Главная Новости

Срок давности по транспортному налогу для физических лиц в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Срок давности по транспортному налогу для физических лиц в 2018 году

Срок добровольной уплаты транспортного налога подходит к завершению

Каждый автовладелец обязан уплатить транспортный налог, который является одним из видов обязательных сборов. Данную обязанность соблюдают многие налогоплательщики, но некоторые из них игнорируют требования законодателя.Федеральная налоговая служба тем и другим направляет письменное извещение с целью напоминания об уплате транспортного налога, поэтому возникает вопрос, каков срок давности по нему?



Общие понятия

Под системой налогообложения в соответствии с нормативами действующих законодательных актов понимается взимание налогов и сборов. Ее основы были заложены в 1992 году принятием свода законов об их отдельных видах — обязательных платежей.

Они взимаются с налогоплательщиков в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. В него вводились изменения, но основные принципы налогообложения сохранены в неизменном виде.


Россиянам простят долги по налогам трехлетней давности

Что это такое

Под формулировкой «транспортный налог» обозначается обязательный платеж, средства которого зачисляется в региональный и местный бюджет. Объектом налогообложения является автомобиль, находящийся на праве собственности у физических либо юридических лиц.


Как прекратить исполнительное производство?

Его начислением занимается территориальное отделение ФНС, исполняющее функции государства.

Соответственно указаниям главы 30 НК законодательные собрания исполнительной власти на местах:

устанавливают налоговую ставку; назначают дифференцированные ставки, обусловленные категорией налогоплательщиков; вводят дополнительные налоговые льготы, включая стандартные налоговые вычеты, потому что они наделены таким правом государством; учреждают сроки уплаты налога; разрабатывают форму отчетности по налогам.

Транспортный налог устанавливается, исходя из данных, предоставленных территориальным подразделением ГИБДД. Его размер вычисляется соразмерно периода налогообложения, что указано в Налоговом кодексе РФ.

Размер налога устанавливается с учетом фактической способности налогоплательщика осуществлять его уплату.

Налоговая база в отношении транспортных средств сообразно указаниям статьи 359 НК РФ обуславливается мощностью, выраженной в лошадиных силах. Ее численное значение устанавливается, исходя из данных технической документации.

На каждое конкретное средство передвижения она оформляются в индивидуальном порядке на основании предусмотренных ГОСТ стандартов.

На кого распространяется

Налогоплательщиками и плательщиками обязательных сборов соответственно указаниям статьи 19 НК РФ признаются физические и юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей.

Действующая законодательная база по налогообложению основана на принципе признании всеобщности и равенства налогообложения российских граждан.

Каждый гражданин должен уплачивать налоги и сборы, которые учреждены законодателем. Указаниями статьи 23 НК РФ предусмотрены обязанности налогоплательщика относительно оплаты налогов. В ней отмечено, что они возникают при наличии предмета налогообложения по основаниям, которые установлены законодателем.

Срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц

Транспортный налог за прошедший год в соответствии с указаниями Налогового кодекса РФ должен быть уплачен до 1 декабря текущего, что подчеркнуто в статье 363. Если срок пропущен по уважительной причине, то он восстанавливается, что предусмотрено статьей 48 НК РФ.

В противном случае налогоплательщик привлекается к ответственности в продолжение определенного времени в судебном порядке.

Особенности уведомления

федеральная налоговая служба за месяц до наступления дня совершения уплаты налога должна направить уведомление. В нем указывается размер платы и дата ее внесения, на основании чего она вносится.

Норма закреплена указаниями статьи 363 НК РФ. В нем отмечено, что ФНС вправе истребовать транспортный налог за 3 предыдущие налоговые периоды. Например, в текущем году должна быть погашена задолженность за 2017, 2016 и 2015 годы.

Уведомление должно быть доставлено до адресата на протяжении 6 дней, отсчитываемых со дня его регистрации в журнале исходящей информации ФНС. В противном случае налогоплательщику следует обратиться в территориальное отделение службы с целью выяснения вопроса об его отправке.

Если налогоплательщик получил уведомление, но не уплатил транспортный налог в продолжение установленного срока, то ФНС имеет право на взыскание платы в принудительном порядке. Кроме того на сумму платежа начисляется пеня за каждый день просрочки, что предусмотрено указаниями статьи 75 НК РФ.

Установленные нормы

Законодатель наделил ФНС правом обращения в судебный орган, выделив соответствующий штат и установив регламент процедуры. Она в соответствии с указаниями статьи 32 НК РФ обязана соблюдать нормы законодательных актов о налогах и обязательных сборах.

Кроме того она должна осуществлять контроль над исполнением физических и юридических ли обязанностей по их уплате.

Фраза «срок давности взыскания транспортного средства» означает некоторый отрезок времени, в продолжение которого ФНС РФ наделяется правом истребования с налогоплательщика уплаты недоимки по транспортному налогу за истекший налоговый отчетный период.

Истечение срока исковой давности есть самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска налоговой службы.

На федеральном уровне срок давности уплаты транспортного налога физическими лицами определен указаниями главы 28, статей 356-363.1 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик в соответствии с указаниями статьи 113 не может привлекаться к ответственности, если со дня допущения правонарушения и его выявления прошло 3 года.

В соответствии с нормативами правовых актов оно подается спустя:

Показатели Описание
Полгода если сумма долга превысит 3 000 рублей. Если в продолжение указанного срока ФНС не предпримет меры, то она утрачивает свое право. Норма закреплена указаниями статьи 48 НК РФ
3 года если размер долга менее 3 000 рублей

Налогоплательщик наделен правом отказа от совершения платежа, если ФНС затребует внести налог за более поздний период времени. Например, за 2013 год. Ее требование можно оспорить в ходе судебного разбирательства, поэтому автовладелец должен подать исковое заявление.

При допущении просрочки в платеже ФНС направляет письменное требование налогоплательщику об исполнении обязанности.

В нем содержится:

срок уплаты транспортного налога; общая сумма задолженности; размер начисленной за каждый день просрочки пени; срок выполнения требования ФНС; мера воздействия за неисполнение установленного законодателем требования. Какой налог на роскошь на автомобили, можно узнать в статье: расчет налога на роскошь на автомобили в 2018 году.

Интересует вопрос, какие новые правила техосмотра, читайте здесь.

Что грозит в случае пропуска

Если налогоплательщик не уплатит транспортный налог в указанный срок, то ФНС наделяется правом его взыскания через суд на основании искового заявления. Его решение приводит в исполнение Федеральная служба судебных приставов.

Виды мер воздействия, применяемые к налогоплательщику за злостную неуплату транспортного налога:

Начисление пени. Взыскание налога в судебном порядке. Наложение ареста на депозитный счет в банке, транспортное средство. Предписание ограничения на выезд в зарубежные страны.

ФНС лишается возможности взыскания транспортного налога, если судебный орган не определить основания для восстановления пропущенного срока подачи искового заявления. Норма предусмотрена указаниями статьи 59 НК РФ.

Пример из судебной практики

ФНС направило уведомление об уплате транспортного налога за истекший налоговый период — 2017 год и погашении задолженности по нему за 2012 год владельцу легкового автомобиля.

Он уплатил налог за отчетный период, отказавшись погашать долг, вследствие чего налоговая служба подала административное исковое заявление в районный судебный орган.

В ходе судебного разбирательства была выявлена неправомерность действий ФНС относительно истребования долга в связи с пропуском срока подачи искового заявления. Судебным органом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска на основании указаний статьи 113 НК РФ.

ФНС должна представить в судебный орган:

Документы, подтверждающие направление ответчику уведомление и требования в установленный срок. Расчет начисления задолженности по транспортному налогу.

Видео:

Важные аспекты

Основные элементы системы налогообложения, порядок исчисления, уплаты налога и обязательных сборов и платежей предусмотрены в главе 30 НК РФ. Что касается срока их уплаты, то они утверждаются государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Законодатель допускает направления требования ФНС, если сумма задолженности составит:

Показатели Описание
Более 500 рублей в продолжение 3 месяцев
Менее 500 рублей на протяжении одного месяца

Срок отсчитывается со дня допущения просрочки, что закреплено указаниями статьи 70 НК РФ. Налогоплательщик должен погасить долг по истечению 8 дней после получения извещения.

Данная норма предусмотрено указаниями статьи 69 НК РФ. У ФНС возникает право обращения в судебный орган, если он не будет погашен в указанный срок сообразно указаниям статьи 48 НК РФ.

В соответствии с предписаниями законодателя нормативно-правовые акты субъектов о налогах должны уточнять отдельные положения главы 30 НК РФ, если такого рода право возложено на региональные законодательные собрания.

Под выражением «региональный налог» понимается установленный НК и законами субъектов Федерации налог, который должен быть уплачен в обязательном порядке на территории соответствующего субъекта.

Но в письме МНС РФ № НА-6-21/1704 отмечено, что он наделен правом установления льгот по транспортному налогу.

Субъект должен четко установить:

категорию налогоплательщиков, могущих воспользоваться льготами; основания для использования льгот по транспортному налогу; способы осуществления контроля над целевым использованием соответствующей категории транспортных средств.

Правом получения льгот по уплате налога наделены на федеральном уровне инвалиды, участники ВОВ и боевых действий, пенсионеры в размере 50 %. Норма закреплена указаниями статьи 407 НК РФ.

Законодатель указаниями статьи 250 НК РФ освободил отдельную категорию физических и юридических лиц от уплаты налога НДФЛ и на прибыль.

В их число входят:

Показатели Описание
Несовершеннолетние дети
Лица, признанные нетрудоспособными в установленном законодатель порядке на основании заключения медико-социальной экспертизы
Жители многоквартирного дома при совершении сделок купли-продажи общего имущества, что отмечено в указаниях статьи 401 НК РФ
Лица, использующие земельные участки на безвозмездной основе, включая арендаторов норма предусмотрена в указаниях статьи 388 НК РФ
Организации не ведущую некоммерческую деятельность, являясь юридическим лицом

Любое заинтересованное может узнать срок давности по транспортному налогу для физических лиц через Госуслуги — портал электронного правительства, на котором размещена информация о задолженностях налоговых резидентов страны.

Она доступна для всех пользователей сети интернет, которым необходимо зарегистрироваться для ее получения.

Приказ судебного органа о взыскании транспортного налога подлежит исполнению в продолжение 3 лет, отсчитываемых со дня его передачи налоговой службой в ФССП.

Норма установлена Федеральным законом № 229-ФЗ. Служба СС возбуждает исполнительное производство, вследствие чего задолженность взыскивается в принудительном порядке.

Если налоговая служба на протяжении 3 лет не передаст приказ в службу СС, то задолженность по транспортному налогу аннулируется.

Срок действия судебного приказа прерывается в то время, когда он будет находиться на исполнении в ФССП. Исполнительное производство закроется, если налогоплательщик скроется либо у него нет средств, чтобы погасить долг по транспортному налогу.

В сложившейся ситуации приказ возвращается взыскателю, который в продолжение 3 лет может обратиться с просьбой возобновления ИП.

Чем регулируется

Вопросы относительно регулирования налогообложения, общие положения предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Акт был опубликован 31 июля 1998 года за номером 146-ФЗ. Налоги и обязательные сборы, изымаемые на федеральном, региональном и местном уровнях пределах Федерации установлены сообразно его указаниям.

Помимо него регламентация осуществляется законодательными и подзаконными актами:

Показатели Описание
Федеральный закон «Об основах налоговой системы в РФ» акт действует в последней редактуре от 29 июля 2004 года
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» акт издан 2 октября 2007 года под номером 229-ФЗ
Письмо МНС РФ «О транспортном налоге» кт опубликован 6 ноября 2011 года за номером НА-6-21/1704
Нормативно-правовые акты субъектов Федерации об уплате налогов и сборов которые приняты соответственно указаниям НК РФ
Осмотр и досмотр автомобиля в чем разница и что лучше, узнайте в статье: осмотр и досмотр автомобиля в чем разница.

Интересуетесь что нужно для прохождения техосмотра, читайте здесь.

Хотите узнать, что такое ПТС, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что недоимки по транспортному налогу изымаются в судебном порядке. Автовладельцам следует беспрекословно соблюдать установленные законодателем нормы. Мера позволит им избегнуть привлечения к ответственности в качестве правонарушителя.

Видео: Задолженность по налогам, срок которой превысил 3 года можно списать через суд

rss