщины за период в 24 прошедших месяца. Минимальная сумма пособия до полутора лет составляет на сегодня 3065,69 рублей.

По беременности на 28 и 30 неделях

Выплаты и пособия по беременности и родам положены также с 30 или 28 недели, если ожидается двойня или тройня, беременности.

Для этого необходимо получить соответствующий документ – лист нетрудоспособности, который потребуется представить по месту работы женщины, чтобы она смогла рассчитывать на положенные выплаты. Сумма составляет 100% от получаемой средней зарплаты .

Пособие по беременности и родам назначается в период 10 дней после того, как были собраны и предоставлены все документы. Обычно пособия выплачиваются вместе с зарплатой. Также в женской консультации выдается родовой сертификат — талон №1 останется в медучреждении, талон №2 необходим в роддоме, а талон №3 — в детской поликлинике.

Также могут быть выплачены региональные пособия . В Москве они составляют 600 рублей и полагаются тем, кто встал на учет до 20 недели беременности.

Иные выплаты

Кроме обязательных в соответствие с трудовым кодексом выплат, существуют и целый ряд других, которые считаются декретными . Существуют следующие виды :

При постановке на учет по беременности ранее 12 недель. Единовременная выплата беременной супруге военнослужащего.

Необходимо учитывать, что получить выплату за раннюю постановку на учет смогут те, кому по закону положены выплаты по беременности и родам:

работающие; учащиеся; потерявшие работу при банкротстве предприятия.

Неработающим женщинам

Получить финансовую поддержку могут также и те женщины, которые по каким-то причинам не работают. Однако, по закону какие-либо выплаты неработающим женщинам не производятся. Исключения составляют:

женщину уволили по причине ликвидации/банкротства организации; женщина учится на платной/бесплатной основе или же очной форме.

В других случаях выплаты производиться не будут . Необходимо представить трудовую книжку, справку из женской консультации и заявление на получение пособия по беременности и родам.

Документы, необходимые для получения пособий

Для того чтобы получить финансовую помощь, потребуется предоставить ряд документов , на основании которых и будут произведены положенные выплаты. Например, чтобы получить положенные по закону средства в размере 16350,33 рублей — это единовременная помощь, выплачиваемая при рождении малыша, необходимо предоставить:

заявление от одного из родителей о назначении этого пособия; справку о рождении ребенка, она выдается в ЗАГСе; свидетельство о рождении; справку с места работы, чтобы подтвердить, что там ему подобных пособий не выплачивали (касается каждого из работающих родителей); если кто-то из родителей не имеет работы на момент рождения малыша, то потребуется дополнительно взять справку из РУСЗН.

Здесь важно помнить, что если ребенка родила мать-одиночка, то нужно дополнительно к представленному списку обязательных документов предоставить справку из органов ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении ребенка информации, касающейся отца малыша.

Для получения ежемесячного пособия, которое будет выплачиваться до момента достижения ребенком возраста 1,5 лет, также необходимо представить документы. Среди них:

заявление о назначении соответствующего пособия; свидетельство о рождении ребенка; ксерокс этого документа; свидетельство о рождении старшего ребенка (если он имеется); справка об отсутствии пособия по уходу за ребенком; документ, подтверждающий совместное проживание на территории России; справка из службы занятости с информацией о том, что пособие по безработице не выплачивалось.

Кроме того, важно помнить, что пособие назначается не позже, чем через 10 дней со времени подачи заявления и всех необходимых документов. Пакет документов в целом един для всех выплат, касающихся беременности и родов.

Другие важные сведения

Сроки обращения за пособием (ми) также оговариваются законами. Так, для того чтобы женщине назначили декретные, ей необходимо обратиться с заявлением к своему непосредственному работодателю или в органы соцзащиты населения, если она не работает на данный момент.

Сделать это требуется не позднее, чем в течение 6 месяцев  со дня рождения ребенка. Согласно статистике, большинстве случаев обращения с подобными заявлениями о предоставлении пособия подается во время ухода женщины в декрет, соответственно, на 30 или 28 неделе беременности.

Работодатель, получивший заявление от работницы, обязан в течение 10 дней принять решение о назначении пособия к выплате или отказать в таковом, но тогда он должен дать письменное обоснование . Управлениями соцзащиты населения такое решение принимается в то же период.

Фрагмент телепередачи о выплатах неработающим мамам можно посмотреть ниже.

rss