Главная Новости

Россия наотрез отказалась давать деньги Всемирному банку

Опубликовано: 05.09.2018

видео Россия наотрез отказалась давать деньги Всемирному банку

sergeev2

Страны — члены Всемирного банка (ВБ) приняли решение о его докапитализации в размере $13 млрд. Но Россия участвовать в этом процессе отказалась.


Ken O'keefeThe People's voice Middle East show 2 with subtitles

Причиной отказа со стороны российских властей стало несогласие с новыми принципами кредитной политики ВБ, которая может привести к потере его финансовой устойчивости. По словам заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, высока вероятность того, что уже через несколько лет банк снова начнет просить у акционеров деньги.


emerson

Кроме того, Сторчак указал на то, что США, являясь основным акционером ВБ, по сути, не дает пользоваться кредитами банка остальным его акционерам.

Россия наотрез отказалась давать деньги Всемирному банку, Reuters «Логика основного акционера очень простая: страна, которая держит международные резервы в казначейских бумагах США, уже не бедная, а вполне богатая и может фондироваться на рынках», — сказал Сторчак.

При этом проекты ВБ в бедных странах не являются прибыльными, что ведет в итоге к потере доходности банка. Таким образом возникает глубокое противоречие, угрожающее состоянию Всемирного банка. В результате он не может зарабатывать деньги на доходных проектах, чтобы субсидировать процентную ставку для бедных стран.

Финальным аргументом Сторчака стало то, что ВБ отказался финансировать проекты в России, передает RT .

rss