Главная Новости

Договор дарения автомобиля между близкими родственниками. Образец.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Договор дарения автомобиля между близкими родственниками. Образец.

Договор дарения

                                                                              Передача легкового автомобиля или другого вида персонального транспортного средства в подарок осуществляется на основании договорного соглашения, составленного в рамках законодательной базы РФ. При всём том дарственную не обязательно заверять нотариально. Тем не менее, большинство автовладельцев не обходят этот этап стороной, дабы не создавать проблем в будущем в плане эксплуатации машины.


Договор дарения автомобиля между близкими родственниками образец 2015

Основные нюансы передачи ТС по договору дарения.

1.Сделка, в процессе которой машина передаётся в дар, проводится на безвозмездной основе. В роли принимающего подарок может выступать:


Договор дарения автомобиля

близкий родственник; дальний родственник; лицо, не имеющее родственных связей с дарящим (посторонний).

В том случае, когда транспортное средство переходит в дар постороннему человеку (даже если они каким-то образом очень близки с дарителем), с него взимается налог, составляющий 13% суммы от общей стоимости машины. Родственники освобождаются от финансовых обязательств, и после этапа подготовки надлежащей документации между ними подписывается соглашение. Об этом говорит ч.2 НК РФ (статья 217, п. 18).

В ходе процесса дарения обе стороны должны быть в добром уме и здоровой дееспособности. Смысловое содержание дарственной не должно нести никаких ограничений на пользование автомобилем. Дарственная заверяется нотариусом и после этого набирает юридическую силу. В самом договоре должны прописываться такие аспекты, как: паспортные данные сторон, задействованных в процессе; данные об авто; номер выданного свидетельства о прохождении регистрации машины; дата и число заключения сделки; подписи дарителя и получателя.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Без правоутверждающего документа на собственность авто оформить дарственное соглашение не представляется возможным! В виде такого документа можно предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства!

Перечень необходимых документов.

Для того чтобы машина перешла в собственность к другому владельцу по договору дарения сторонам необходимо подготовить следующий пакет бумаг:

паспорт технического средства (ПТС); паспорта двух участвующих сторон; акт, подтверждающий прохождение оценки стоимости ТС; страховка; чек об уплате государственной пошлины; свидетельство регистрации машины; выписка из Государственного реестра, подтверждающая отсутствие всякого рода ограничений на транспортное средство; в том случае, если сторона дарителя связана брачными узами, необходимо предоставить согласие (в письменном виде) второй половины на оформление соглашения на передачу авто по дарению (как среди родственников, так посторонним людям).

Бланк и особенности заполнения.

Форму бланка нужного образца можно скачать просто на нашем сайте и ознакомиться с правилами его составления. Договор заключается в трёх экземплярах (по экземпляру на участников + нотариус) и каждый из них заверяется нотариусом.

Заполняется форма следующим образом:

в самом начале указывается город, где планируется совершение сделки. Проставляется дата, и прописываются метрические данные сторон (ФИО); в подпункте 1.1. указывается полная информация об автомобиле; в подпункте 2.1. вносятся адресные данные места, где ТС будет передано одариваемому в собственность; пункт 2.2. должен содержать информацию о том, что, вместе с машиной переходит в дар получателю от дарителя. Это может бытькомплект зимней (летней) резины,документы и т.п.; в разделе №4 прописываются паспортные данные сторон, участвующих в процессе; после составления договорного соглашения участники ставят свои подписи в нужном поле; и, наконец, одариваемый, получив ключи от машины, в графе «автомобиль получил», ставит свою подпись, подтверждая таковой факт.

По большому счёту, форма бланка договорного соглашения на передачу транспортного средства по дарению проста и понятна. Однако одним её заполнением дело не заканчивается. После того, как всё будет оформлено, в паспорт ТС нужно вписать метрические данные нового собственника и внести в соответствующую графу документа подпись прежнего владельца. А вот теперь можно проходить регистрацию в ГИБДД.

rss