Главная Новости

Обязательное государственное страхование судей.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Обязательное государственное страхование судей.

Пенсионный Фонд РФ не имеет право выдавать вам пенсию!!! [23.07.2018]

Содержание страницы


Судьи просят оказать помощь в получении информации о судебных взысканиях

Социально-правовая защита судей имеет целью не только стимулирование на добросовестное исполнение должностных обязанностей, но и компенсацию законодательно установленных ограничений некоторых общегражданских прав (запрет на принадлежность к партиям, на замещение некоторых государственных должностей, на занятия деятельностью предпринимательского характера).

Основные понятия

В Российской Федерации в отношении некоторых категорий служащих государственных структур, включая судей, в рамках обязательного страхования (государственного) предусмотрены страхование ответственности судей, защита их здоровья, жизни, имущества.

Указанные виды обязательной страховой защиты осуществляются государственными учреждениями на основании специальных нормативных документов, правовых положений и законов за счет ресурсов государственного бюджета (ст. 927 ГК РФ).

Страховщиком выступает организация, получившая разрешительную лицензию на право осуществления обязательного государственного страхования, включая обязательное страхование судей, и выбранная по итогам специального конкурса.

Страхователь в лице уполномоченного должностного сотрудника информирует застрахованных граждан:

о правилах осуществления процедуры обязательного государственного страхования судей; о порядке подготовки документов, необходимых при обращении за выплатами в ситуации наступления страхового события; о способах уплаты и размерах компенсации.

При наступлении страховой ситуации, ставшей причиной кончины (гибели) застрахованного гражданина, выгодоприобретателями становятся граждане, определенные в завещании, а если таковые отсутствуют – наследники, определяемые по закону согласно законодательству Российской Федерации, действующему на момент происшествия.

Государственные выплаты и предложения страховых структур

Величина выплачиваемых страховых сумм покрывает:

в случае гибели судьи заработную плату, рассчитанную за 15 лет; заработок за 3-х летний период при нанесении увечья должностному лицу или тяжкого повреждения его здоровью; заработок за 1 год при повреждениях здоровья, результатом которых не стала неустранимая потеря трудоспособности.

Правила по выплате компенсации не подлежат исполнению в ситуациях, когда ущерб, полученный самим судьей или его близкими (членами семьи), не связан с его служебной деятельностью.

Услуги по защите служащих арбитражной системы и судов общей юрисдикции в форме страхового обеспечения здоровья, жизни и имущества оказывают многие страховые структуры, в том числе «ВСК», «МАКС» и «Альянс».

По одному из вариантов соглашения по предусмотренным страховым происшествиям, имевшим место при осуществлении служебной деятельности, в ситуации гибели судьи «ВСК» предусматривает выплату 180 ежемесячных вознаграждений, в случае нанесения тяжкого вреда – 36 вознаграждений, а при легком ущербе – 12.

«МАКС» выполняет медицинское страхование судей (на основе добровольности) не только действующих, но и лиц в отставке, членов семей последних.

Средние показатели по предложениям некоторых СК по ДМС приведены в таблице:

Название компании Услуги Стоимость (тыс.руб.)
Альянс Полный перечень, вкл.1-2 больницы от 10
Ингосстрах Полный перечень, вкл.1 больница от 15
РЕСО Гарантия Полный перечень, вкл.1 больница от 8
МАКС Полный перечень от 5

Медицинское страхование

Ежегодно правительством Российской Федерации утверждается программа по предоставлению государственных гарантий, предусматривающих в том числе бесплатные медицинские услуги служащим государственных структур определенных категорий, включая судей и их близких (членов семей).

В перечень подлежащих предоставлению услуг отнесены:

медицинская помощь первичная; высокотехнологичные (включая специализированные) медицинские услуги при диагностировании некоторых видов болезней; медицинская помощь скорая; реабилитационное и восстановительные лечебные процедуры; мероприятия профилактического характера (иммунизация, дополнительная диспансеризация и иные).

Законодательно установлено право на получение лечения и обеспечение лекарственными препаратами за счет бюджетных средств для судей и членов их семей и после прекращения госслужащим профессиональной деятельности (выхода в отставку, на пенсию) в лечебных организациях, где они обслуживались в период трудовой деятельности.

Страхование имущества судей

Принадлежащее судье на условии частной собственности имущество подлежит страхованию от хищения, уничтожения, повреждения в результате противозаконных поступков иных лиц.

Страхование распространяется на:

объекты недвижимости; транспортные средства; строительные материалы на земельном участке, целевым назначением которого является индивидуальное жилищное строительство; домашний скот; ценности, предметы домашней обстановки.

При наступлении предусмотренной в соглашении страховой ситуации размер ущерба определяется на основании акта, составленного представителем СК, и документов компетентных служб о причинах и иных обстоятельствах повреждения или утери застрахованного имущества.

При уничтожении или хищении имущества ущербом будет считаться рыночная стоимость, по которой имущество было принято к страхованию, а при его повреждении – разница между рыночной ценой и стоимостью после повреждения.

Уплата страхового возмещения выполняется в размере, не превышающем страховой суммы по договору.

Меры, имеющие целью социальную защиту государственных служащих (судей) и членов их семей и включающие страхование жизни судьи, здоровья и имущества, являются одним из элементов гарантии независимости указанной категории и их подчиненности требованиям законов при выполнении служебной деятельности.

rss