Главная Новости

Как оформить трудовой патент для мигрантов в 2017 году, разрешение на деятельность в Москве

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как оформить трудовой патент для мигрантов в 2017 году, разрешение на деятельность в Москве

Как оформить патент ?

Глобальных изменений в законодательстве для мигрантов на 2017 год не предвидится, но все же некоторые изменения будут введены.


Информация от ФМС для мигрантов '2017

Глобальных изменений в законодательстве для мигрантов на 2017 год не предвидится, но все же некоторые изменения будут введены. Так, начиная со следующего года, гастарбайтерам, прибывающим на работу в Россию, помимо авансового платежа за получение патента на работу придется заплатить дополнительную госпошлину в размере 600 – 1000 рублей , за выдачу сертификатов, подтверждающих знание русского языка, законодательства и истории России.


Как мигранту получить разрешение на работу

Трудовые мигранты, желающие поработать в 2017 году на территории столицы, будут платить за трудовой патент по-прежнему 4200 рублей

Содержание

Что такое патент на трудовую деятельность и для чего он нужен?

Что такое патент на трудовую деятельность и для чего он нужен?

Патент на работу для мигрантов – это документ, необходимый каждому иностранному гражданину, приехавшему в Россию в безвизовом порядке, который планирует легально осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Работу по трудовому патенту мигрант может осуществлять как в штате юридического лица, так и по найму у физического лица.

С приобретением трудового патента безвизовые иностранные граждане смогут легально работать как у юридических, так и физических лиц (предпринимателей) на территории Российской Федерации.

Кто обязан приобретать патент на работу в России в 2017 году?

Трудовой патент нужен всем безвизовым иностранным гражданам, чтобы законно работать в России, кроме мигрантов, прибывающих в Россию из стран Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии).

Гражданам Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Украины придется приобретать патент на работу в нашей стране.

Территориальная привязка действия патента

Читайте по теме:

Патент для трудовых мигрантов в столице не подорожает

Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно на территории, которая указана в документе.

Так, например, иностранец по одному патенту не может работать в Москве и Московской области, так как патент выдается либо на столицу, либо – на область.

Но ничто не мешает гастарбайтеру получить два патента – один патент на работу в Москве, второй – на работу в Московской области.

Если выяснится, что иностранный гражданин работает по патенту в регионе, который не указан в его документе, то ему грозит на него наложат штраф в размере до 7 тысяч рублей с возможным выдворением из России и запретом на въезд в страну на срок от 3 до 10 лет.

Указание профессии в патенте на работу

С 2016 года в трудовом патенте на работу для иностранцев указывается специальность.

Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно по профессии, соответствующей специальности, которая указана в документе. Если иностранный гражданин будет трудиться по профессии, не указанной в его патенте на работу, он получит штраф до 7 тысяч рублей с возможным выдворением из РФ и запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Срок действия патента на работу иностранного гражданина

Патент на работу иностранному гражданину выдается на срок от 1 до 12 месяцев. То есть иностранный гражданин по одному патенту на работу может легально работать в России до 1 года. внеся авансовый платеж, иностранный гражданин может сразу продлить патент на несколько месяцев вперед, но не более чем на 12 месяцев. Для продления действия патента на следующий период гражданин снова должен внести авансовый платеж НДФЛ.

В случае неуплаты или просрочки авансового платежа за патент на работу даже на 1 день, трудовой патент будет автоматически аннулирован и станет недействительным.

Порядок оформления патента на работу в 2017 году

Порядок оформления патента на работу в 2017 году остается прежним:

Безвизовые иностранные граждане пересекают границу по загранпаспорту;

На границе им выдается миграционная карта, где обязательно необходимо отметить целью въезда «работа»;

В день въезда в страну нужно сразу оформить страховку и в течение 7 дней встать на миграционный учет по адресу месту жительства или по адресу работы (если у вас уже есть работодатель);

Для граждан Таджикистана срок постановки на миграционный учет продлен до 15 дней;

После этого приезжим дается 30 дней на оформление патента на работу;

После этого пакет со всеми этими документов необходимо подать в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ или в центр оказания государственных услуг.

Что потребуется для оформления патента на работу?

Для оформления патента на работу нужно:

пройти медкомиссию на патент;

сдать тестирование на знание русского языка, истории России и законодательства;

оформить полис ДМС на весь период работы в РФ;

оплатить налог НДФЛ по патенту за один месяц;

сделать нотариальный перевод паспорта;

пройти дактилоскопическую экспертизу;

заполнить заявление на выдачу патента на работу;

Сроки оформления патента на работу

На оформление миграционного патента на работу отводится срок в 30 дней со дня въезда мигранта в РФ, за которые иностранный гражданин должен пройти медкомиссию, сдать тестирование и собрать необходимый пакет документов для получения патента и подать их в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ.

Через 10 рабочих дней после подачи пакета документов на патент на работу в гос. органы от них приходит ответ. И иностранному гражданину выдается патент на работу или уведомление об отказе. При получении патента на работу предоставляется документ, который подтверждает оплату авансового платежа (НДФЛ).

Что делать после получения патента на работу?

Читайте по теме:

Проблема мигрантов в Москве опустилась с 1-го на 6–7 место

Работодатель в свою очередь обязан уведомить органы о приеме иностранного гражданина на работу.

За работу без патента в городе федерального значения Москве или в Московской области иностранному гражданину грозит штраф в размере от 5 до 7 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Где можно получить патент на работу и кто его выдает?

В последнее время в Москве и других городах развелось немало фирм-посредников, оказывающих помощь в получении патента на трудовую деятельность мигрантов. Некоторые из них предлагают услуги по заниженной цене. Но в итоге платить приходиться гораздо больше. С появлением в Москве Многофункционального миграционного центра у приезжих отпадает всякая необходимость в посредниках.

В Московском миграционном центре есть все необходимое для того, чтобы получить патент без проблем:

зона первичного приема документов;

медицинский центр, оснащенный современным диагностическим оборудованием (в том числе, 17 аппаратов для флюорографии);

центр тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства;

зона выдачи патентов;

центр работы с иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами.

Читайте по теме:

Судьбу мигранта в России будет определять его репутация

rss