Главная Новости

Покупка земельного участка в ИЖС и СНТ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Покупка земельного участка в ИЖС и СНТ

совет тем, кто хочет за дёшево участок в СНТ

При покупке участка очень важно соблюдать предельную осторожность и ни в коем случае не торопиться, даже если продавец сулит недвижимость по очень привлекательной цене, но только прямо сейчас. Сделки с землёй довольно дорогостоящие и сопряжены с массой нюансов, о которых необходимо знать заранее, чтобы не они не застали вас врасплох.



Особенно внимательно следует подходить к приобретению земли непосредственно под индивидуальное жилищное строительство, так как найти территорию именно для этих целей задача на практике непростая. Каждый момент должен быть заведомо учтён и проверен, чтобы в дальнейшем не возникали финансовые неприятности или вовсе судебные разбирательства, которые далеко не всегда заканчиваются для покупателя успешно.


категории земель ИЖС ДНП СНТ ЛПХ

В целом процедуру приобретения участка можно выделить в несколько этапов:

Основные риски для покупателя

Чем рискованна покупка земельного участка, и что нужно знать о заключении подобной сделки важно узнать до того, как приступать к переговорам с продавцом. Самый большой риск как раз заключается в том, что вы можете столкнуться с недобросовестным продавцом, который может скрыть тот факт, что:


СНТ, ДНП или ИЖС что лучше?

Назначение участка не соответствует представленному – самый распространённый обман. Например, собственник заявляет вам, что использование данного земельного участка под ИЖС возможно, а в действительности с этим у вас возникнут огромные проблемы, так как территория сельскохозяйственная. Иногда решить этот вопрос можно, но это будет стоить очень дорого и не менее затратно по времени и усилиям; Земля под самозахватом, и трудности, связанные с этим, придётся решать вам самостоятельно после покупки. Более того, зарегистрировать право собственности у вас не получится, так как его по факту нет даже у продавца; На недвижимость наложено обременение или арест, что затруднит её использование; Сделка может быть заключена сразу с несколькими людьми или вовсе по документам старого образца, когда имущество принадлежит на самом деле не продавцу.

Правильный выбор вы сможете сделать только после тщательной проверки и документов, и самой территории. Если юридическая чистота сделки сомнений не вызывает, важно проверить, чтобы межевание было актуальным, грунт пригодным для ваших целей, будь это огородничество или строительство, системы коммуникаций подведены, всё законно установлено и работает исправно. Также важно обратить внимание и на подъездные пути, как далеко дорога, в каком она состоянии и есть ли поблизости остановки общественного транспорта.

Типичные ошибки

Разумеется, сами покупатели тоже зачастую делают множество ошибок, последствия которых становятся весьма печальными. Самая распространённая – это невнимательность. Вы можете делать всё в идеальной последовательности, абсолютно правильно с юридической стороны, соблюдать ряд прочих правил, а в итоге получите совсем не то, что думали, или вообще не тот участок, о котором шла речь.

Второй типичной ошибкой покупателей является неправильное оформление документов. Оформление сделок с покупкой земли – это сложный комплекс, с гораздо большим количеством нюансов, чем приобретение жилья. Процесс покупки участков усложняется:

Расхождением сведений о земле, её описании и размерах с информацией в государственном ведомстве (споры с межеванием, например); Оформлением договоров без письменного и нотариально заверенного согласия второго супруга собственника, что грозит судебными разбирательствами; Оформлением договора без разрешения попечительского совета, если недвижимость или её доля принадлежит несовершеннолетнему лицу.

Во избежание многих типичных ошибок имеет смысл обратиться к опытному квалифицированному юристу.

Проверка документов

Что нужно знать при покупке земельного участка, так это какие документы обязательно нужно проверить покупателю. В первую очередь – это бумаги, которые удостоверяют личность продавца, а именно:

Только после их предоставления можно приступать к рассмотрению других документов.

Что должен показать продавец:

Документ, подтверждающий его право собственности на земельный участок (в зависимости от даты приобретения такого права это может быть свидетельство, выписка из ЕГРП или из ЕГРН). Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с актуальной датой для удостоверения собственнических прав. Бумаги, на основании которых появилось право собственности продавца (предыдущий договор покупки, приватизации, обмена, дарственная, наследование или прочее). Кадастровый паспорт земли и кадастровый план. Если имущество является совместно нажитым – нотариально заверенное согласие супруга на продажу участка. Если земля в совладении – нотариально удостоверенные согласия всех совладельцев. Если со стороны продавца есть несовершеннолетнее лицо – разрешение органов опеки на сделку. Впрочем, лучше вообще отказаться от такой сделки. Как показывает практика, здесь бывает очень много проблем с судебными тяжбами. Отказ муниципалитета от приобретения территории, если она относится к сельскохозяйственной категории, так как первоочерёдное право приобретения такой недвижимости принадлежит государству.

Вы, как потенциальный покупатель, имеете право самостоятельно обратиться в Росреестр и поинтересоваться, не наложено ли на участок обременений. Запрашивается соответствующий вид выписки из ЕГРН, в которой будет представлена развёрнутая информация. За услугу придётся уплатить государственную пошлину. Разумеется, можно сделать онлайн запрос, используя виджет ниже.

Нюансы межевания и инфраструктуры

Не менее важно проверить при покупке межевой план. При этом лучше всего, чтобы процедура межевания, состоящая из комплекса сложных работ, была проведена не слишком давно. Это необходимо, чтобы быть уверенным в том, что споров с соседями касательно границ вашей территории не возникнет. В ином случае, опять же, можно готовиться к суду. А если вы уже начнёте строительство, не согласовав межевание и нарушив границы, это вдвойне проблематично и затратно.

Следует помнить, что в соответствии с законом, кто первый провёл процедуру межевания, тот и прав. Если у вас на руках будет свежий межевой план, а границы внесены Росреестром в ЕГРН и на кадастровую карту, даже при возникновении конфликтов суд будет на вашей стороне.

Работы по межеванию территории осуществляются квалифицированным специалистом, имеющим государственную лицензию в геодезической сфере. С этим специалистом в обязательном порядке заключается официальный договор и оговариваются сроки проведения работ. Разумеется, заняться этим вопросом вы можете самостоятельно, после заключения сделки с продавцом, но это нерационально, поскольку в итоге вы не знаете, с чем придётся столкнуться и что из этого получится.

Обеспечение участков земли инфраструктурой – это также один из ключевых нюансов, состоящий из целого комплекса транспортных коммуникаций, близкой расположенности различных административных учреждений, объектов социального значения, в частности, медицинского обслуживания и торговли. Инфраструктура очень влияет на стоимость недвижимости, поскольку от её развитости и доступности зависит комфорт граждан. Вряд ли быстро найдутся покупатели на землю, которая находится далеко от города, и в радиусе десятков километров от которой нет ни единого продуктового магазина, заправки, остановки (никто не застрахован от поломок автотранспорта). Поэтому обязательно поинтересуйтесь такими факторами и убедитесь во всём собственными глазами.

Качество грунта

При приобретении земель сельскохозяйственного назначения, участка в СНТ или даже территории под ИЖС, не менее важным является проверка грунта. Вы должны быть уверены в том, что ваши постройки не сядут и не сползут. Кроме того, покупая недвижимость под дачу или же в СНТ, нужно знать тип местности. Например, если она болотистая или песчаная, ни о каком строительстве даже нежилого дома не может быть и речи. Кроме того, выращивать что-либо тоже может быть затруднительно.

Обращать внимание надо и на рельеф местности, он же ландшафт. Покупать землю на холме или, наоборот, в низине не самая лучшая идея и проблемы возникают с такими объектами очень часто. Если есть такая возможность, постарайтесь спрогнозировать, какие изменения на участке могут произойти в разное время года и при разных погодных условиях, оцените возможную угрозу паводка.

В частности, при строительстве необходимо заведомо проверить уровень грунтовых вод. Сделать это можно самостоятельно, выкопав несколько не слишком больших углублений в разных частях территории, по периметру. Проверив их через час и увидев там воду, можно сделать вывод об угрозе затопления, то есть ни погреба, ни подвала у вас здесь не будет.

Экологическая обстановка играет не менее важную роль, независимо от того, для каких целей вы приобретаете земельный надел. Убедитесь, что рядом нет никаких производственных объектов, загрязняющих воздух и воду. Наличие вблизи свалки или животноводческой фермы тоже негативный показатель.

Категория и коммуникации объекта

При приобретении земли под строительство, сельское хозяйство, участка в СНТ важно обратить внимание и на категорию недвижимости, и на вид разрешённого использования. Например, наделы под ИЖС определяются кадастровой службой чётко, но имеется возможность и перевода объекта из одной категории в другую. Земли сельскохозяйственной категории считаются самыми дорогостоящими, так как они могут приносить прибыль. Исходя из этого, если продавец уверяет вас в том, что вы легко сможете перевести надел в другую категорию, так как закон это позволяет, не верьте на слово, а возьмите документы и проконсультируйтесь с юристом. Более того, у вас есть законное право обратиться в Росреестр и запросить выписку из ЕГРН на интересующий вас участок, откуда вы получите достоверную информацию о нём, включая наличие обременений и прочие важные характеристики.

Независимо от характеристик и привлекательности места, не торопитесь с принятием решения и подписанием договора. Желая иметь дачный дом или покупая землю в СНТ, очень важным нюансом является наличие подведённых систем коммуникации к участку. Их наличие или отсутствие существенно отражается и на цене, так как это касается благоустройства. Проверьте, как обстоят дела с водоснабжением, насколько реально подключиться к коллективному водопроводу или есть ли возможность выкопать свою скважину и имеет ли смысл. Электричество и газоснабжение не менее важно. Проводить их индивидуально для себя очень дорого. Если намечается строительство дома, система канализации тоже не на последнем месте, если вы не хотите мыть посуду в тазике и справлять нужду на улице. В любом случае проверяйте надел в соответствии с тем, чего вы хотите и чему он должен соответствовать, чтобы ваша цель реализовалась.

rss