Главная Новости

Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире

Раздел муниципального жилья

Муниципальная квартира – это неприватизированная жилплощадь, которая нуждается в разделе лицевого счета, чтобы все операции с ЖКХ были законными и понятными для каждого проживающего здесь человека. Довольно часто раздел лицевых счетов в муниципальной квартире связан с тем, что один из владельцев не заинтересован в оплате коммунальных услуг и отказывается от них. В приватизированной недвижимости решить этот вопрос намного проще, тогда как с неприватизированной недвижимостью дела обстоят значительно сложнее.



В жилищном фонде страны осталось приблизительно 20% квартир, которые находятся в муниципальной собственности. Чтобы жить в таких домах, надо подписать договор социального найма. Если в приватизированной квартире есть собственник, то в муниципальной собственником является государство или муниципалитет. Но оплачивать счета должен жилец, потому и составляется договор социального найма. Договор подписывается на одного из членов семьи, но другие люди вписываются в договор, так что тоже получают некоторые права, причем во многом практически равными. Проще говоря, муниципальное жилье – это бывшее общежитие с соответствующими условиями.


Раздел лицевого счета

Что такое лицевой счет коммунальной квартиры

Лицевой счет – это номер, который присваивается каждой квартире жилищной компанией. Он является индивидуальным для каждой жилплощади, и в точности отображает условия квартиры. Именно используя лицевой счет можно узнать практически все особенности недвижимости, уточнить коммунальные платежи и выполнить кучу других операций.


24 11 2014 Советы адвоката Как разделить лицевые счета

Лицевой счет формируется один раз в месяц и оформляется на каждую отдельную квартиру. Вот что можно выяснить, имея в наличии только лицевой номер:

О какой квартире идет речь; На каком этаже данная жилплощадь находится; Количество зарегистрированных на территории людей; Перечисляются все коммунальные услуги, что предоставляет управляющая компания.

Кстати, если говорить о коммунальных услугах в неприватизированной квартире, то они тоже могут рассчитываться различными способами и методами. Например, расчет воды может вестись по счётчику или без него, рассчитывая исключительно по метражу квартиры и потребляемой кубометров воды на рассматриваемую жилплощадь. Также, можно рассчитывать счет за воду, исходя из количества людей проживающих на рассматриваемой жилплощади.

Кроме того, тарифы могут меняться в зависимости от того в каком городе ведется расчет. В таких больших, как Москва или Питер, услуги, естественно, будут дороже, а в маленьких поселках цены на порядок дешевле. Ведь нужно учитывать среднестатистический уровень дохода людей, и уже исходя от этого, указывать, кто и на что может рассчитывать. А лицевой счет показывает все эти параметры, позволяя составить адекватную систему для контроля счетов, приходящих на квартиру, уточнять наличие задолженностей и в максимально короткие сроки гасить их.

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире на 2017 год

Раздел лицевого счета в муниципальной квартире не всегда возможен. Это связано с множеством законных ограничений. Потому людям, которые заинтересованы в данной сделке, следует быть очень внимательными, чтобы не совершить противозаконную процедуру, за которую потом придется отвечать.

Разделить лицевые счета гарантированно можно, если в квартире официально проживают две отдельные семьи, которые не могут иметь одинаковые счета за коммунальные услуги и не только. Например, это касается:

Родительской семьи и семьи молодоженов, которые по финансовым обстоятельствам пока не могут обзавестись отдельной жилплощадью, но свои счета намерены оплачивать индивидуально; Если в квартире проживают разведенные супруги, которые не могут платить по счетам как будто это их общее имущество. Именно это и становится основанием, чтобы разделить счет.

Чтобы разобраться с этой ситуацией, можно использовать два варианта:

Первый заключается в приватизации жилплощади, но только после того, как процедура будет закончена надо провести раздел лицевого счета.

В этом случае в процедуре должны участвовать все лица, которые когда-либо жили в квартире. Если дело касается взрослых членов семьи, то у них есть возможность отказаться от счёта. Что касается несовершеннолетних или недееспособных лиц, то у них таких прав нет. Тем не менее, их права нельзя ущемлять, поэтому, после того как квартира будет приватизирована, у них окажутся равные права с остальными владельцами.

Второй вариант заключается в том, чтобы пойти в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) где написать запрос на выделение доли в оплате счетов за коммунальные услуги.

Второй случай тоже не простой, но чтобы такая процедура была законной, нужно заверить у нотариуса соглашение, подписанное всеми людьми, что прописаны в квартире, касающееся того, что есть лицевой счет, которой хочется разделить. Но ЕИРЦ все равно довольно часто отказывает, даже если разрешение есть и оно грамотно оформлено. Если подобное произошло с вами, то рано опускать руки, ведь можно пойти с данной проблемой в суд.

Но перед тем как подавать иск о разделе лицевого счета в муниципальной квартире, обязательно надо проконсультироваться с юристом. Именно он укажет, возможен ли раздел или это будет глупой тратой времени и денег.

Разделение лицевого счета через суд

Когда мирно решить вопрос не удалось, или на запрос в Единый информационно-расчетный центр был получен отказ, тогда нет другого выхода, кроме как обратиться в суд чтобы повернуть ситуацию в свою пользу. Сделать подобный запрос может любой человек, который пользуется недвижимостью и проживает в ней на протяжении длительного времени. Некоторые считают, что разделить лицевой счет имеет право только ответственный квартиросъёмщик, но на самом деле это неправда.

Процедура выглядит так:

Заинтересованное лицо отправляет заявление на раздел лицевого счета жилья. Заявление пишется в суде по месту нахождения квартиры. Это можно сделать несколькими способами: Обратиться лично и написать заявление в суд; Отправить заявление по почте заказным письмом. Кроме того, в нем должна быть опись вложений и т.п. Узнать размер госпошлины и оплатить её. Как правило, размер госпошлины фиксирован и составляет триста рублей. Это небольшая сумма, но согласно Налоговому кодексу её обязательно нужно заплатить. Предоставить пакет документов. Для этого надо собрать следующие бумаги: Заявление, подписанное всеми участниками сделки, то есть жильцами квартиры; Информация из домовой книги; План БТИ на квартиру; Копии документов, которые подтверждают факт проживания в квартире отдельных семей. В частности, это может быть документ о браке детей жильцов, или документы о разводе или что-то в этом же роде. Более точный список можно уточнить у нотариуса; Квитанция уплаты госпошлины. Далее, человек ждет решения суда. Эта процедура может занять время, поскольку судебному органу надо рассмотреть ситуацию и выяснить, можно ли сделать так чтобы удовлетворит запрос человека. Если суд сказал что можно разделить лицевой счет, человек опять обращается в ЕИРЦ и в этом случае организация не может опять отказать в разделе.

Как видите, пусть поход в суд – это долго и не всегда удобно, но в случае если документы собраны правильно, все жильцы согласны с разделом лицевого счета и других препятствий нет, кроме упорства Единого информационно-расчетного центра, то суд помогает на государственном уровне, и его решение оспорить очень трудно. Раздел невозможен только в том случае, если суд откажет, потому выбирая куда обратиться, надо быть осторожнее.

rss