Главная Новости

Административные споры — решение споров в арбитражном суде

Опубликовано: 05.09.2018

видео Административные споры — решение споров в арбитражном суде

Судебная практика по трудовым спорам 2016.

Юридическая компания "СибирьКонсалтинг" - юридические услуги в Новосибирске

Основной особенностью административных споров является то, что одной из сторон правоотношений  всегда выступает субъект административной власти - орган, должностное лицо, наделенные государственно-властными полномочиями.



Причинами административных споров являются:

прямое нарушение административными актами прав и законных интересов граждан, юридических лиц; несоответствие принятых актов нормам действующего законодательства; принятие актов неуполномоченным органом, т.е. вне уровня предоставленной компетенции или за пределами предмета ведения; нарушение процедуры принятия акта; несоответствие актов цели закона и т.д.

Наш опыт

Специалисты нашей компании имеют большой опыт положительного оспаривания постановлений об административных правонарушениях в отношении организаций, должностных лиц, а также граждан.

28.12.2010 года Постановлением судебного пристава-исполнителя клиент нашей компании гражданин К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя) и подвергнут административному штрафу.


Адвокат по арбитражным делам

Как было указано в постановлении, основанием для привлечения К. к ответственности явилось непредставление им в установленный срок принадлежащего К. легкового автомобиля для наложения на него ареста. Гражданин К. пояснил, что затребованный приставом автомобиль не является его собственностью, не находится у него на ином законном праве, т.к. более трех лет назад был продан третьему лицу. По указанным причинам выполнить требования пристава не представлялось возможным. 


Арбитраж. Экономические споры

При анализе представленных документов юристом нашей компании было установлено, что постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено с нарушением установленных законом требований. Так, приставом были допущены ошибки в указании дат описываемых событий. Гражданину К. не были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении. Кроме того, судебным приставом было допущено нарушение срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст.4.5 КоАП РФ.

По указанным основаниям в интересах гражданина К. в районный суд была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. В жалобе было указано на отсутствие события административного правонарушения, а также на нарушение порядка привлечения к административной ответственности. Районный суд принял доводы заявителя и отменил обжалуемое постановление.

23.08.2011 года Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел материалы административного дела о привлечении крупнейшего перевозчика - клиента ЮК «СибирьКонсалтинг» к административной ответственности за осуществление деятельности с грубым нарушением лицензионных требований. Сибирское управление госавтонадзора провело внеплановую проверку предприятия, по результатам которой произвело временный запрет на осуществление деятельности перевозчика, направив материалы проверки в суд. Управление требовало применить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток.

Юристы ЮК «СибирьКонсалтинг» убедили суд, что более половины выявленных проверяемыми нарушений являются недоказанными и основания для приостановления деятельности предприятия отсутствуют. Суд ограничился взысканием штрафа и отменил временный запрет деятельности перевозчика.

11.04.2011 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по делу об оспаривании постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области о назначении оптовому поставщику нефтепродуктов административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей. В ходе судебного разбирательства юристам ЮК "СибирьКонсалтинг" удалось доказать незаконность привлечения своего клиента к административной ответственности, постановление признано недействительным.

Антимонопольный орган не согласился с решением Арбитражного суда и обжаловал решение сначала в Седьмой арбитражный Апелляционный суд, затем в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Однако, благодаря обоснованным доводам защиты, решение Арбитражного суда Новосибирской области осталось в силе, незаконное постановление ФАС было отменено.

31.05.2011 года Октябрьский районный суд отменил постановление мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского района об административном правонарушении, которым на поставщика продуктов питания наложен штраф в размере 80 000 рублей.

Юристы ЮК «СибирьКонсалтинг» доказали, что в действиях их клиента имеются признаки малозначительности, в связи с чем он не подлежит привлечению к ответственности.

 

Заказать услугу

Обратите внимание!

Чтобы заказать услугу заполните форму заявки в свободной форме с заполением обязательных полей (*):

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Здравствуйте. В июне этого года я попал в ДТП, повредил чужой автомобиль. Я виновник, полиса осаго нет. Предложил потерпевшему отремонтировать его машину, он отказался. В гаи ему сказали идти в страховую (Росгосстрах). Там ему отказали в выплате, он провел независимую экспертизу (говорит, что уведомлял меня о ней телеграммой, но я ничего не получал). Экспертиза насчитала 75 тысяч ремонта, я с этой суммой не согласен. Он отправил мне досудебную претензию с просьбой выплатить сумму ремонта 75 тысяч и стоимость проведения экспертизы 5 тысяч. Я считаю, что сумма завышена, таких средств у меня нет, из имущества - единственная квартира. Я официально не работаю, из источников дохода - зарплата моей супруги 5 тысяч рублей в месяц. Я готов был возместить ущерб путем проведения ремонта, но автомобиль, как мы вчера узнали, он уже продал. Что мне делать в этой ситуации?

Ответ: Нужно оспаривать экспертизу. Это лучше делать в суде. А сейчас напишите ему ответ на претензию, что не согласны с результатами экспертизы, сумма завышена, а также укажите, что готовы произвести ремонт самостоятельно. Отправить ответ нужно почтовым отправлением с описью вложения.

Предполагается, что суда Вам избежать не удастся, но на судебные процессы лучше привлечь юриста.

Вопрос: Здравствуйте, я мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми, ко мне пришла инспектор пдн и сказала что поступил анонимный звонок что я оставляю детей одних на долгое время без присмотра(хотя это не так)... притом звонок этот поступил в пять часов вечера(я была дома в это время) а дежурный инспектор приехала в 10 часов вечера(имела ли право она это делать если учесть что дети в это время ложатся спать?) Далее... глядя на наш недоделанный ремонт и малое количество продуктов(но как потом я узнала достаточное для питания детей) она решила что мы живем в опасных социальных условиях (живу я с мамой, она работает учителем, поскольку летом она отдыхает и только в сентябре выходит на работу то зарплату получает в октябре, в связи с чем у нас действительно сложилась трудная фин.ситуация) и детей у меня изъяли, до тех пор пока по словам пдн у нас не наладятся условия проживания или я могу забрать детей поселившись в приюте матери и ребенка, далее она назачила мне комиссию по делам несов-них и поставила меня на учет с формулировкой ненадлежащий уход и воспитание детей ст 5.35, сказав что раз поступил такой звонок то она должна его отработать, плюс ко всему она приплела показания каких то соседей и каких то моих подруг которые показали что я действительно бросала детей, а они ходили кормили их, но не протоколов опроса ни имен она мне не предоставила.... так вот я хочу знать насколько правомерны были ее действия? и какой должен быть НЕнадлежащий уход за детьми чтобы попасть под статью 5.35? и как мне поступит дальше, потому что я не согласна с тем что меня поставили на учет и хочу подать в суд на инспектора пдн

Ответ: В соответствии с положениями ст. 77 Семейного кодекса РФ,

отобрание ребенка возможно органами опеки и попечительства при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации

либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации

органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству

в соответствии с федеральными законами.

Для более полного анализа сложившейся ситуации и определения порядка

дальнейших действий информации,изложенной в письме недостаточно.

Необходимо проанализировать документы, которые составлялись инспекторам при проведении проверки и детей.

(акт осмотра помещения, в котором проживают дети, и исследования условий содержания,

акт отобрания детей,

протокол об административном правонарушении

(скорее всего, именно о нем идет речь, когда Вы ссылаетесь на ст. 5.35 КоАП РФ)

иные документы.

Любые решения контролирующих органом можно обжаловать в вышестоящие органы или в Суд.

Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении,

то Вас должны вызвать на рассмотрение материалов дела об

административном правонарушении,

на котором Вы имеете право ознакомиться с любыми сообщениями, письмами соседей и т.д.,

на основании которых контролирующий орган пришел к выводу о наличии в Ваших действиях

состава административного правонарушения.

Постановление, принятое по результатам рассмотрения также можно обжаловать в судебном порядке.

Учитывая, что процедура обжалования действий контролирующих органов достаточно сложна

и требует специальных знаний, рекомендуем обратиться к нам за

консультацией.

Стоимость консультации 1000руб.

Юристы СибирьКонсалтинг проанализируют Ваши документы, дадут

предварительное заключение по дальнейшей перспективе дела, помогут

составить заявление или жалобу.

Звоните по телефону: (383) 212-06-77.

Ждем Вас с 9-00 до 18-00 по адресу:

Новосибирск, ул. Ленина, 52 офис 802(8-й этаж)

С жалобой Вы сможете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ в Новосибирской области

(Телефон: (383) 223-20-27

Факс: (383) 217-80-25

Адрес: 630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 816

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области: http://www.nskdeti.nso.ru/ E-mail: [email protected] Web-сайт: http://novosibirsk.rfdeti.ru

Прием граждан каждый четверг с 14.00 до 18.00)

Если Вы решите самостоятельно писать жалобу, то изложите суть произошедшего и укажите,

что отобрание детей существенно нарушает их право на проживание в семье

и совместное проживание с родителями (но,следует учитывать, что все обстоятельства,

которые вы оспариваете, будут проверены, и им будет дана правовая оценка исходя

из реальности ситуации.)

Ваше несогласие не играет ключевой роли, приоритетом всегда будут

права детей.

Вопрос: Добрый день! У меня такая ситуация. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. На работу мне выходить в мае 2015 года. Но за это время организация, где я работала до декрета присоединилась к другой организации, при чём в Приморском крае.В соцзащите мне в феврале 2015 года нужно будет переоформлять пособие на детей до 3-х лет. т.к. я многодетная (у меня 5 детей). Но в соцзащите требуют справку с места работы. что на предприятии мне не выплачивают ни какие выплаты или трудовую книжку. Но справку с работы я взять не могу. т.к. не знаю.где теперь находится офис нашей фирмы. Но и трудовой книжки у меня нет. т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за детьми и трудовая осталась в компании. где я раньше работала. Моя семья не только многодетная. но и признана давно малоимущей. т.к. я одна воспитываю пятерых детей. Как мне быть в этой ситуации?

Ответ: Узнать адрес компании можно на сайте nalog.ru в разделе "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента"

по ИНН организации,

ИНН у Вас есть в реквизитах трудового договора.

На сайте узнаете правопреемника, адрес, сделайте запрос,

правоприемник должен предоставить Вам нужную информацию, выдать справку.

Посмотреть все часто задаваемые вопросы

54
rss