Главная Новости

Дизайн интерьера гостиной в хрущевке: маленькой комнаты 16-18 кв м, кухни совмещенной с гостиной, проходной гостиной, спальни гостиной, фото. Фотогалерея зала в хрущевке

Опубликовано: 28.08.2018

видео Дизайн интерьера гостиной в хрущевке: маленькой комнаты 16-18 кв м, кухни совмещенной с гостиной, проходной гостиной, спальни гостиной, фото. Фотогалерея зала в хрущевке

Технический дизайн кухни и гостиной от Алексея Земскова

Даже в такой маленькой и неудобной квартире, как хрущевка , можно оформить отдельную гостиную.


Идеи дизайна зала 16 и 18 кв. м

Так как все комнаты в хрущевке маленькие, а потолки низкие, при оформлении интерьера гостиной придется пристальное внимание обратить на визуальное увеличение площади комнаты и рациональное её использование.

Часто, если есть возможность, владельцы хрущевок делают перепланировку помещения, расширяя гостиную, объединяя её с прихожей или кухней. посмотреть возможные варианты можно в представленной здесь фотогалерее.


ТВ-зона в гостиной комнате: 80 идей

[nggallery id=400]

Особенности дизайна интерьера в гостиной комнате хрущевки

Для того, чтобы в гостиной было комфортно и уютно, при оформлении интерьера нужно использовать светлые тона, для визуального увеличения пространства.

Потолок при этом должен оставаться светлее стен, благодаря этому он будет казаться выше. Подвесные потолки в хрущевке лучше не делать, они съедают часть высоты. Хотя можно оформить периметр потолка подвесными конструкциями со встроенными светильниками. При устройстве натяжных потолков предпочтение нужно отдать глянцевым моделям или зеркальному потолку — они зрительно значительно увеличат объем площади.

Свет всегда воспринимается как открытое пространство, поэтому светлые тона должны преобладать не только в отделке, но и в мебели, коврах и прочих декоративных элементов.

Стены в гостиной в зависимости от предпочтений хозяев можно оклеить обоями или покрасить. Обои лучше взять или с мелким рисунком или с вертикальным расположением узоров. Вертикальные полоски в интерьере помогут добиться эффекта высоких потолков.

Если же обои однотонные или без выраженной геометрии такого же эффекта помогут добиться шторы с вертикальным орнаментом, длинные прямоугольные картины, развешенные через равные промежутки, высокие напольные вазоны с цветами, стремящиеся ввысь подсвечники или светильники на стенах и на столе.

В меблировке и в отделке отдать предпочтение нужно светлым тонам. Если под гостиную решено было отвести узкую и длинную комнату, хороший визуальный эффект даст окрашивание или оклеивание длинных стен комнаты в светлые цвета, а торцевых — в темные.

Освещение также играет не последнюю роль в визуальном восприятии гостиной. Не нужно отказываться от центральной традиционной люстры, но и дополнительный ряд потолочных светильников вдоль одной из стен существенно раздвинет границы пространства. Дополнительные светильники можно разместить над зоной отдыха, над диваном, вдоль удаленной от окна стены.

На окно не нужно вешать тяжелые портьеры и шторы. Хорошо будут смотреться римские шторы, легкие тюли и органза, вертикальные шторы плиссе.

Свою лепту в организацию пространства внесут и отражающие поверхности, зеркала и светлая мебель.

Маленькая гостиная

Если гостиную решили разместить в небольшой комнате в 16 — 18 кв м , то в этом случае важно правильно выбрать стиль.

Специально для наполнения маленьких пространств существует несколько стилевых решений.

Минимализм предполагает простоту отделки и максимально простую обстановку. Однотонные материалы, сдержанные тона и небольшие цветовые акценты в интерьере определят комфорт и уют в небольшом помещении.

Классический интерьер также не всегда требует больших пространств. Кожаная мягкая мебель, дерево благородных оттенков, дорогое напольное покрытие или качественная имитация с обязательным дополнением в виде хрустальной люстры и зеркала в классической раме создадут великолепный аристократический стиль. А переделка входного проема в арку придаст помещению элегантности.

Есть одно правило , которого стоит придерживаться при оформлении дизайна гостиной в хрущевке.

Чем меньше по площади помещение, тем меньше нужно задействовать стены в оформлении.

В совсем небольшой комнате на стенах можно расположить небольшие фотографии в светлых рамках, отлично будут смотреться стеклянные полочки.

Многие совершают ошибку, располагая мебель по периметру комнаты, ошибочно полагая, что это максимально эргономичное заполнение пространства. Однако стоит отодвинуть мебель хотя бы на 10 см от стен и уже появится ощущение свободного пространства.

Интерьер студии: объединяем кухню с гостиной

Если зала для гостиной совсем небольшая — 16 метров , отличным решением будет устройство кухни совмещенной с гостиной .

Для этого убирается перегородка между двумя помещениями, укладывается одно напольное покрытие и используется единая отделка стен.

Кухня может быть зонирована подиумом и отделена от комнаты барной стойкой или обеденным столом.

В самой комнате также можно зонировать пространство, отделив, например, ковром зону отдыха от зоны библиотеки или чайного столика.

Однако нельзя забывать, что подобную перепланировку необходимо будет узаконить, иначе квартиру, в случае необходимости, будет сложно продать.

Цветовые акценты двух объединенных помещений должны перекликаться для создания единого стиля . Например, фартук на кухне может быть в одной цветовой гамме с текстильными подушками на диване или шторами в комнате.

Очень хорошо будет смотреться применение одинаковых элементов дизайна — например, парных ваз в обоих помещениях.

Есть еще один более сложный варианто расширения жилого пространства в хрущевке, который применим только для первых этажей. Можно перенести кухню в комнату, сделав объединенную кухню-гостиную , а в помещении кухни сделать небольшую спальню или детскую. В этом случае коммуникации перепроводятся в новое место, что возможно только в случае, если снизу нет жилых помещений.

Если гостиная — проходная

Конечно, намного удобнее для проживающих устроить гостиную в хрущевке в проходной комнате , определив отдельные комнаты под спальни, детские и кабинеты.

Дополнительные дверные проемы в проходной гостиной позволяют реализовать интересные идеи для обустройства пространства.

Если планируется устройство гостиной в классическом стиле, то двери можно сделать парными распашными, украсив красивыми фигурными дверными ручками. Можно дверь ведущую из прихожей сделать распашной, красивой или заменить её аркой, а двери, ведущие в другие помещения максимально замаскировать под стены, сделав их незаметными.

В стиле модерн , минимализм или фьюжн превосходно будут смотреться раздвижные двери, особенно если состояние стен позволяет расширить проем. Раздвижные двери из декоративного триплекса — писк современной моды. Они украсят интерьер, значительно облегчат помещение и не съедят лишней площади в открытом состоянии.

Очень часто при устройстве интерьера гостиной в проходной комнате сносится перегородка между прихожей и комнатой. Такая комната будет смотреться больше, необычнее. Зонировать прихожую можно отдельной группой светильников, невысокой мебелью или небольшим подиумом.

Дизайн спальни гостиной в хрущевке

Если человек живет один, в однокомнатной хрущевк е, то, вполне вероятно, что он захочет совместить спальню и гостиную в одном помещении.

В этом случае можно объединить спальню-гостиную и с кухней, учитывая, конечно, месторасположение несущих стен.

Не нужно подчеркивать в такой комнате спальное место. Оно может быть хорошо замаскировано под диван, на котором днем в сложенном состоянии можно рассаживать гостей.

Можно отделить спальное место легкой перегородкой из гипсокартона , что, впрочем, не всегда осуществимо, если комната очень маленькая.

Минимум мебели -это лучшее и непреложное правило для оформления небольших помещений.

Один диван, без которого нельзя обойтись, чайный, он же журнальный столик, шкаф, кресло. Встроенные шкафы, конечно, съедят площадь комнаты, но если оформить их зеркальными дверками, то визуальное впечатление не пострадает.

Текстильное наполнение комнаты должно гармонировать друг с другом: портьеры перекликаться с диванными подушками, ковер может вносить дополнительный цветовой акцент в помещение.

Торжество функциональности — подъемные кровати, складывающиеся в стенные шкафы.

В последнее время получила большое распространение тенденция объединения балкона и комнаты . Владельцы квартир застекляют и утепляют балкон, проводят на него отопление и освещение, убирают перегородку, получая дополнительную зону отдыха, окно во всю стену и увеличение светового потока в комнату.

Нужно отметить, что хоть и смотрится хорошо реализованный проект объединения бесподобно, согласовать его и получить разрешение на такую перепланировку официально при продаже практически невозможно.

Поэтому нужно приготовиться к тому, что при продаже квартиры или придется её продавать с некоторыми ограничениями или приводить помещение в изначальное состояние.

Зонирование гостиной

В гостиной традиционно зонировать можно три зоны:

зону отдыха с диваном, телевизором и журнальным столиком, зону приема пищи — аналог столовой, зону хранения — шкафы и стеллажи.

Зона отдыха обычно зонируется ковром и дополнительным настенным освещением.

Зона приема пищи может выделяться элементами декора интерьера — напольными вазами, картинами на стене.

Зона хранения чаще всего располагается вдоль стен и может выделяться дополнительной линией потолочных светильников вдоль неё.

В случае маленькой комнаты в 14 (есть и такие) или 16 кв м некоторые предметы мебели можно сделать взаимозамещаемыми . Например, вместо отдельно журнального столика и обеденного поставить стол трансформер с изменяющейся высотой. Вместо обычных стульев можно поставить более комфортные с подлокотниками, которые смогут выполнять роль кресел в зоне отдыха.

Хрущевка — это не приговор и не смертельный ужас. При условии правильной организации пространства, соблюдении цветовых закономерностей можно комфортно и уютно организовать гостиную даже в самой маленькой комнате без особых усилий.

rss