Главная Новости

Горячая линия ГИБДД и телефон доверия

Опубликовано: 01.09.2018

видео Горячая линия ГИБДД и телефон доверия

оказывается, гаишники боятся слов "дайте телефона доверия"

Каждый опытный автомобилист хоть раз сталкивался с ДТП как участник или очевидец. Пройти мимо или проявить неравнодушие – вот тот выбор, который придется сделать каждому, кто оказался в подобной ситуации. Решить свою проблему или помочь другим не так сложно – достаточно просто позвонить на горячую линию ГИБДД.



Когда можно звонить в ГИБДД

Только за 2017 год в Российской Федерации произошло 169 432 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 19 088 человека. Эти колоссальные цифры заставляют быть внимательнее на дороге, ведь в роли жертвы уже оказывались и могут оказаться многие граждане нашей страны, никогда не водившие машину.


Горячая линия ГИБДД

Именно поэтому необходимо знать телефоны ГИБДД, которые помогут в случае, если:

на глазах автомобилиста или пешехода произошло дорожно-транспортное происшествие; сотрудник госавтоинспекции предлагает «решить вопрос» взяткой; инспектор превышает должностные полномочия; водитель безосновательно обвинен в нарушении правил дорожного движения; автомобилисту необходима информация о штрафных санкциях и задолженностях по ним; возникли иные вопросы по деятельности дорожной инспекции и её сотрудников.

Какие вопросы можно задавать

Чтобы звонок по телефону в ГИБДД был максимально эффективен, стоит заранее сформулировать свой вопрос или даже записать его. Помните, что на связи с вами будет живой человек, которому будет значительно легче разобраться в проблеме и оказать вам помощь, если вопрос будет задан кратко, четко и ясно.

При звонке на телефон ГИБДД крайне желательно абстрагироваться от эмоций. Агрессия и ругань будут только мешать ответить звонящему, поэтому будьте вежливы. Помните, что зачастую телефоны ГИБДД Москвы или других городов оборудованы определителями номера, не говоря уже о том, что все разговоры записываются.

Горячая линия ГИБДД Москвы круглосуточно отвечает на тысячи вопросов, из которых самыми популярными являются следующие:

Как быть, если после нарушения правил дорожного движения сотрудник дорожной полиции требует оплатить штраф на месте? Что делать, если видеорегистратор зафиксировал ДТП? Куда можно отправить видеозапись? Водитель не согласен с решением инспектора. Как быть в ситуации, когда штраф оплачен, но еще есть в базе? Является ли произошедшая ситуация правонарушением или нет?

Естественно, это не исчерпывающий список вопросов, которые можно задать по номеру горячей линии МВД.

Телефоны ГИБДД

Горячая линия ГИБДД России как государственного органа, обеспечивающего безопасность движения на дорогах, призвана дать людям возможность сообщить о правонарушениях, связанных с дорожным движением. Звонить на нее из любого уголка РФ можно бесплатно. Звонки принимаются круглосуточно с мобильных и стационарных номеров квалифицированными сотрудниками полиции в срочном режиме.

Телефон горячей линии МВД России: 8 (800) 222-74-47.

Номер дежурной части дорожной полиции Москвы: +7 (495) 623-70-70.

Телефон ГУВД полиции Москвы: +7 (495) 200-82-05.

Номер горячей линии в Московской области:

+7 (495) 688-81-71;

+7 (495) 688-64-10.

Номер горячей линии ГИБДД в Санкт-Петербурге:

+7 (812) 234-90-21;

+7 (812) 234-26-46.

Помимо горячей линии существует телефон доверия ДПС. Он призван помочь гражданам, столкнувшимся с правонарушениями в том числе со стороны сотрудников автоинспекции.

В настоящее время почти на каждом автомобиле дорожной полиции можно увидеть телефоны доверия и службы собственной безопасности. Один звонок по этому номеру может стать причиной увольнения «оборотня в погонах».

Всероссийский телефон ГИБДД: 8 (800) 200-53-35

Более 5000 звонков ежемесячно готова обрабатывать Госавтоинспекция по этому номеру.

Круглосуточные телефоны доверия ГИБДД Москвы. По этому телефону можно круглосуточно получить консультацию ГИБДД в Москве: +7 (499) 763-11-82.

А по этому номеру можно получить подобную информацию в СПб: +7 (499) 763-11-82.

В свое время много критики получила работа сайта ДПС. Это привело к созданию еще одной специфической телефонной линии, посвященной безопасности дорожного движения. ГИБДД Москвы расскажет про штрафы по номеру: 8 (495) 694-92-29. Консультация бесплатна.

Эта линия пользуется большой популярностью у водителей, поскольку здесь можно получить не только информацию по взысканиям, но и узнать, были ли правомерны действия автоинспектора. Она по сути взаимозаменяема с телефоном доверия, по нему можно выяснить те же самые моменты.

В каждом субъекте РФ предусмотрен свой номер телефона для получения информации о штрафных санкциях. Его можно найти на региональных сайтах дорожной полиции. Также подобные номера публикуются на сайтах местной или региональной администрации.

Кроме того, есть возможность узнать о штрафах, воспользовавшись услугой SMS-оповещения. Для этого необходимо отправить сообщение, содержащее данные регистрационного свидетельства автомобиля и слово «штраф», на номер 7377. Вместо данных свидетельства можно написать данные водительских прав. На настоящий момент эта услуга доступна только в Москве.

Правила общения с оператором

Стоит помнить два важных момента при звонке в ГИБДД:

звонок может принять автоответчик; номер может быть занят.

Это означает, что линия перегружена и нужно набраться терпения, чтобы получить консультацию. В любом случае стоит сохранять самообладание, даже если вас выбила из колеи ситуация на дороге.

Несмотря на многочисленные трудности, Госавтоинспекция реформируется, постепенно приобретая черты дорожной полиции высокого уровня. Современный автомобилист, столкнувшийся с несправедливостью и беззаконием на дороге, уже не столь беззащитен, и часто достаточно просто позвонить в ГИБДД, чтобы исправить ситуацию.

rss