Главная Новости

Инспекции будут по-новому сообщать о приеме электронных деклараций

Опубликовано: 29.08.2018

видео Инспекции будут по-новому сообщать о приеме электронных деклараций

Calling All Cars: Tenth Commandment / Six of a Kind / Murder in the Morning

Инспекции будут по-новому сообщать о приеме электронных деклараций


Calling All Cars: Hit and Run Driver / Trial by Talkie / Double Cross

С 25 ноября изменится электронный документооборот между компаниями и инспекциями. До этой даты налоговики приостановили прием электронной отчетности, а возобновят его уже по новым правилам (приказ ФНС России от 02.11.09 № ММ-7-6/534 @ ).

Если отчетность подписывают ЭЦП не гендиректора, а, например, главбуха, надо заранее подать в ИФНС доверенность на представителя, а к каждому отчету потом прикладывать специальный документ – информационное сообщение о доверенности .


Calling All Cars: Desperate Choices / Perfumed Cigarette Lighter / Man Overboard

Дату отправки по-прежнему фиксирует подтверждение от спецоператора. А из инспекции компаниям будет приходить извещение о получении либо сообщение об ошибке – если ИФНС не смогла открыть файл.

Факт приема отчетности, как и раньше, подтверждается квитанцией о приеме . Но появится и новый документ – уведомление об отказе . Оно придет, если в отчете не та ЭЦП, неправильные имя файла, ИНН, формат (п. 2–5 раздела 1 приложения 6 к методичкам, утв. приказом № ММ-7-6/534 @ ). В этом случае отчет считается непредставленным. Надо исправить и выслать заново.

Когда ИФНС обработает декларацию, компании придет извещение о вводе либо уведомление об уточнении : это значит, что отчет принят, но его просят уточнить. Ранее такие документы налоговики не высылали.

rss