Главная Новости

Выселении должников

Опубликовано: 05.09.2018

видео Выселении должников

Вести-Хабаровск. Выселение должников

Выселении должников.

В настоящее время существует реальная судебная практика выселения жилищными органами жильцов,  проживающих по договору социального найма и имеющих задолженность по оплате жилья  и коммунальных услуг.


26 04 16 Выселение должников из квартир

Процедура выселения должников регламентирован ст. 90 ЖК РФ : выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.


ВЫСЕЛЕНИЕ должников | УФССП России по Пензенской области

Выселение по причине неоплаты жилья и коммунальных услуг проводится по иску администрации – уполномоченного собственника жилья.

Выселение по причине неоплаты жилья и коммунальных услуг не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными (длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и т.д.). Полный перечень уважительных причин для неоплаты жилья определен   Постановлением  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14. Если суд выяснит, что уважительные причины неоплаты существовали более чем шесть месяцев подряд, в выселении будет отказано.    Если буквально следовать логике ст. 90 ЖК РФ, процитированной выше, то получается, что  если должник платит один раз в полгода  по 10 рублей или вносит плату только за коммунальные услуги без оплаты за жилое помещение, то к такому должнику не может быть применена норма о выселении. В Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 внимание судов обращается на причины и длительность периода неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выселение должников производится в другое жилое помещение, и это помещение должно быть указано в резолютивной части решения суда. Новое жилое помещение  должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания,  быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования. Таким образом семья из 2-ух человек, проживающая в муниципальной двушке в центре Санкт-Петербурга может быть выселена в комнату площадью двенадцать квадратных метров в Красном Селе.

Процедура выселения должников за долги по оплате жилья  все чаще практикуется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2011 году, например, в одном только Дзержинском районе Санкт-Петербурга было выселено за долги по оплате жилья 2 семьи. Если у вас возникли вопросы, связанные с настоящей статьей, специалисты нашей фирмы помогут вам их решить. Как правило, подобные спора всегда удается решить в досудебном порядке либо на стадии переговоров в суде.

Решение Ваших Проблем Моя Работа.

rss