Главная Новости

Водоснабжение одн что это

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водоснабжение одн что это

новые нормативы на общедомовые нужды

Что такое общедомовые нужды (ОДН)?

Так, при наличии общедомовых (коллективных) приборов учета объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определяется как разница между показаниями общедомового (коллективного) прибора учета, показаниями индивидуальных приборов учета и нормативами потребления, начисленными для потребителей не имеющих индивидуальных счетчиков. Если такой разницы нет, то плата за коммунальные услуги не начисляется, а может также явиться причиной счисления платы, начисленной в жилых помещениях (квартирах), в случае, если объем по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета меньше, чем сумма, начисленная по индивидуальным приборам учета и нормативу.



Что такое ОДН общедомовые нужды в ЖКХ как рассчитать ОДН

Это могут быть видеокамеры, насосы, системы автоматического регулирования тепла и другое.

Методы расчета ОДН, в соответствии с постановлением № 354, различаются в зависимости от наличия или отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета. Так, если дом оборудован общедомовым прибором учета, ОДН будет определяться, как разница между объемом, который показал прибор учета и, соответственно, суммой показаний индивидуальных счетчиков и расходов по нормативу в каждой квартире, не оборудованной приборами учета.


Вводится норматив на общедомовые нужды

Учитывается также отопление общедомовой площади и прочее.

Есть дома, в которых не предусмотрен общедомовой прибор учета (ОДПУ). Тогда ОДН начисляются отдельно. Даже при наличии прибора внутри квартиры собственник должен оплатить ОДН по нормативам.


Сверхнормативный объём КУ на ОДН

Поэтому, если счетчик в квартире не установлен, то коммунальные услуги оплачиваются по нормативам с добавлением ОДН.

Если же ОДПУ установлен, то, например, тариф на горячую воду должен быть оплачен с учетом разницы между общим, поступившим в здание объемом, и потребленной водой от квартир.

Что такое ОДН в квитанции ЖКХ и как это рассчитывается?

На самом деле, ОДН расшифровывается очень просто: это ОбщеДомовые Нужды. В них входит оплата отопления и освещения подъезда, расход воды на полив газона или клумбы возле дома, расход электричества, затраченного на работу домофона и т.д.

Для каждого дома сумма ОДН будет индивидуальной, так как набор приборов и устройств, обеспечивающих комфорт жильцов, площадь подъездов и лестничных клеток и другие условия отличаются даже для двух соседних домов, выстроенных по одному проекту.

Кроме того, в ОДН включаются технологические потери внутридомовых сетей.

— помещений, предназначенных для общего пользования жильцов – для размещения котельной, для просушки белья, для хранения детских колясок, занятий физкультурой, проведения досуга или общих собраний и т.д.

При наличии счетчиков расчет производится следующим образом: суммируются показания квартирных приборов учета, после чего эта сумма вычитается из показаний общеквартирного счетчика.

Эта операция выполняется по каждому из счетчиков, установленных на вводе инженерных коммуникаций в дом.

Водоснабжение одн что это

неисправные приборы учета. По Правилам (ПП РФ №354), в случае обнаружения неисправности прибора учета собственник (пользователь) жилого и (или) помещения должен сообщить об этом в ресурсоснабжающую организацию, после чего произвести ремонт или замену счетчика. К сожалению, не все потребители жилых и (или) нежилых помещений добросовестно относятся к исполнению этих обязательств и продолжают каждый месяц сдавать неизменные показания счетчика.

Значение Vсчет рассчитывается, как сумма объемов по показателям каждого квартирного счетчика, а Vнорм это суммарные нормативы в тех случаях, где не имеется счетчика. Под значением Vвычет понимается такой вариант вычета, который связан с дополнительными услугами.

Если посмотреть на новый закон и его изменения, то можно понять, что наличие в жилом помещении приборов учета, приходится оплачивать меньше в сравнении с предшествующим периодом, так как сверх нормы оплата не подразумевается идти от владельца жилой недвижимости, а будет переходить на того, кто будет поставщиком услуги.

согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г.

№344. Но в самом этом Постановлении мы отмену ОДН на водоотведение не обнаружили, и подозреваем СМИ в невнимательном чтении нормативных актов . Первые три слагаемых — это потребление квартирой, которое измеряется квартирными счётчиками воды.

А вот пункты 4, 5 (и 6?) — это, как мы покажем далее, ничто иное, как расчётная доля в перерасходах, допущенных домом: утечки в стояках, незарегистрированные жильцы, заниженные показания квартирных водомеров, а также настоящие общедомовые нужды: уборка лестничных клеток, полив газонов и т.п.

Оплата за водопотребление, согласно Правилам, осуществляется один раз в месяц.

rss