Главная Новости

Продажа земли: право собственности не обязательно?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Продажа земли: право собственности не обязательно?

Доходное место: регистрация прав на земельные участки

Несмотря на то, что земельный участок может принадлежать гражданину Российской Федерации по праву бессрочного пользования, наследуемого владения или по другому вещному праву, для совершения продажи участка необходимо оформить на нее право собственности. Только в этом случае владелец участка сможет осуществить его продажу.



На сегодняшний день участки в Подольском районе и других районах Подмосковья пользуются большим спросом. Если еще недавно земельный рынок не характеризовался каким-то активным движением, то сейчас число сделок купли/продажи увеличивается день ото дня. Участки в Подольском районе – это отличная возможность построить загородный коттедж и отдыхать здесь от шумной и суетливой столицы.


Список документов для купли-продажи недвижимости - юридическая консультация

Несмотря на то, что на основании Гражданского кодекса продажа земли, на которую не оформлено прав собственности, запрещена, все-таки существуют некоторые варианты осуществления законной сделки по продаже земельных владений. Схема всех этих вариантов сводится к одному: продавец участка получает деньги за имущество, а оформлением этого имущества занимается уже покупатель.

 

Доверенность, на основании которой будет осуществлено оформление.

Продавцом на имя покупателя оформляется доверенность, которая в дальнейшем позволит покупателю осуществить переоформление земельного участка.

 

Предварительный договор.

Стороны сделки заключают между собой предварительный договор, который впоследствии обязывает их заключить договор купли-продажи земельного участка. Пока основной договор не подписан, покупатель на основании доверенности может осуществлять любые действия касательно переоформления земельного участка.

 

Соблюдение закона не означает отсутствие риска.

Каждый из этих вариантов продажи земли без оформления права собственности на продавца полностью соответствует действующему законодательству. Покупателю стоит знать, что в случае продажи участка без оформления права собственности его цена должна быть значительно ниже, если бы владение было оформлено в собственности продавца.

Риск для покупателя состоит в том, что зачастую при таких продажах продавец требует деньги авансом, до оформления права собственности. Для того чтобы не быть обманутым, покупатель должен проявить бдительность и изучить все варианты развития событий. Ведь вы рискуете отдать деньги и не получить взамен земельный участок.

rss