Главная Новости

Образец заявления в полицию в 2018 году от граждан РФ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Образец заявления в полицию в 2018 году от граждан РФ

Как себя вести при задержании сотрудниками полиции

Довольно часто граждане РФ сталкиваются с нарушением законов, превышением полномочий должностных лиц, ущемлением конституционных прав и другими преступлениями. На защите интересов населения всегда стоят правоохранительные органы. Именно поэтому, если вы стали жертвой или свидетелем правонарушения, необходимо оперативно написать заявление в милицию. Как правильно составить и подать образец заявления, знает не каждый гражданин. Чтобы избежать распространенных ошибок и гарантировать положительный результат рассмотрения дела, лучше всего попросить пример документа у опытного юриста.



Квалифицированная юридическая поддержка станет эффективным решением в любом правовом вопросе. На нашем портале эксперт в онлайн-формате проконсультирует всех желающих и разъяснит, как написать заявление в милицию, как грамотно оформить вызов правоохранителей на место происшествия, какие права и обязанности есть у потерпевших и других участников преступления. Юридические услуги профессионалов сэкономят время, силы, нервы и средства соискателей, а также позволят получить надежные правовые советы не выходя из дома. Связаться с нашими онлайн-консультантами можно не только через интернет, вызов можно совершить и по телефону.

Структура заявления

Необходимо знать, как правильно оформить заявление, ведь если документ не будет отвечать обязательным критериям, его не примут к рассмотрению. Единый пример жалобы сегодня отсутствует, достаточно соблюдать некоторые правила и указать обязательные реквизиты.
Категория: Госучреждения
Дата: 11.12.2015

В документе следует представить:


Какое заявление написать военкому, чтобы тот отвязался? [30.05.2018]

наименование органа, куда подается заявление, и имя начальника подразделения полиции; контактные и личные данные заявителя; описание преступления – дата, время, место, обстоятельства, размер ущерба, был ли совершен вызов оперативной группы и т. д.; требования заявителя; его подпись и дата составления документа.

Также подать заявление в отделение полиции можно в устной форме. Для этого достаточно рассказать о происшествии сотруднику милиции, он составит протокол с ваших слов, и заявителю останется только поставить подпись.

Не всегда участникам или свидетелям преступления удается сделать вызов полиции на место происшествия. Однако, как только у вас появится возможность, необходимо сразу же идти в ближайшее отделение милиции и составлять образец заявления о совершенном злодеянии. Важно действовать быстро и ответственно, т. к. промедление усложнит процесс поимки преступника. На основании заявления граждан сотрудники правоохранительных органов откроют уголовное производство.

Порядок рассмотрения

Пример заявления в правоохранительные органы можно посмотреть на нашем сайте. Однако не стоит спешить скачивать шаблон через интернет, ведь каждый случай индивидуален и документ следует составлять по аналогии, а не слепо следовать образцу. Независимо от того, совершал ли заявитель вызов милиции на место преступления или просто сообщил об этом в отделении, на рассмотрение и регистрацию документа отводится трое суток. В исключительных случаях срок может быть продлен и ответ заявитель получит через 10-30 дней.

Чтобы иметь возможность контролировать процесс рассмотрения вопроса, следует правильно оформить свою заявку и получить от правоохранителей талон-отметку, в котором будет указана дата, время и место приема бумаг. Подавать пример заявки нужно в отделении по месту совершения преступления. Несмотря на это, жалобу обязаны принять в любом отделении правоохранительных органов.

Нередко на практике встречаются случаи, когда дежурный не хочет принимать вызов и заявление. В такой ситуации необходимо составить жалобу на действия полицейского и подать ее начальнику этого отделения милиции. Если пример претензии в ведомственной структуре не принес результата, можно смело жаловаться в прокуратуру.

Вам также будет интересно

rss