Главная Новости

Должностная инструкция для водителя

Опубликовано: 29.08.2018

видео Должностная инструкция для водителя

Памятка (инструкция) для водителя

В должностной инструкции водителя следует четко прописать его права и обязанности. В противном случае сотрудник может нанести организации серьезный ущерб без каких-либо последствий.



Из статьи вы узнаете:

Разработка должностной инструкции водителя

Действующее трудовое законодательство не содержит требования об обязательной разработке должностной инструкции для водителя автомобиля. Однако опытные руководители предприятий знают, что наличие такого документа существенно упрощает порядок организации работы персонала. Он позволяет:


Должностные инструкции - Елена А. Пономарева

довести до сотрудника информацию о характере и составе его должностных обязанностей; получить документальное подтверждение ознакомления работника с вверенным ему функционалом; использовать должностную инструкцию в качестве инструмента разрешения конфликтных ситуаций; обеспечить подтверждение позиции предприятия в случае судебного разбирательства по трудовым спорам.

Скачайте документы по теме:


РАБОЧАЯ СМЕНА ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА

Подробнее о том, как использовать должностную инструкцию в случае возникновения спорных ситуаций, читайте в нашем материале . 

Формирование должностной инструкции

Порядок формирования должностных инструкций на предприятии определяет руководитель организации. Как правило, он поручает эту работу специалисту, который является непосредственным руководителем водителя – например, начальнику логистической службы. Другим вариантом решения этой проблемы является делегирование соответствующих полномочий кадровому работнику. В этом случае целесообразно привлечь к работе профильных сотрудников, которые будут осуществлять консультирование по вопросам функционала, прописанного в документе. Наши рекомендации о порядке составления инструкции приведены в этой статье . 

Принятие и утверждение инструкции

Окончательное утверждение и согласование текста должностной инструкции для водителя автомобиля по образцу 2018 года осуществляет руководитель предприятия. На практике применяются два основных варианта использования такого документа:

инструкция оформляется в качестве приложения к трудовому договору. В этом случае работник подписывает оба документа одновременно, тем самым подтверждая факт своего ознакомления и согласия с положениями инструкции. Вместе с трудовым договором он получает на руки экземпляр инструкции; инструкция оформляется в виде отдельного документа. В этом варианте она утверждается специальным приказом директора организации. Поскольку она является локальным нормативным документом, действие которого распространяется на конкретного работника, он должен быть ознакомлен с ней под роспись. О том, как документально оформить факт такого ознакомления, наш эксперт рассказывает в этом материале . 

Водитель: должностная инструкция

Строго установленный образец должностной инструкции водителя актуальным трудовым законодательством не предусмотрен. Однако в рамках сложившейся кадровой практики с течением времени сформировался общепринятый формат такого документа. Типовая должностная инструкция включает в себя ряд основных разделов, которые применимы для большинства предприятий, в штат которых входят водители. По усмотрению руководителя организации такая структура может быть дополнена специальными разделами, которые отражают специфику работы компании и функционала водителя. Типовой шаблон инструкции Вы можете найти в этой статье . 

Общие положения

Как правило, первым разделом должностной инструкции старшего водителя или другого специалиста этой категории является параграф под названием «Общие положения». В его состав обычно включаются следующие сведения:

требования к уровню образования специалиста, а также наличию у него опыта работы и других профессиональных характеристик; место сотрудника в должностной иерархии предприятия, включая указание на непосредственного руководителя и порядок подчинения вышестоящему руководству; порядок замещения работника в случае его отсутствия на рабочем месте; другие сведения, необходимые для регулирования работы данного сотрудника в организации.

Больше информации о том, как правильно составить этот раздел, мы приводим в этом материале . 

Должностные обязанности водителя автомобиля

Типовой перечень должностных обязанностей водителя включает в себя функции, связанные с управлением и обеспечением работоспособности транспортного средства в пределах его полномочий. Наши эксперты рекомендуют тщательно продумывать содержание этого раздела с тем, чтобы в нем были отражены все задачи, которые придется решать водителю в ходе работы. Это обеспечит работодателю отсутствие конфликтов в случае необходимости привлечения сотрудника к нерегулярным или разовым работам. Основной перечень обязанностей, предусмотренных должностью водителя, обычно включает в себя следующие позиции:

собственно управление вверенным ему транспортным средством; обеспечение подачи автомобиля к месту, обусловленному характером решаемых рабочих задач, и возврата транспорта в гараж после окончания работ; контроль текущей работоспособности транспорта и наличия необходимого количества расходных и горюче-смазочных материалов; поддержание чистоты салона и внешних частей автомобиля; обеспечение безопасности транспортного средства в процессе эксплуатации с применением установленных систем охраны и сигнализации; оформление необходимых документов, подтверждающих выполнение рабочих задач и использование расходных и горюче-смазочных материалов; своевременная организация ремонта транспорта в случае необходимости; соблюдение требований законодательства в ходе эксплуатации автомобиля, включая правила дорожного движения; другие обязанности, обусловленные характером потребностей конкретного предприятия.

Права работника

Перечень прав работника, занятого управлением автотранспортным средством, обычно представляет собой стандартный список. Однако он может быть изменен и дополнен в зависимости от типа используемого транспорта и категории должности специалиста: например, для старшего водителя должностная инструкция предусматривает расширенный объем прав. Типовой список данного раздела должностной инструкции включает в себя следующие права:

внесение рацпредложений по оптимизации порядка использования автомобиля и улучшению его технического состояния; принятие решений в части обеспечения безопасности самого водителя, вверенных ему грузов и перевозимых пассажиров в процессе эксплуатации автомобиля; требование обеспечения безопасных условий для выполнения работ; получение информации о техническом состоянии автомобиля и проведенных операциях по ремонту и техобслуживанию; участие в совещаниях и обсуждениях, которые непосредственно затрагивают его работу; запрос и получение информации, необходимой для эффективного выполнения трудовых задач, от любых сотрудников организации; другие права, вытекающие из специфики работы компании.

Несоответствие реального положения работника в организации содержанию должностной инструкции может стать причиной конфликта. О том, как следует поступить в этой непростой ситуации, Вы можете узнать из нашего материала . 

Ответственность сотрудника

При составлении должностной инструкции для водителя автомобиля целесообразно прописать основные виды нарушений, которые могут повлечь за собой наступление ответственности. Как правило, для данного специалиста в этот перечень входят:

умышленное или непреднамеренное доведение автомобиля до состояния, характеризующегося полной или частичной неработоспособностью; причинение ущерба здоровью или жизни сотрудников организации или третьих лиц, а также имуществу организации или других собственников в ходе выполнения должностных обязанностей; употребление продукции, которая может оказать отрицательное влияние на способность адекватно оценивать ситуацию на дороге. В этой ситуации не имеет значения, являются ли такие вещества запрещенными к употреблению либо они разрешены, но оказывают негативное влияние на конкретного работника; невыполнение или неполное выполнение должностных обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка организации; предоставление недостоверной информации в документах, оформляемых в рамках выполнения трудовых обязанностей; другие виды нарушений, которые могут повлечь за собой причинение ущерба организации.

Меры ответственности за эти и другие нарушения могут быть указаны со ссылками на локальные нормативные документы предприятия или положения действующего законодательства. При этом указанные меры должны соответствовать ограничениям, прописанным в актуальной редакции Трудового кодекса. Использование мер, не предусмотренных трудовым законодательством, запрещается. Если в дополнение к этим мерам на работника предполагается возложить материальную ответственность за возможный ущерб, следует заключить с ним отдельный договор о полной материальной ответственности. Подробнее о порядке его оформления мы рассказываем в этом материале . 

Проверочный тест

1. Обязана ли организация составлять должностную инструкцию для водителя?

Да, обязана во всех случаях Обязана, только если сотрудник работает на автомобилях категории С и Е; Это решение организация принимает самостоятельно.

2. Можно ли оформить инструкцию в качестве приложения к трудовому договору?

Нет, это запрещено законодательством Да, при условии, что работник получает на руки свой экземпляр инструкции Да, но подписанная работником инструкция при этом остается у работодателя

3. Может ли компания прописать положения о материальной ответственности работника в должностной инструкции?

Да, может Да, если на это имеется согласие работника Нет, для этого заключается отдельный договор о материальной ответственности

4. Может ли организация включать в состав должностной инструкции дополнительные разделы, не предусмотренные типовым образцом?

Да, поскольку формат инструкции не установлен действующим законодательством Нет, поскольку в этом случае инструкция станет недействительной Нет, поскольку это повлечет за собой наложение санкций при проведении проверки
rss