Главная Новости

Затопили соседи сверху - что делать и куда обращаться?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Затопили соседи сверху - что делать и куда обращаться?

Что делать, если Вашу квартиру затопили соседи. 10 конкретных шагов

Залив квартиры соседями сверху, как правило, вызывает серьёзные конфликты, а неправильные действия только усугубляют ситуацию. Особенно когда обнаружив затопление, пострадавшая сторона начинает звонить и стучать в дверь соседям, а они не открывают или их нет дома. Обнаружив непрекращающуюся течь и не достучавшись до соседей, пострадавшие порой принимают решение забраться в чужую квартиру через лоджию, балкон или выламывают входную дверь, что уже является нарушением и резко снижает шансы на компенсацию нанесённого ущерба. Более того, необходимо знать, что затопление квартиры, на первый взгляд, соседями, не всегда действительно является их виной.



Фиксация последствий на фото и видео

Рассматривая порядок действий при затоплении квартиры, и можно ли максимально эффективно решить проблему в свою пользу, в первую очередь, как упоминалось выше, не торопитесь наводить порядок. Реальная картина пострадавшего жилья и техники нужда для того, чтобы объективно оценить, на какую сумму нанесён ущерб. По закону всё должно остаться таким, каким это застал пострадавший собственник жилья, включая все технические приборы, отпавшие обои и штукатурку. Первым делом имеет смысл зафиксировать повреждения на видео и фото. Это может и не пригодиться, но если дело дойдёт до суда, подобные файлы прилагаются вами к иску и будут приняты во внимание.


Что делать, если вашу квартиру затопили

Если вас затопили, не взламывайте чужую дверь, так как закон позволяет вашим соседям подать встречный иск о нанесении ущерба и незаконном проникновении в их квартиру. В то время как у вас нет даже подтверждения их вины. В зале суда оправдания по типу «у меня не оставалось выбора» попросту не будут даже приняты во внимание.


Что делать, если соседи сверху залили вас. Правовой ликбез в "Право имею!"

Когда вам залили квартиру, засняв это на камеру, нужно вызвать работника организации, отвечающей за данный многоквартирный дом (ЖКХ, УК) для составления акта о затоплении. При составлении должна присутствовать и комиссия, чтобы установить причину возникновения аварии, удостоверить все повреждения, составить смету и удостоверить все данные подписями. Только на основании такого акта можно официально требовать чего-либо от виновной стороны.

Экспертиза и оценка ущерба

Определяясь с тем, что делать, если и вас затопили соседи сверху, важно позаботиться о документально зафиксированном размере нанесённого ущерба. Хорошо, если жилплощадь была застрахована, – в данном случае обратиться нужно в свою страховую компанию, которая возместит убытки по результатам оценки независимого оценщика и составленной им сметы.

Впрочем, если соседи затопили квартиру, оценка нужна в любом случае. До её проведения, опять же, ничего из повреждённого в квартире не трогаем – в интересах собственника, чтобы оценщик и комиссия из ЖЭКа увидели картину пострашнее, если рассчитываете на полную компенсацию.

Порядок действий при затоплении гласит, что при оценке повреждений должны обязательно присутствовать свидетели, которые предоставят свои данные для акта и подпишут его. Очень желательно, чтобы при описании и оценке присутствовали и соседи сверху, если это возможно.

Оценщик обязан не только написать список повреждений, но и произвести расчёт стоимости каждого пункта, занося сведения в смету. При этом важно учесть, что последовательность фиксации подтопления обязывает вас вызвать сначала сотрудника ЖЭКа и получить на руки акт о затоплении. Оценщик работает исключительно после того, как этот документ увидит.

Как определить виновного

Относительно вопроса, что делать, если затопили соседи сверху, в первую очередь нужно знать, что виновником возникновения подобной аварийной ситуации могут быть:

Жильцы квартиры сверху (собственники или квартиранты), оставив по недосмотру открытый кран или недосмотрев протечку трубы по своей вине – возместить убытки в данном случае обязаны они, но если жилплощадь не приватизирована, платит государство, предварительно рассмотрев дело через суд, который и устанавливает порядок выплат; Работник или бригада работников, которые ответственны за установку и подключение систем водоснабжения и водоотведения – необязательно в квартире, но и по итогам работы на теплотрассе с прорывом труб (для привлечения к ответственности придётся проводить техническую экспертизу); Учреждение, на балансе которого находится многоквартирный дом (управляющая компания), включая своевременную замену труб, обслуживание канализационной системы, проверку исправности – промедление в данном случае оставит виновных безнаказанными.

По этой причине при затоплении квартиры соседями не стоит спешить с выводами и принимать поспешные радикальные действия, нарушая закон и правила фиксации нанесённого ущерба. Следует понимать, что для того, чтобы требовать денежной компенсации, у вас на руках должен быть личный паспорт, правоустанавливающие бумаги на затопленную квартиру, акт затопления и акт оценки ущерба, фото и видеоматериалы с доказательствами, документы о затратах на ремонт.

Окончательный ответ, кто именно виноват, вы получите только после того, как будет проведена соответствующая проверка. Но в целом виновником становится сам сосед, если забыл перекрыть воду, работники – когда неправильно установили оборудование и УК, ЖКХ, ТСЖ, если своевременно не проследили за исправностью имеющихся систем.

Если виноваты соседи

Немалая часть пострадавших из-за эмоционального потрясения принимает неверные решения, даже не задаваясь серьёзно вопросом, что делать при заливе квартиры, куда надо звонить, если затопило. Пытаясь урегулировать вопрос лично с виновниками, довольно часто приходится оставаться вообще ни с чем, и вполне обосновано.

Ещё одной распространённой ошибкой является паника и попытки сразу же привести свою квартиру в порядок, насколько это возможно. В таком случае шансы на доказательство вины и денежную компенсацию падают практически к нулевой отметке. А если при этом вы ещё и проникли в чужое жильё или нанесли телесные повреждения предполагаемому виновнику, виноватыми могут сделать в итоге вас.

Не менее важно в вопросе, что делать, если вас затопило сверху, знать о том, как правильно потребовать компенсацию. По завершении работы комиссии и независимого оценщика, получив на руки соответствующие документы от них, подтверждающие и факт аварийной ситуации, и сумму ущерба, пострадавшая сторона вправе получить полагающиеся ей деньги от виновника, если ранее он отказался брать на себя финансовую ответственность.

Ущерб от соседей сверху может быть каким угодно, иногда топят неоднократно или же протекает балкон сверху (потери обычно меньше), однако требовать компенсации пострадавший имеет право лишь за то, что указано в акте оценки. По этой причине от вашего внимания не должна ускользнуть ни одна деталь при работе оценщика. Важно и общее состояние пострадавшей части жилья, половое покрытие, стены, повреждения электрической и прочей техники, бытовых предметов, одежды и так далее. Очень хорошо компенсировать потопы, когда сохранились чеки на пострадавшие вещи – это упрощает и работу оценщика в том случае, если приходится назначать специальную экспертизу, чтобы оценить тот или иной предмет.

Важно знать, как правильно поступить, если затопил сосед сверху, и что делать, когда он отказывается платить, невзирая на оформленные должным образом документы. В данной ситуации уже неактуальны вопросы, куда звонить и какой найти способ вытрясти положенное, – дальнейший ваш шаг – это суд, если хотите получить своё.

Мировое решение

Самостоятельная оценка повреждений и выставление устного счёта возможны без судебного вмешательства и привлечения государственных лиц только тогда, когда виновник принимает на себя всю ответственность и согласен заплатить не возражая. В данном случае можно обойтись совместной оценкой ущерба, пригласив нескольких соседей. Впрочем, подобное доверие весьма рискованно, поэтому имеет смысл зафиксировать вашу договорённость в письменном виде, как мировое соглашение.

Перед этим проводится оценка ущерба, на основании которой стороны договариваются. Реже можно обойтись без этого, если виновник согласен выплатить сумму, которая устраивает пострадавшего и без проведения экспертизы. Но если виновник свои обязательства не выполнит, а вы потеряли время с фиксацией ущерба и не вызывали работников УК, привлечь соседа к ответственности будет крайне сложно, поэтому остерегайтесь устных соглашений.

Составление акта

Разбираясь с действиями при затоплении квартиры, если залили именно соседи и по их вине, но платить категорически не хотят, несмотря на составленный акт и подтверждение их вины, придётся решать вопрос подачей иска в суд по месту нахождения пострадавшей квартиры. Исковое заявление, которое вы будете подавать, должно ссылаться на прикреплённые к нему документы, а именно:

Акт о том, что затопление квартиры действительно произошло, включающий в себя полный список повреждений, причину аварии, указание на виновника (нужно знать, куда обращаться за таковым изначально, – стандартно составлением подобного документа занимается сотрудник ЖЭКа);

Скачать акт о затоплении квартиры можно здесь

Письменную оценку нанесённого ущерба, которую дал независимый оценщик – при этом экспертиза повреждений должна быть проведена в минимально кратчайший срок, в соответствии с требованиями российского законодательства. Пример акта

Для понимания, что делать и куда можно обратиться, если никогда ранее не приходилось этого делать, когда залили соседи сверху, позвоните в свой ЖЭК или управляющую компанию своего многоквартирного дома, сообщив диспетчеру о ситуации и оставив заявку. Диспетчер обработает запрос и направит по вашему адресу сотрудников, которые зафиксируют, что затопление действительно имеет место быть. Однако перед этим обязательно уточните у диспетчера должность и фамилию сотрудника, которому поручено дело, регистрационный номер вашей заявки. Эта информация будет нужна, если придётся обратиться в суд.

Сотрудники ЖЭКа или УК должны также осмотреть не только вашу квартиру, но и квартиру соседей. Сроки подготовки акта обычно не превышают нескольких дней, такой документ обычно не отдают сразу же в день визита, поскольку по закону необязательно заполнять его при пострадавших.

Иск в суд

Когда вас затапливают соседи, вина которых доказана специальной комиссией и приходится обращаться в суд, чтобы в принудительном порядке получить компенсацию, не мешает обратиться к опытному юристу за консультацией по вашей ситуации. Это необходимо для того, чтобы правильно составить исковое заявление, стребовав с ответчика не только деньги за нанесённый ущерб, но и оплату всех судебных и прочих сопутствующих издержек, включая работу оценщика, ремонт, моральную компенсацию, в зависимости от того, что позволяет ситуация. Таким образом, в итоге виновник будет вынужден платить больше, чем отказался, однако соседские проблемы – это уже не ваши проблемы, если мирно решить ситуацию они не желают. Если в иске не будут указаны требования по возмещению пошлины и прочих расходов, они останутся на ваших плечах, это важно помнить.

Скачать образец иска в суд о возмещении ущерба от залива квартиры

Для суда список документов включает в себя:

Перечень документов

Заверенную нотариально копию правоустанавливающего документа (свидетельства, выписки) на жильё, которое было затоплено, или заверенную копию договора о найме, если вы квартирант.

Составленный специалистом акт залива помещения. Заключение о нанесённом ущербе, составленное специальной комиссией, проводившей экспертизу. Смету по проведению восстановительных работ.

Исходя из перечня документов становится понятным и порядок действий, включающий в себя самостоятельную фото и видео фиксацию, вызов комиссии на дом для оценки ущерба, получение актов и заключений на руки, сметы от оценщика и после подачу искового заявления.

Независимо от обстоятельств и финансового состояния ответчиков суд потребует в принудительном порядке компенсировать нанесённый ими ущерб, а их мнение в этом вопросе не учитывается вовсе. При рассмотрении дела важны акты, свидетели и фото-, видеоматериалы. Хочет или нет ответчик платить, у нас неважно, вплоть до снятия части заработной платы с него каждый месяц или конфискации имущества в зависимости от суммы и обстоятельств.

Если виновата УК

При затоплении жилья управляющие компании, являясь виновниками, обычно стараются переложить свою ответственность на других (жильцов, подрядчиков и так далее). Тем не менее, вы должны знать, что требовать компенсации следует исключительно с компании, если виновата она. Соответственно, иск также подаётся на ответчика, которым является УК, а не кто-либо иной, несмотря на то, что говорят вам её сотрудники. Даже если вина действительно лежит на подрядчике, договор с ним заключали не вы, а организация, на балансе которой обслуживание вашего дома.

Для суда необходимо иметь акт залива помещения, в котором будет написано, кто же на самом деле в таковом виноват и по какой причине это произошло. Копию этого документа обязательно оставьте у себя.

Составление акта

Составление актов в данном случае полностью аналогично процедуре, описанной выше, независимо от того, кто является виновником возникновения аварии. Единственное, что можно отметить дополнительно, это разновидности акта:

Оформленный в день затопления или на следующий день – важно проконтролировать, чтобы в документе указали абсолютно все повреждения, правильно написали адрес жилья, время аварии, зафиксировали холодная или горячая вода текла. Акт подтопления, который составлен, основываясь на первом визите сотрудников ЖЭКа – тот самый, что составляется не в присутствии пострадавшего и характерен тем, что описано в нём меньше повреждений (это обусловлено памятью сотрудника, поскольку составляет он документ обычно спустя как минимум день).

Иск в суд

Порядок подготовительных работ и обращения в суд, список документов также не отличается от уже описанного ранее. Единственное отличие, пожалуй, в том, что конечным плательщиком может стать не сама управляющая компания, а подрядчик, с которой у неё заключён договор. Ваша задача составить исковое заявление таким образом, чтобы в нём отображались все факты с доказательствами, чёткие обстоятельства дела, были ссылки на российское действующее законодательство. Особенно внимательно отнеситесь к формулировке требований, указывая сумму взыскания, сроки и так далее.

Скачать образец иска в суд на УК о возмещении ущерба в результате затопления квартиры можно здесь

rss