Главная Новости

Реестр собственников жилья многоквартирного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Реестр собственников жилья многоквартирного дома

Реестр собственников МКД выписка для собрания жильцов

На данный момент существует целый список особенностей управления домом, с тех пор как жильё перешло в руки самих домовладельцев. Именно потому так важно получить реестр собственников помещений в многоквартирном доме. От этого зависят практически все процедуры, которые можно будет проводить на рассматриваемой жилплощади, включая стандарты коммунальных платежей, проведение плановых ремонтных работ и т.п.


Как составить РЕЕСТР собственников многоквартирного дома?

Но где же получить реестр собственников? Дать ответ на данный вопрос совсем не так просто, ведь вариантов есть несколько. Но документ нужно подготовить. К тому же ни одна управляющая компания не возьмётся за работу с домом, если нет реестра собственников помещений. В общем, данный документ является необходимостью, которую мы сейчас будем рассматривать более подробно.


Реестр собственников

Что такое реестр собственников МКД

Реестром собственников многоквартирного дома называют особую книгу учёта всех людей, которые владеют квартирами, расположенными в здании, вызвавшего интерес. Что интересно, перечень данных можно получить как на бумажных носителях, так и в электронном формате.

Используется этот документ в качестве весомого доказательства, что человек имеет право проживать в данном доме. Кроме того, участвовать в общедомовых собраниях могут только владельцы квартир, являющихся частью данного многоэтажного здания. Потому составление протокола о подобных собраниях невозможно без использования реестра собственников.

Составляется он таким образом, чтобы документ включал в себя следующие данные:

Сколько жилых и нежилых помещений имеется в многоэтажном доме; Имена, фамилии и отчества владельцев каждой квартиры; Площадь, которую занимает каждая из квартир; Подсчитанные размеры долей, которые принадлежат не только владельцам, но и совладельцам квартиры; Также обязательно здесь указывается список реквизитов правоустанавливающих документов, которые и послужили причиной того, что текущий владелец недвижимости получил на неё права.

Если же заседание по каким-то причинам оформлялось с протоколом, к которому не прилагался реестр регистрации собственников помещений многоэтажки, то такой документ не имеет никакой юридической силы, так как считается неправильно оформленным. Другими словами, его нельзя использовать в каких-либо государственных инстанциях. И ещё один важный момент, который нужно сразу уточнить – в этом реестре должна храниться исключительно актуальная информация. Потому её важно вовремя обновлять в ТСЖ или УК.

Где заказать реестр собственников жилья

Чтобы получить рассматриваемый документ, можно пойти двумя путями:

В первом случае вы обращаетесь в ТСЖ или управляющую компанию, которая заботится о вашем доме. Естественно, у них есть документы, показывающие, кто в этом доме живёт и какую жилплощадь занимает; Второй способ заключается в том, чтобы взять необходимые сведения в Росреестре. Запрашивает данную информацию сотрудник ТСЖ или же группа людей, которые проживают в этом доме и входят в общее собрание жильцов. Третий и самый быстрый способ – воспользоваться интернет-сервисом. Он позволяет получить готовый реестр в течение 24 часов. Чтобы им воспользоваться, достаточно перейти по ссылке и ввести адрес дома:

В любом случае информация будет получена, а это самое главное. Но давайте рассмотрим вариант получения нужных сведений в Росреестре.

Итак, нужные данные будут предоставлены на протяжении пяти дней с того момента, как вы их закажите. Чтобы сделать запрос, физлицо должно написать простейшее заявление и показать паспорт. Если же запрос подаётся группой собственников, на заседании подсчитывается количество голосов за и против этого решения, и на основании этого делается запрос нужных сведений.

Выяснив, как получить реестр, нужно указать следующие данные:

В общем, прежде чем вы запросите нужные сведения, вам тоже придётся много чего рассказать. Что касается стоимости, то получение справки в Росреестре будет стоить от 200 рублей. А вот если заказывать подготовку реестра в специализированных фирмах, то это будет стоить гораздо больше, как минимум, от двух тысяч рублей. Хотя, по какой цене вы купите документ, зависит от того, в каком регионе вы проживаете.

Где можно получить реестр бесплатно

Быстрый и практически бесплатный способ получить информацию о жильцах в доме – это обратиться на официальный сайт Росреестра. Попасть туда можно, если перейти по этой ссылке https://rosreestr.ru/ .

Для того чтобы была получена информация, просто зарегистрируйтесь и попытайтесь получить сведения из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

Ну а чтобы получение сведений прошло бесплатно, составьте реестр сами, тем более что это так просто.

Образец этого документа можно скачать тут

 

rss