Главная Новости

Самые бедные города России на 2018 год

Опубликовано: 28.08.2018

видео Самые бедные города России на 2018 год

Где в РФ бабло гребут лопатой?! ТОП богатейших городов!!

Ежегодно аналитическими центрами составляются рейтинги самых богатых и самых бедных городов России. Среди критериев отбора выделяют несколько факторов, которые оказывают на показатели бедности каждого конкретного города сильное влияние. К таким факторам относится уровень жизни, средняя заработная плата, экология, благоустройство города, экономическая и социальная обстановка, а также ряд других показателей. Среди этого списка вы можете найти и свой родной город.



10

Воронеж Индекс бедности: 0,49

 

 

После анализа уровня жизни, количества трудоустроенных и нетрудоустроенных граждан, социологи пришли к выводу, что более 50% семей в Воронеже относится к малообеспеченным. Среди 35 городов России, которые были выбраны для анализа, Воронеж попал в десятку. Сами власти Воронежа считают, что полученный индекс далек от действительности и регион можно отнести к одним из перспективных. Среди причин, почему город попал в 10-ку, главной власти считают получение населением серых зарплат и доходов неофициально трудоустроенных граждан. Как известно, доходы таких категорий граждан в выборке не участвовали.


Вымирающие города России!! Места, где лучше не жить!!

9

Набережные Челны Индекс бедности: 0,50

На девятом месте по уровню бедности расположился город с населением в 530 тыс. человек Набережные Челны. Во время исследования жителям города предложили оценить состояние Челнов по шкале от одного до пяти. Оценка пять означала, что человек может позволит себе купить любую вещь или отправиться в путешествие без привлечения кредитов. Оценка один означала то, что человек не может позволит купить себе даже минимальный запас еды. На основе исследований социологи пришли к выводу, что Набережные Челны относятся к одним из самых бедных и неблагоприятных для жизни городов России.

8

Барнаул Индекс бедности: 0,50

Барнаул расположился на 8 строчке рейтинга беднейших городов России. По итогам анализа данных о состоянии жизни и благоустройства города было выявлено, что больше 60% граждан относятся к малоимущим. Стоит отметить, что некоторые отросли промышленности действительно хорошо развиты в городе. Например, это машиностроение, пищевая промышленности и ряд других областей производства. К сожалению, похвастаться достойным уровнем жизни своего населения Барнаул не может. Только 10% граждан настолько обеспечены, что могут позволить приобрести недвижимость, не используя ипотечные кредиты.

7

Липецк Индекс бедности: 0,52

Не повезло и жителям Липецка. Их город расположился на седьмой строчке по уровню бедности среди российских городов. По оценкам экспертов, больше 20% жителей находятся за чертой бедности. Некоторым гражданам не хватает средств даже на покупку дешевой еды. А обеспеченными можно назвать только 5% населения. Кроме этого стоит отметить, что наименее развитыми областями в городе считаются медицина, коммунальные службы, а также социальная сфера.

6

Ростов-на-Дону Индекс бедности: 0,53

Ростов-на-Дону считается одним из наиболее развитых городов с высоким уровнем промышленности. Но, несмотря на это, город умудрился попасть в десятку беднейших регионов. При чем на шестое место. Больше половины населения относится к малоимущим. А соотношение уровня безработицы и заработной платы очень плачевно. Кроме этого, в городе очень плохие дороги и низкий уровень социальной обеспеченности граждан. В числе наиболее незащищенных слоев граждан оказались пенсионеры и люди, предпенсионного возраста.

5

Саратов Индекс бедности: 0,55

Наверное, все знают Саратов как город с самыми отвратительными дорогами в стране. И действительно, даже новые дороги города далеки от совершенства. Кроме этого, Саратов – один из самых «грязных» городов России. Даже в центре можно найти груды мусора. Больше 60% саратовцев считаются малоимущими, а 25% граждан относятся к бедным слоям населения. В городе также проблемы с медициной, экологией и качеством продуктов питания. Средний уровень зарплат в регионе остается неутешительным. Саратов занимает не последнее место еще в одном списке. Уровень смертности в городе слишком высок. Что неудивительно, ведь здравоохранению в городе остается желать только лучшего.

4

Волгоград Индекс бедности: 0,59

Еще один город, где одной из главных проблем можно назвать плохое качество дорог, экологическую обстановку и заработную плату у большинства населения. Следует отметить, что город считается одним из привлекательных туристических регионов страны, а также на территории Волгограда есть ряд крупнейших промышленных предприятий. Но даже это не спасает волгоградцев и многим из жителей приходится мириться с бедностью. К наиболее незащищенным слоям населения города относится молодежь и выпускники ВУЗОВ. По итогам исследования было выявлено, что больше 40% молодежи имеют проблемы с трудоустройством или работают на низкооплачиваемых специальностях. Более 3% населения остаются за чертой бедности. По инициативе властей города стали разрабатываться и внедряться социальные программы помощи молодежи, но пока никаких результатов они не принесли.

3

Пенза Индекс бедности: 0,60

В тройку беднейших регионов входит поволжский город Пенза, располагающийся на Суре. Стоит сказать, что крупных промышленных фирм в городе достаточно много, но при этом жители не могут похвастаться высокими зарплатами. Социологи выяснили, что больше половине граждан не хватает денег на продукты питания. А также многим приходится искать подработку, чтобы прокормить семью и себя. В целом, город может похвастаться хорошей инфраструктурой и благоустройством. В городе хорошие дороги и в большинстве районов очень чисто. Осталось только поднять уровень жизни населения и повысить зарплаты простым рабочим.

2

Астрахань Индекс бедности: 0,68

Один из самых южных городов России занимает вторую строчку в рейтинге беднейших регионов страны. Астрахань славится своими достопримечательностями, но похвастаться высоким уровнем жизнь граждан, к сожалению, не может. Сюда можно приезжать любоваться прекрасными видами Волги и Астраханского Кремля, но жить коренному населению здесь очень трудно. В городе отсутствует налаженная инфраструктура. И такое неравенство и привело к расслоению общества. Вместе с дорогими ресторанами и отелями, а также крупными офисами соседствуют халупы и упадок. Больше 15 % гражданам не хватает денежных средств на покупку продуктов. Наиболее сильно страдает транспортная и коммунальная сфера.

1

Тольятти Индекс бедности: 0,80

Наиболее необеспеченным отечественным городом по итогам анализа социологов стал Тольятти. Больше 60% от всего населения относится к бедным и не могут прожить на заработную плату. Из этой суммы – 13% люди, живущие за чертой бедности и представители сильного пола, трудоспособного возраста. Из-за проблем с трудоустройством страдает большинство жителей города. Казалось бы, как столица отечественного автопрома может быть настолько неразвитой и непривлекательной для жизни. Но все дело в том, что развитием рыночной конкуренции предприятия столкнулись с невозможностью конкурировать с китайскими производителями. В результате чего с проблемами столкнулось все население Тольятти.

rss