Главная Новости

Подробно про шифер 8 волновой: размер листа преимущества

Опубликовано: 28.08.2018

Кровля — это один из основных элементов любой конструкции , так как именно от ее качества и надежности зависят микроклиматические условия в помещениях, а главное его сухость. Протекающая крыша может стать настоящим кошмаром для людей, проживающих или постоянно работающих под ней.

Одним из самых распространенных материалов, который используется для кровельного покрытия, уже не один десяток лет является шифер 8 волновой, обеспечивающий полную герметичность кровли , конечно при условии грамотного монтажа.

Вернуться к содержанию

Характеристики материала

Чтобы сохранять стандарты, предписанные ГОСТом размер шифера 8 волнового, не изменяется уже много лет. Не изменило стандартизированные размеры даже то, что его производят повсеместно, как на крупномасштабных заводах, так и в небольших предприятиях. Общепринятый стандарт размеров составляет 175 на 113 сантиметров , с допустимыми отклонениями не более чем в 1 см.

Толщина листа может колебаться в пределах 5,2-5,8 мм . На первый взгляд — это совсем незначительные изменения, но люди задумывающиеся о том, сколько весит лист шифера 8, понимают что в масштабах листа даже 0,6 мм способны существенно его облегчить, в среднем это уменьшает вес на 5,4 кг. Это важно, когда перекрывать приходится крышу большого помещения , где необходимы точные расчеты для подготовки системы стропил.

В зависимости от толщины и фактических размеров вес шифера 8 изменяется от 20 до 26 кг соответственно общий вес крыши, на который затрачивается 35-40 листов, может превышать тонну.

Вернуться к содержанию

Стоимость материала

Современная экономика позволяет каждому торговому агенту устанавливать собственную стоимость на реализуемый товар, но все равно все стремятся приходить к примерно одной ценовой политике для поддержания конкурентоспособности. Чтобы точно ответить на вопрос сколько стоит шифер, необходимо определиться с его толщиной и цветовой гаммой , так как окрашенный шифер стоит несколько дороже.

В среднем, стоимость обычного листа колеблется в пределах 190-230 рублей , а за цветной шифер просят от 250 до 300 рублей за лист.

Преимущество материала

Популярность шифера обуславливается рядом преимуществ, которыми он обладает. Сразу стоит отметить, что не так давно возникшие споры о том, что асбестовые листы в любом своем виде, наносят вред окружающей среде разрешились , и этот материал был признан безопасным. Помимо этого, есть еще ряд положительных аспектов:

Длительные эксплуатационные сроки . В целом у шифера нет ограничений в плане временных рамок, главное чтобы материал не был поврежден, тогда он может служить долго, обеспечивая герметичность крыши.

Несмотря на то, что вес листа шифера довольно высок, его можно укладывать на несложную систему стропил и лаг из дерева. Простота монтажа и ремонтных работ . Укладка производится внахлест, а крепятся листы при помощи обычных гвоздей с широкой шляпкой. Обрабатывать материал можно простым инструментом, который есть у каждого. Для распила листа на составляющие можно использовать обычную ножовку по дереву . При необходимости ремонта кровли, замене подлежат только испорченные элементы.

Современные технологии позволяют окрашивать шифер практически в любой оттенок , что дает возможность сохранять эстетичность строения, а также выполнять любые дизайнерские решения. Размеры листа подобраны так, чтобы проводить монтаж кровли с минимальными потерями материала, что существенно сокращает конечные затраты на строительные работы. Экологичность . Даже под воздействием температуры, например, при постоянном нагреве солнечными лучами, материал не выделяет химических соединений способных нанести вред здоровью человека или окружающей среде.

Прочность материала позволяет выдерживать достаточно сильные нагрузки, обильные снегопады, обледенение и другие климатические проявления, которые оказывают регулярное воздействие на крышу в целом. Шифер не боится и хорошо противостоит открытому пламени . В отличие от большинства материалов, шифер не боится влаги и не подвержен каким-либо коррозийным процессам. Звукоизоляция . Благодаря своей волокнистой структуре и относительно большому весу, хорошо гасит многие шумы. Во время дождя и порывов ветра в помещение проникает минимум звуков, по сравнению с кровлей, изготовленной из металлочерепицы или других подобных материалов.

Из недостатков, которыми обладает этот материал:

Вес шифера 8, который требует более прочной системы стропил , а также может создать ряд неудобств при строительстве. Края листа остаются довольно хрупкими и легко обламываются, что обуславливает повышенные меры безопасности при транспортировке и проведения погрузоразгрузочных работ. Для того чтобы получить максимальную защиту от влаги или для применения шифера в определенных климатических условиях, его необходимо дополнительно защищать специальными растворами .

Вернуться к содержанию

Монтаж шифера

Независимо от того какая площадь у шифера, его укладка начинается снизу вверх , так чтобы каждый следующий лист накрывал предыдущий примерно на 20-25 см. Это позволит исключить протекание воды, во время ее стока по внутренним волнам листа . То же правило касается и для смещения листов вдоль крыши, обычно хватает перехлеста в одну полную волну. В некоторых случаях, перехлестывающиеся края дополнительно смазывают резинобитумной мастикой , это повышает герметичность крыши, но в случае необходимости проведения ремонта, разъединить листы не повредив практически невозможно.

Размеры листа и его способность противостоять механическим нагрузкам, позволяет укладывать материал на крыши любой геометрической формы . Если, крыша состоит из нескольких уровней и сложных элементов, которые потребуют большой объем работ по разрезке листов на отдельные компоненты, оптимально использовать отрезные диски, одеваемые на угловые шлифовальные машинки. Понятно, что распил должен проводиться с соблюдением правил безопасности и только в респираторах, для того чтобы не наглотаться пыли с асбестовой крошкой.

Крепить шифер, размеры элементов которого могут существенно разниться, нужно при помощи гвоздей достаточной длинны и с широкой шляпкой. Чтобы не расколоть материал отверстия под крепление можно высверливать сверлом подходящего диаметра, а при забивании гвоздя использовать резиновую шайбу, которая позволит плотно подогнать головку к листу и при этом не повредить его. Также, резиновый уплотнитель обеспечит герметичность посадочного отверстия и не даст затекать в него влаге.

Вернуться к содержанию

Советы по монтажу

При работе с асбестовым материалом, крайне важно защитить органы дыхания и слизистую глаз от попадания в них большого объема асбеста — хризолитовой пыли, которая хоть и выводится из организма в течение 2 суток, может оказать негативное влияние на здоровье человека. Рекомендуется работать в специальных защитных перчатках , чтобы тонкие как иглы волокна шифера не поражали открытые участки кожи.

При необходимости перемещения по уже проложенному шиферу, наступать нужно только в местах крепления его к балкам крыши, если это невозможно, то ногу нужно ставить на ребро во внутреннюю впадину волны.

Вернуться к содержанию

Итог

Шифер остается одним из самых популярных кровельных материалов , цена на который является одной из самых низких. Кроме того, популярность обусловлена неплохими характеристиками, а также устойчивостью к различным негативным факторам. Работать с шифером несложно, а главное не требуются какие-либо специфические инструменты.

 

 

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss