Главная Новости

Что делать, если приходят штрафы за проданный автомобиль

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что делать, если приходят штрафы за проданный автомобиль

Продал машину, а штрафы приходят, что делать?Приходят штрафы после продажи авто.

Продажа автомобиля – утомительный процесс для владельца транспортного средства. Приходится учитывать множество деталей , чтобы не продешевить, выгодно продать своё авто. К сожалению, иногда радость успешной продажи внезапно сменяется неожиданными финансовыми проблемами. Неопытные автовладельцы впадают в панику, не понимая, почему на их имя приходят штрафы на проданную машину, не знают они и того, что делать в таких неприятных ситуациях. Не следует паниковать, поскольку паника никогда не приводит к позитивному результату. Мы поможем разобраться в этом вопросе, сориентироваться, как правильно поступить, чтобы не оплачивать чужие нарушения.


Что делать, если вам пришел штраф за проданный автомобиль

Штрафы на проданное авто

Объяснить причину прихода неприятных сообщений совсем несложно. В момент продажи вы заключаете договор купли-продажи, получая на руки оговоренную сумму. Уже впоследствии новый владелец транспортного средства будет следовать всем остальным процедурным моментам, включая постановку машины на учёт в ГИБДД. Если же новый владелец не поспешит переоформить автомобиль на себя, но при этом позволит себе погонять по автотрассе, пересекая двойную сплошную, превышая допустимый скоростной режим, об этих его «чудачествах» узнаете в первую очередь вы. Камеры наблюдения зафиксируют транспортное средство, по номерным знакам быстро пробьют имя владельца. Как ни странно, но в этом качестве окажетесь именно вы, поскольку продолжаете числиться в базе ГИБДД за этим транспортным средством.


Что делать? Приходят штрафы за проданый автомобиль

Что же делать, если случился такой «сюрприз», а желание оплачивать чужие нарушения у вас отсутствует? Рекомендуем отказаться от покрытия таких долгов, хотя уверены, что большинство таких автомобилистов совсем не «горят» желанием тратить свои кровные средства за чужие «прегрешения». Разберёмся, как вести себя в таких ситуациях, чтобы не навредить себе.

Что делать, если продал машину, но штрафы на неё пришли

Сразу оговоримся, что проблема сама по себе не «рассосётся», поэтому нужно действовать решительно. Если вы не знаете, куда обращаться, мы поможем сориентироваться, а вы не мешкайте и начинайте действовать. Проблема в том, что долг будет продолжать бесконечно числиться за вами, даже когда новый владелец уже переоформит документы и поставит автомобиль на учёт в ГИБДД. Ваша участь может осложниться ещё и дополнительным «сюрпризом», когда вам направят повестку в суд за несвоевременную оплату штрафа. Суд назначит автоматически списать сумму долга с вашей банковской карты, а ваши устные возмущения никто не станет учитывать.

Итак, прежде всего, рекомендуем вовремя снять с учёта транспортное средство. Новый приобретатель должен в течение десяти дней обратиться в ГИБДД и поставить авто на учёт. Вы же на одиннадцатый день после продажи тоже вправе снять авто с учёта. Для этого достаточно обратиться в ГИБДД, взяв договор купли-продажи и паспорт. Вам понадобится просто заполнить заявление. Этот шаг обезопасит вас от будущих штрафов. Однако же это не освободит вас от уплаты тех штрафов, которые были начислены ранее. Для того чтобы не тратить свои кровные средства, сообщите о штрафе, а точнее обжалуйте его. Напишите заявление на имя начальника отделения ГИБДД, в котором обозначьте свою просьбу снять с вас штрафы, объяснив причину, что автомобиль в этот момент уже находился в собственности нового владельца. Не мешкайте, действуйте мгновенно, чтобы впоследствии не возникала необходимость обратиться в суд, чтобы обжаловать именно там штраф ГИБДД.

Однако в этом случае вам очень важно учесть весомый нюанс. Обжаловать штраф в ГИБДД вы имеете право только в течение десяти дней с того момента, как пришёл штраф на ваш проданный автомобиль. Если вы предпримете именно такие действия, можете не сомневаться, никаких финансовых растрат вам нести не придётся. Ещё рекомендуем аннулировать договор. В этом случае вам придётся доказать, что в момент совершения дорожного нарушения ваше транспортное средство находилось во владении другого лица. Чтобы суд принял во внимание это, важно расторгнуть обязательства по договору .

Что делать, если продажа совершена по доверенности

Гораздо сложнее будет аннулировать штрафы, если машина была продана без договора купли-продажи. Это, безусловно, серьёзное упущение, но даже в таких сложных ситуациях существует вариант действий, который обеспечит соблюдение ваших прав, позволит опротестовать в инспекции ГИБДД начисленные штрафы. Конечно, придётся пойти на некоторую хитрость, но иного варианта нет. Итак, если у вас отсутствует копия договора купли-продажи, у вас остаётся возможность заявить об утрате своего транспортного средства, написав заявление в ГИБДД. Ваш автомобиль будет объявлен в розыск. Как только он попадёт в поле зрения инспекторов ГИБДД, его арестуют и поместят на штрафную площадку. Безусловно, такие действия теперь окажутся неприятнейшим сюрпризом для нового владельца.

Если вы не желаете так подставлять нового владельца, но при этом не «горите» желанием оплачивать его нарушения, попытайтесь выйти с ним на связь. Если вам удастся договориться с покупателем о том, чтобы подписать договор купли-продажи задним числом, тогда проблема также будет решена, и не нужно будет заявлять об утрате. Не рекомендуется действовать легкомысленно, продавая своё транспортное средство по доверенности , без заключения договора купли-продажи. В большинстве случаев такое легкомыслие способно не только повлечь сюрпризы, в качестве которых выступает факт, что на ваше имя пришёл штраф на ранее проданную машину, но и другие финансовые проблемы. Вам придётся продолжать выплачивать транспортный налог до тех пор, пока в налоговую инспекцию не поступят данные о снятии вашего автомобиля с учёта.

Что будет, если просто не платить штрафы

Как уже отмечалось выше, просто игнорировать сообщения о штрафах нельзя. Обжаловать штраф можно в течение десяти дней, а заплатить указанную сумму необходимо в течение двух последующих месяцев. Игнорирование этого требования приведёт к тому, что сумма долга возрастёт в два раза, при этом её величина не должна быть менее одной тысячи рублей. Увеличение финансовой суммы – не единственное неприятное последствие. На злостного неплательщика штрафов могут распространиться дополнительные наказания:

наложен административный арест на срок до пятнадцати суток; назначены обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что делать, чтобы избежать подобных ситуаций

Предупредить штрафы гораздо проще, чем впоследствии доказывать свою непричастность к правонарушениям, требовать аннулировать выписанные штрафные суммы. Рекомендуется при продаже транспортного средства выделить время для того, чтобы сразу же снять машину с учёта, а новому владельцу поставить её на новый учёт. В этом случае вы будете точно спать спокойно, не переживая, что однажды в ваш почтовый ящик попадёт «письмо счастья».

Итак, если быть внимательным, прислушиваться к советам бывалых автомобилистов, с вами вряд ли приключатся такие неприятности. Берите во внимание наши рекомендации, пусть вашу репутацию водителя не нарушают посторонние недисциплинированные физические лица.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss