Главная Новости

Что делать, если отказали в медицинской помощи по полису ОМС?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Что делать, если отказали в медицинской помощи по полису ОМС?

Защита прав пациентов. Качество оказания медицинской помощи. НАШЕ ПРАВО. 28.11.16

Содержание страницы



Оказание пациентам, включая обладателей страховых полисов ОМС, бесплатных медицинских услуг определяется общими для субъектов страны законодательством РФ по охране здоровья граждан и законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1991).

Неоказание медицинской помощи представляет грубейшее нарушение законности и прав застрахованных лиц наравне с предложениями:

Что делать, если медицинский полис старого образца

произвести оплату услуги, указанной в гарантированном пакете ОМС; приобрести лекарственные препараты во время получения стационарного лечения; заключить соглашение о добровольном страховании во время получения лечебных услуг (помощи).

Если обследование назначается врачом компании, зарегистрированной в системе ОМС, оно не может выполняться за счет денег клиента. Если пациенту предлагается произвести платеж за определенные услуги, прежде следует уточнить у руководителя учреждения (лечебного) или в страховой компании, входит ли предложение в пакет ОМС.

В случае неполучения запрашиваемых данных следует сохранить платежные документы для официального запроса в СК и обращения за возмещением израсходованных денег. Но придется доказать, что оплата произведена не по собственному желанию. Поэтому ситуацию лучше прояснить до оплаты.

Какие права у страхователя?

Обладатель полиса имеет право на:

охрану собственного здоровья; медицинскую (бесплатную) помощь в законодательно определенном размере от профильных структур в страховой ситуации на территории России, неограничиваясь пределами субъекта РФ, оформившего документ; самостоятельный выбор лечащего врача, лечебного учреждения, страховой организации; смену СК один раз в год или чаще при смене региона постоянного проживания, прекращения действия соглашения и иных, оговоренных законом, ситуациях; доступ к достоверной информации о вариантах медицинских услуг (помощи) от участников ОМС (СК, лечебных учреждений, территориального фонда); возмещение ущерба от неисполнения/ненадлежащего исполнения медицинской или страховой компаниями обязанностей, связанных с предоставлением услуг; защиту информации категории врачебной тайны и персональных данных.

Как обеспечивается защита прав застрахованных?

Законодательством страны предусматривается защита права граждан в системе ОМС на медицинскую (бесплатную) помощь.

В случае затруднений с получением объема гарантированных услуг следует обращаться с письменным изложением ситуации по нарушению прав:

к руководителю профильной организации; в городской отдел здравоохранения; в оформившую полис компанию, также ответственную за соблюдение прав клиентов; в арбитражную экспертную комиссию (ГАЭК), когда жалоба рассматривалась выше перечисленными структурами, но результат не удовлетворил заявителя; всуд.

Правила обращения за возмещением

Если отказали в медицинской помощи и/или пациент израсходовал собственные деньги за оказанную помощь, указанную в пакете ОМС и подлежащую бесплатному предоставлению, следует направить заявление в страховую компанию.

В письменной претензии важно указать:

сведения о заявителе (имя, отчество, фамилия, место проживания и регистрации); реквизиты полиса; наименование компании, оказавшей/не отказавшей услуги; время прохождения лечения; суть жалобы с указанием величины израсходованных собственных денег и наименованиями приобретенных лекарственных препаратов или полученных услуг.

К заявлению необходимо приложить:

выписку из истории заболевания (при стационарной форме лечения); документы (чеки) на покупку лекарственных и медицинских средств; квитанций с указанием названия оплаченной медицинской помощи; договор страхования (копия).

После изучения жалобы и при подтверждении фактов ограничения доступа к услугам, предусмотренным пакетом территориальной программы ОМС, пациенту возмещаются расходы за счет лечебного учреждения.

Предусмотренные процедуры по защите прав

Процедура отстаивания прав клиентов предусматривает два уровня:

до судебный; судебный.

Определяющим на досудебном уровне является добровольный характер разрешения конфликтной ситуации в результате признания нарушений виновной стороной и возмещения нанесенного ущерба (без принуждения).

Претензия рассматривается на внутриведомственном (администрацией учреждения здравоохранения) и вневедомственном (СМО, страховым фондом) уровнях.

Если полученное решение не удовлетворяет клиента, он вправе обратиться далее — в вышестоящие органы, прокуратуру, суд.

По заявлению о факте нарушения законности органами прокуратуры инициируется проверка. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю разъясняются процедура по обжалованию решения и право обращения в судебные органы (если законодательно это предусмотрено).

Контроль деятельности страховой медицинской организации

Надзор за функционированием СМО ведется Территориальным фондом – некоммерческой структурой, предназначенной для осуществления политики государства в системе ОМС.

Фонды выполняют некоторые полномочия СК по внедрению базовых программ и дополнительных вариантов услуг ОМС в субъектах страны.

При обнаружении нарушений условий соглашений по контролю срока, размеров, качества и иных параметров при оказании медицинской помощи на СМО налагаются штрафные санкции. В пользу Фонда взыскивается 10% от перечисленных им ресурсов за период выявленных нарушений.

Законодательством страны гарантированы обеспечение и защита прав застрахованных в ОМС в пределах всех субъектов РФ. Поэтому при возникновении конфликтной ситуации у пациента с лечебным учреждением по вопросам оказания/неоказания помощи и нарушения прав клиентов, необходимо обратиться в страховую структуру, оформившую полис.

Видео по теме

rss