Главная Новости

Универсальный передаточный документ УПД: образец заполнения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Универсальный передаточный документ УПД: образец заполнения

Универсальный передаточный документ (УПД) в 1С

Для облегчения документооборота субъекта предпринимательской деятельности применяется универсальный передаточный документ . Он является новой формой бухгалтерской и налоговой документации. В сервисе объединены функции первичного учёта и счёт-фактуры.



Документ УПД

О сервисе

Универсальный передаточный документ заменяет счёт-фактуру и товарную накладную.

При его выписке не нужно оформлять вышеперечисленную документацию. УПД успешно используется субъектами предпринимательской деятельности с 2014 года. Его применение актуально для подтверждения понесённых предприятием затрат, что необходимо при проведении расчётных операций по определению величины налога на прибыль и её параметра вычета по НДС. УПД также может применяться владельцами бизнеса, осуществляющими деятельность по упрощённой системе налогообложения для оформления финансовых операций.


1С Шаг за шагом. Универсальный передаточный документ

Когда актуально оформление УПД

Законодательное регулирование способа ведения финансового документооборота

Поскольку форма УПД не была официально утверждена правительственными решениями, у многих налогоплательщиков возникает вполне естественный вопрос о законности применения сервиса обобщения налогового и бухгалтерского учёта. Разработанный Налоговой Службой сервис удобен, поскольку способен заменить множество видов бухгалтерской документации, необходимой для оформления отношений с контрагентами. Однако он регламентирован только письмом разъяснением налоговым руководством, в котором определяется порядок применения ресурса.


Универсальный передаточный документ

В документе руководителям субъектов хозяйствования предлагается на выбор два способа ведения документации. Первый способ отличается сложностями, связанными с необходимостью оформления ряда документов, предназначенных для оформления сделок с контрагентами. К ним относятся:

счета-фактуры; товарная накладная; акт приёмки-передачи услуг или выполненных работ; бумаги, свидетельствующие о приобретении или продаже имущественных прав.

С вводом УПД отпадает необходимость оформления перечисленной документации. Достаточно заполнить только одну форму. Несмотря на то что она не является унифицированным и одобренным распоряжением на правительственном уровне документом, форма признаётся налоговыми органами.

Порядок заполнения документа в его разделе идентификации хозяйственной деятельности

Для субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на такую форму учёта, гарантируется отсутствие проблем при проверках уполномоченными органами. Это связано с тем, что в их разъяснениях регламентируется возможность оформления хозяйственных операций документами любой формы, единственное требование к которым выдвигается в виде необходимости заполнения реквизитов компании. УПД содержит все необходимые реквизиты, поэтому можно судить о возможности её применения, поскольку законодательством не запрещено увеличивать содержимое бухгалтерской документации.

Порядок заполнения УПД в его разделе, касающегося ответственных лиц

Универсальный передаточный документ УПД образец заполнения

Обобщённый передаточный документ содержит все необходимые реквизиты, требуемые законом о бухгалтерском учёте, для проведения процедуры, связанной с подтверждением затрат при расчёте величины налога на прибыль. По этой причине он может быть использован в качестве обосновывающей документации, подтверждающей право на вычет по НДС, а также статей расходов, не учитываемых при определении величины налога на прибыль.

Образец заполнения УПД на услуги поможет компетентно заполнить форму. Она уже содержит основные реквизиты субъекта хозяйствования, необходимые для указания при заполнении счёта-фактуры или при совершении хозяйственной операции, последствия которой связаны с приобретением или потерей имущественных прав. Поэтому основной задачей уполномоченного к оформлению документа лица, будет заполнение оставшихся граф в верхней и табличной части документа.

Инструкция по заполнению УПД регламентирует необходимость внесения в форму сведений обеими сторонами сделки. В документе присутствуют разделы, которых нет в стандартной налоговой и бухгалтерской документации, поэтому руководство Налоговой Службы рекомендует обратить внимание на правила заполнения универсального передаточного документа.

Отметку о реализации хозяйственной операции в документе ставит поставляющая и принимающая сторона сделки. Продавец должен указать лицо, ответственное за проведение сделки. Стоит отметить, что он может не заведовать оформлением хозяйственных операций. Им может быть обыкновенный работник, к примеру, кладовщик. Для покупателя доступны аналогичные нюансы. Документ подписывается руководителем субъекта предпринимательской деятельности и лицом, ответственным за реализацию бухгалтерского учёта. На предприятиях им является главный бухгалтер. Если его обязанности возложены на руководителя компании, то он может поставить подпись только один раз.

При заполнении разделов, в которых нужно указать сведения о сопроводительной документации, следует учитывать правила заполнения УПД и вносить данные, полностью идентифицирующие документы . Ими могут быть сертификаты, разрешения и лицензии, технические паспорта. Допускается проставление количества документов, информация с которых учитывалась при заполнении формы УПД. Рекомендуется к ней подложить отчёт, в котором отражены подробные описания выполненных работ или оказанных услуг, которые явились причиной заполнения документации вследствие того, что они были переданы контрагенту.

Субъекты предпринимательства, не являющиеся плательщикам НДС, также могут пользоваться УПД. Обобщённая форма документа позволяет его применять в качестве передаточной документации. В таких ситуациях в графе, определяющей статус документа, поставленная цифра 2 будет свидетельствовать об использовании формы как передаточного документа. В случае применения УПД в нескольких направлениях, к примеру, ещё и в качестве счёт-фактуры, следует в разделе статуса формы сменить значение на 1.

В документации, относящейся к первому статусу, следует заполнить раздел, характерный для оформления счёт-фактуры. Допускается ставить прочерки в некоторых разделах в случаях, если НДС не применяется в расчёте.

При учёте затрат используется дата передачи товара или дата приёмки. Допускается отдельный учёт параметра у заказчика и исполнителя. В случае сотрудничества с индивидуальным предпринимателем, в УПД следует указать идентифицирующую информацию о регистрации субъекта.

rss