Главная Новости

Архив номеров — УГ Москва №29 (2018)

Опубликовано: 28.08.2018

№29 от 17 июля 2018

Современная московская школа... Какая она?

Столичное образование всегда было престижным и показательным. Обучение в московской школе открывало и открывает для молодого человека яркие перспективы.

Школа - это возможность проявить себя каждому

Каждый ребенок должен иметь возможность проявить себя в школе. Об этом заявил руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина на занятии в Школе будущего директора в Московском центре качества образования 11 июля.

Летние университеты

Школа наставников проектного обучения в Сколково

Закончился учебный год. Выставлены отметки, подведены итоги проектной работы, успешно реализующейся в нашей школе уже на протяжении нескольких лет. И вот пришло самое время ставить приоритетные задачи на будущий год.

Правовое обозрение

Участие педагогических работников в ГИА для 9-х классов будут оплачивать

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3.07.2018 №188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Лето началось с победы

Тайна детской планеты

Замечательно, когда творческий активный летний отдых подготовлен не менее творческой и активной работой на протяжении всего учебного года. Именно это произошло с учащимися начальной школы нашего комплекса: их участие в городском фестивале «Талантливое детство» закончилось победой, которая не только принесла радостные моменты, но и позволила отлично отдохнуть в детском лагере в Истринском районе Московской области.

Первый раз в первый класс

Подготовка к первому классу и поступление в школу - это важные события в жизни каждой семьи. У ребенка скоро изменится привычный образ жизни, его главным делом станет учеба. Задача родителей - помочь ему, поддержать, научить справляться со школьными обязанностями.

Рядом с нами творец

Время конструировать свое будущее

Непоправимо прошедшее, но настоящее ждет строителя, валяясь под ногами грудой самого разнообразного материала, вы должны сложить его, чтобы у нас было будущее. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель

Тысяча чудес

Для спортсменов, интеллектуалов и просто активных детей

Вот и наступило лето - пора каникул и отпусков. Хорошо, если есть возможность отвезти детей на море, совершить с ними путешествие, да просто выехать за город. А если нет? А если обстоятельства заставляют родителей все лето (или даже часть его) провести в Москве? Что делать пожилым людям, которым некуда выехать из города? И таких людей - детей и взрослых - немало. Что может предложить им на лето образовательный комплекс «Марьино»?

Вольный воздух

Это солнце, это лес, это тысячи чудес!

Время отдыха и каникул хочется провести активно, весело, занимательно и оставить как можно больше положительных впечатлений, организовав и наполнив важными, интересными, полезными, оздоровительными для детей играми, занятиями, событиями.

Учиться летом,

или Как не потерять драгоценное время

Лето - самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Поэтому один из важнейших вопросов в работе образовательного учреждения в летний период - это вопрос организации досуга детей. И главная наша задача - организовать его так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.

Вектор активного образа жизни

Туристские маршруты всегда полны сюрпризов, и в одиночку их не преодолеть

Позади напряженные дни учебного года, волнение перед экзаменами, а впереди... Каждый мечтает о чем-то своем! Для одних - это поездка на дачу и встреча с друзьями, для других - пляжи Черного моря, у третьих - это... А давайте поговорим об этих «третьих»!

Время эрудита

Лето - это возможность погрузиться в атмосферу познания и творчества

Наступило долгожданное время летних каникул. Это пора встреч, открытий, знакомств, а также хорошая возможность для получения новых и закрепления уже имеющихся знаний.

У книг не бывает каникул

Вовлечь ученика в активный познавательный процесс позволяет проектная деятельность, а именно создание сетевых учебных проектов на основе компьютерной телекоммуникации.

Первые шаги в самостоятельность

От успехов выпускника начальных классов к новым достижениям

В пятом классе ребенка ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах. Появляются разные требования, к которым учащиеся должны быть готовы. И нам очень хочется, чтобы в пятом классе наших выпускников встретили, полюбили новые учителя такими, какие они есть, чтобы они уверенно шли с их помощью дальше и достигали успеха.

Книжное царство - мудрости государство

Читаем, думаем, рассуждаем...

Всем хорошим во мне я обязан книгам... Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель - магом. Максим Горький

Яркий старт

Нам нужно воспитывать творческие личности: изобретателей, новаторов, предпринимателей

Вопрос, как организовать досуг детей так, чтобы каждый ребенок проводил время с пользой и с увлечением, задают многие родители. Для детей лето - самое время отдохнуть от всего привычного, попробовать то, что не успевают в учебное время. А именно: творчество, спорт, музеи, театр, научный эксперимент. В этом году в нашей школе работала летняя программа, которую мы назвали «Яркий старт», или по-английски Bright start.

Пора новых открытий

Повышение квалификации молодого учителя

Школы пополняются все большим количеством молодых педагогов, которые привносят частичку современности в нынешнее образование. Они реализуют креативные идеи, предлагая нестандартные варианты и применяя различные новые методики в своей профессиональной деятельности. Вместе с такими учителями меняется и система образования. Постепенно, но уверенно она движется вперед, о чем свидетельствует разработка Стратегии-2025.

Праздник детства

Игра-путешествие в формате

Вот и наступило жаркое лето, которое мы так долго ждали. Это пора открытий приключений, новых впечатлений. Главная наша задача как педагогов - наполнить яркими эмоциями обычный день ребенка в детском саду, сделать незабываемое событие из обычного досуга.

Уходит ли в отпуск детское любопытство?

Важно, чтобы рядом с ребенком находился интересный взрослый

Бестолковый отдых утомляет хуже работы. Человек отдыхает не тогда, когда ничего не делает, а тогда, когда обогащает свой ум. Народная мудрость

Путешествие в мир фантазий

Характерная особенность жизнедеятельности нашей смены - индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей.

Я так хочу, чтобы счастье не кончалось

«Лето, ах лето, лето звездное, звонче пой!» - говорим мы, восхищаясь его приходом, и ждем чего-то необычного - «звездного» и волшебного. От этого не уйти никому, ни большим, ни маленьким, ведь лето - прекрасная пора, располагающая к мечтам.

Изумрудные россыпи

Все только начинается!

Это время отдыха и развлечений. Кто-то купается в море, кто-то ест пирожки у бабушки в деревне, а кто-то с головой ушел в творчество в школе №773 «Печатники».

Путешествия во времени

Сезон реконструкций открыт

К огорчению скептиков, машина времени существует. Не просто существует, а давно и успешно используется. Многие с ней не просто сталкивались, но и перемещались на ней сквозь время и пространство.

Откроем сердце доброте

Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя

В 2017 году на вручении премии «Доброволец России»-2017 глава государства Владимир Владимирович Путин провозгласил 2018 год Годом добровольца, или волонтера, в России. Это событие стало особо значимым для школы №491, так как мы являемся одной из опорных городских площадок по волонтерству в направлении «Патронат».

Утро начинается стремительно

Кадетами не рождаются, кадетами становятся!

Кадетский класс. В последнее время мы часто слышали эти слова, и многие родители задаются вопросами: «Что это? Дань моде? Игра в военных? Надолго ли?» Отработав четыре года в городском образовательном проекте «Кадетский класс в московской школе», мы абсолютно уверенно даем ответы на эти вопросы: это не дань моде, не игры, а реальная работа, и это надолго.

Возвращая молодость

Творчеству все возрасты покорны

Время новых возможностей! Такой лозунг наиболее полно раскрывает сущность проекта для москвичей, которые хотят вести активный образ жизни и использовать все возможности города для самореализации, трудоустройства, досуга, активного отдыха и долголетия. Это проект «Московское долголетие»

Несколько идей нестандартных уроков

Что читают современные школьники и читают ли? Еще лет двадцать назад наша страна считалась самой читаемой. Теперь мы вынуждены признать, что современное поколение сильно не утруждает себя чтением, особенно классических произведений. Как же в этой ситуации быть учителю словесности, чья деятельность на уроке невозможна без прочтения учениками произведения? Я как учитель в течение многих лет применяю такие нестандартные формы урока, как читательская конференция, викторина, диспут.

Айда на Марс! Или лучше на футбол?!

Современное дополнительное образование в летний период

Главная задача российского образования вообще и дополнительного образования в частности состоит в том, чтобы вооружить учащихся знаниями и навыками, которые не устареют в обозримом будущем, сформировать и развить такие личностные качества, которые максимально облегчат человеку процесс адаптации к социальным реалиям, позволят ему реализовать себя в сложном, противоречивом обществе наиболее адекватными в личностном и социальном планах способами. Большую роль здесь играет дополнительное образование, развивающее способности, ценностные ориентации, влияющее на жизненное и профессиональное самоопределение.

Отправная точка

WorldSkills Junior как способ осознанного выбора будущей профессии

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

Умное лето: развиваем речь

Наступило долгожданное лето! У родителей закономерно возникает вопрос: чем заняться с ребенком, чтобы закрепить полученные с педагогом навыки и с началом сентября вернуться к учебным занятиям, не растеряв накопленного багажа знаний?

Попробовать дело на практике

Зачет по ботанике в настоящем лесу - мечта каждого учителя биологии

Классическое определение: отдых - это смена деятельности. Летнему отдыху, домашним заданиям на каникулы и сетованиям родителей в сентябре, что летом чадо напрочь забыло все, посвящено немало внимания всех причастных к образованию. Задавать или не задавать, организовывать или нет умные каникулы? Как рационально потратить драгоценные летние месяцы? Смотря как задавать. Думаю, что нашумевшее в Интернете домашнее задание от итальянского учителя Чезаре Ката с удовольствием выполнит и взрослый. Я бы добавила от себя еще один пункт старшеклассникам: лето - это время пути к себе.

IT-полигон

В этом году у юных москвичей появилась новая, поистине уникальная возможность отдохнуть и одновременно пройти обучение в области информационных технологий на современном высококлассном оборудовании в IT-полигоне - новом проекте Департамента образования города Москвы.

Я бы в экскурсоводы пошла, пусть меня научат!

У Владимира Маяковского есть замечательное стихотворение - «Кем быть» называется. Там рассказывается про множество профессий, которые хочет освоить юный герой, но профессии экскурсовода там нет, а зря!

Звезды манят

Астрономия - предмет, где сочетаются романтика и научное знание

С 2018 года предмет «Астрономия» снова возвращается в школьную программу. С чем мы столкнемся? Что изменилось за 15 лет ее отсутствия?

Ура, это наше лето!

Радость оказывает положительное влияние на гармоничное

Все поля, луга в цветах, Словно в пестреньких платках. Очень любим мы за это Наше солнечное лето.

К школе будь готов

Рекомендации психолога родителям будущих первоклассников

Быть готовым к школе - не значит уметь писать, читать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться… Леонид Венгер, советский психолог, доктор психологических наук, профессор

rss