Главная Новости

Какую страховую компанию выбрать для полиса ОМС?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Какую страховую компанию выбрать для полиса ОМС?

Содержание страницы

Отнеситесь к этому шагу со всей серьезностью. Ведь не все знают, что менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год. А потому если выбор будет опрометчивым, придется терпеть и ждать. О том, как выбрать страховую компанию для ОМС и как распознать мошенников, пойдет речь в нашей статье.



Практические советы по выбору СК

Важно понимать, что страховая компания имеет перед клиентами целый ряд обязательств. Заключение договора – это не только формальная процедура, которую многие стремятся выполнить и поскорее забыть.

Это еще и ваши определенные возможности, поскольку в обязанности страховой организации входит:


Как выбрать страховую компанию?

консультировать своих клиентов по вопросам предоставления медицинских услуг; представлять интересы клиентов на судебных разбирательствах; рассматривать жалобы, связанные с некачественным предоставлением медицинских услуг.

Чтобы не ошибиться в выборе, надо собрать и проанализировать информацию. Процесс состоит из следующих этапов.


Новости 24 Сочи.В страховых компаниях стали образовываться очереди

Соберите список страховых компаний в вашем регионе.

Для этого достаточно зайти на сайт территориального фонда ОМС. В разделе «Справочная информация» вы сможете без труда отыскать нужный перечень. В одном регионе это могут быть 2-3 компании, в других – десятки. Некоторые и них очень популярны и находятся на слуху, другие никому не известны. Но не стоит спешить с выводами: порой компании, находящиеся на старте, готовы сделать для своих клиентов гораздо больше, чем лидеры.

Анализ списка. Для этого нужно: Изучить сайт компании: насколько он удобен, насколько быстро там можно найти те или иные данные, насколько актуальна расположенная там информация; Поговорить с сотрудниками колл-центра: как быстро вам ответили, насколько вежливо с вами общались, насколько в полном объеме предоставляли информацию (для этого задайте вопросы по медицине из личного опыта) и т.д.; Оцените количество жалоб. Для этого свяжитесь с территориальным департаментом по защите застрахованных граждан. Здесь вам предоставят всю необходимую информацию по той или иной страховой компании; Изучите отзывы в интернете, поисковые системы вам руки. Важно соотнести количество положительных и негативных отзывов. Личное обращение.

Прежде, чем принять окончательное решение, сходите в офис компании. Специалисты, которые работают напрямую с клиентами, являются лицом организации. Посмотрите со стороны, как они общаются, насколько готовы помочь в решении той или иной проблемы. Важное значение имеет и то, насколько комфортно для посетителей обставлен офис: стулья, туалет, чистота помещения, количество обслуживающего персонала, длина очереди. Именно в этих мелочах и проявляется качество компании.

Оцените рейтинг страховых компаний по полисам ОМС.

Эта информация представлена на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Несмотря на простоту и логичность данного пункта, разобраться на сайте неподготовленному человеку сложно. Поэтому не стесняйтесь и простите о помощи специалистов. Также обратите внимание на неофициальные рейтинги. Они тоже могут многое сказать.

Изучите мнения знакомых.

Сарафанное радио является – один из сильнейших и наиболее достоверных способов получения информации. Особенно если с данной страховой компанией сталкивались ваши родственники или знакомые.

Особенности заключения договора.

Обычно в страховых компаниях клиентам предлагается заключить типовой договор. Однако не все знают, что даже в такой договор можно вносить изменения. Поэтому не стоит относиться к этому пункту формально. Внимательно изучите все пункты документа. Если вам что-либо не понятно, попросите разъяснения. Если какой-то пункт неприемлем, можно попросить его исключить. Конечно крупные раскрученные организации вряд ли пойдут на такого рода уступки, но компании не столь популярные вполне могут пойти вам навстречу.

Размер имеет значение.

Следует учитывать: чем крупнее страховщик, тем больше у него возможностей прийти на помощь клиенту. Но отношение к клиентам все же связано не с размером компании, а с внутренней культурой и со степенью облученности персонала. Некорректный и недостаточно вежливый работник означает, что на обучении персонала в организации сэкономили. Значит, дело поставлено не совсем грамотно. Вобщем, взвешивайте сами, что важнее.

Лучшая страховая компания для  ОМС – это та, которая по всем перечисленным пунктам имеет только положительное заключение. Но даже у лучших случаются проколы.  Вам могут неправомерно отказать в регистрации. И это – серьезный повод задуматься.

Когда вам могут отказать?

Согласно законодательству, заключение договора ОМС носит обязательный характер. То есть страховая компания обязана заключать договор с любым гражданином, обратившимся к ним. Если же страховая компания откажет вам в заключении договора, это может стать причиной для отзыва у нее лицензии. Такой вариант возможен в случае, если гражданин решит отстаивать свои права в судебном порядке.

Наиболее частой необоснованной причиной отказа является отсутствие регистрации в субъекте, где расположен страховщик. А вот отказ военнослужащим в заключении такого договора будет вполне обоснованным, так как предусмотрен соответствующими нормами закона. Ведь эта категория граждан обслуживается в ведомственных медицинских учреждениях, финансирование которых осуществляется из бюджета.

Во всех других случаях отказ в заключении договора признан незаконным. Поэтому если вам отказали, требуйте письменное объяснение и обращайтесь за консультацией к юристам, а затем в суд. В российской культуре тяга к судебным разбирательствам называется словом «сутяжничество» и носит негативный оттенок. Но надо преодолеть этот стереотип, потому что судиться за свои права – явление правильное и нормальное. Не стесняйтесь, учитесь быть гражданином.

Распознаем мошенников

В страховой сфере мошеннические действия в основном связаны с тем, что компании получают и осваивают средства за услуги, которые не были оказаны. Потому, чтобы не попасться в руки мошенникам, важно учесть следующие пункты:

наличие лицензии на этот вид деятельности; открытый доступ к информации о работе страховой компании; после заключения договора гражданину сначала на 1-2 месяца выдается временный полис, после чего он заменяется на постоянный; замена полиса абсолютно бесплатна; страховая компания должна числиться на официальном сайте ОФМС, в реестре; чтобы заключить договор, достаточно предъявить паспорт (или свидетельство о рождении) и заполнить заявление.

У российских граждан появилось гораздо больше возможностей в получении качественных медицинских услуг. Но для этого нужно стать активным гражданином и пользоваться теми правами, которыми нам представляет государство. Какую компания выбрать для ОМС? Решать только вам! Но не стоит относиться к этому выбору формально: используйте свои права!

Видео по теме

rss