Главная Новости

Справка 3-НДФЛ что это такое и где ее взять

Опубликовано: 05.09.2018

видео Справка 3-НДФЛ что это такое и где ее взять

Самостоятельное заполнение 3 НДФЛ: правильно заносим Доходы

Любой доход, полученный физическим лицом, облагается налогом. 13 процентов от полученной суммы необходимо перечислить на выделенный счет Налоговой Службы. Граждане, осуществляющие деятельность по трудовому договору, получают заработную плату, с которой уже удержан обязательный платеж бухгалтерией. Им не нужно ничего оплачивать и подавать отчетность, поскольку такие операции находятся в компетенции работодателя. При получении дополнительного дохода человеку придется самостоятельно заняться финансовой и документальной работой. Что нужно делать, чтобы выявленная уполномоченными сотрудниками прибыль не стала причиной проблем в будущем?



3-НДФЛ

Что такое 3-НДФЛ для физических лиц простыми словами

НДФЛ – это аббревиатура, расшифровываемая как налог на доходы физических лиц. Он насчитывается на полученную прибыль и подлежит уплате гражданами, отнесенными к категории налогоплательщиков. К ним относятся лица, имеющие российское гражданство, а также нерезиденты государства в случае, если они получают доход в результате деятельности на его территории. Для уплаты налогов гражданам необходимо заявить о величине полученного дохода за отчетный период. Процедура проводится посредством заполнения отчета 3-НДФЛ.


Пример заполнения Декларации 3-НДФЛ по ипотечным процентам. Ежегодный возврат

В каких ситуациях доход не облагается налогом

В нормативных актах предусмотрены исключения из общего правила, регламентирующего обязательства каждого гражданина, получившего доход оплачивать с него налог. Не подлежат налогообложению государственные выплаты, имеющие статус пособий, компенсаций или вознаграждений. Не нужно беспокоиться о налогах при получении пенсии, стипендии или алиментов. Также не облагается налогом прибыль от полученного наследства или в результате оформленной сделки дарения.


ВЫЧЕТЫ по покупке жилья в декларации 3-НДФЛ

Продажа движимого имущества, находящегося во владении свыше 3 лет, не подлежит налогообложению. Для недвижимого имущества сроки увеличены до 5 лет. Для объектов, находящихся во владении меньше регламентированного срока, налог уплачивается со всей суммы, полученной в результате сделки, величина которой не может быть меньше, чем 70 процентов от кадастровой стоимости. При продаже транспортных средств применяется вычет в 250 тыс. рублей. Продавец за год может использовать только один налоговый вычет.

Кто является налогоплательщиками и что подлежит налогообложению

В расчете учитывается разница между стоимостью продажи и покупки жилья. Налог взимается только с величины прибыли, при условии, если заявитель может документально подтвердить стоимость покупки. В такой ситуации к декларации необходимо подложить бумаги, подтверждающие факт расхода в прошлом периоде. Если платежные документы не были сохранены, то прибылью признается полная стоимость объекта, которую получил продавец.

Пример

Владельцем автомобиля, находящегося у него в собственности менее трех лет, была оформлена сделка по его продаже за 750 тыс. рублей. При оплате налога он может воспользоваться опцией вычета, что уменьшит его налогооблагаемую базу на 250 тыс. рублей до величины 750 тыс.- 250 тыс.=500 тыс. рублей.

В результате продажи объекта продавец может не получить никакой прибыли. Ситуация актуальна в случае, когда стоимость покупки соответствует или меньше цены ее продажи. При таких обстоятельствах платить налог на прибыль не нужно, поскольку она не была получена. Воспользоваться привилегией возможно только при сохранении документов, подтверждающих соответствующую цену объекта на момент его покупки. Допускается добавить к стоимости продаваемого объекта сумму, которую вложил продавец в ремонтные или реконструктивные работы при условии наличия платежных документов, подтверждающих расходы на заявленные операции.

Виды дополнительного дохода

К категории дополнительного дохода относится любая прибыль, не имеющая отношения к заработной плате. Обычно она имеет непостоянный характер и связана с временной подработкой, с продажей имущества, находящегося в собственности, с получением ценных подарков, выигрыша в лотерее, или с продажей ценных бумаг. Если доход приобретает постоянный характер, то необходимо официально регистрировать свою деятельность в статусе индивидуального предпринимателя.

Применяемые ставки

В зависимости от источника получения прибыли, подоходный налог может быть рассчитан по одной из пяти налоговых ставок. 13-и процентная ставка применяется к основным доходам физического лица, отнесенных к категории оплаты труда и дополнительного заработка. Она уменьшается до 9 процентов для нерезидентов, получивших доход в виде дивидендов, и увеличивается до 15–30 процентов, которыми облагается вся остальная их прибыль. При получении призов или выигрышей в лотерее, счастливчику необходимо распрощаться с суммой, соответствующей 35 процентов от величины дохода.

Когда можно оформить возврат ранее уплаченного налога

Сроки подачи отчетности и уплаты налогов

В налоговом законодательстве предусмотрена возможность полного или частичного возврата налога, удержанного с физического лица за предыдущий период. Процедура актуальна при определенных обстоятельствах:

покупка недвижимого имущества, к которому относятся дома, квартиры и земли; выплата ипотеки; обучение на платной основе налогоплательщика, его близких родственников или детей; лечение; благотворительность; взносы в Пенсионный Фонд, имеющий добровольный характер.

Каждый год список обстоятельств, по которым можно воспользоваться льготой расширяется. Для ее получения необходимо заполнить налоговую декларацию и подать ее не позже, чем через 3 года со дня фиксации обстоятельств. При подаче отчета с целью получения вычета, к нему необходимо подложить документы, подтверждающие факт понесенных расходов.

Как заполнить отчетность

Прежде чем приступить к заполнению налоговой отчетности, следует разобраться, для чего нужна 3-НДФЛ, и из каких разделов формируется документация. В его названии заложена сущность документа, заключающаяся в информировании Налоговой Службы о проведенных операциях за отчетный период, о самостоятельно начисленном налоге или вычисленной сумме, подлежащей возврате. Цифра 3 в названии декларации идентифицирует ее форму, поскольку существует несколько видов документов с аналогичным названием.

Чтобы понять, что за справка 3-НДФЛ, что это такое, и где ее взять, необходимо ознакомиться с правовыми нормами, в которых регламентированы обстоятельства, при которых она оформляется, и инструкция по ее оформлению. Документ может быть заполнен от руки на готовом или распечатанном бланке. Его образец находится в свободном доступе в интернете. Актуальной версией формы с учетом корректировок в связи с законодательными изменениями, можно воспользоваться через программу «Декларация» от ФНС.

Сроки

При неподаче декларации в установленные сроки, к получателю дохода применяется административное наказание в виде штрафа, минимальный размер которого соответствует 1000 рублей.

К отчету, составляемому для вычета, не предусмотрено применение штрафных санкций. Несвоевременная его подача станет причиной потери финансовых средств, отнесенных к категории возврата налога.

Применяемые налоговые ставки

Отчет о полученной прибыли и о рассчитанном в соответствии с требованиями правовых актов налоге, подается до конца апреля за предыдущий год, интерпретируемый как отчетный. Такой срок актуален при подаче отчетности для подтверждения факта получения дохода в ситуации, когда налог платить не нужно. Если полученный доход облагается налогом, то поданный в такие сроки отчет является основанием для оплаты обязательного платежа.

Пример

Транспортное средство было в собственности меньше трех лет. Поскольку его продали за 100 тыс. рублей, что меньше регламентированной отметки в 250 тыс. рублей, то оплачивать налог при продаже не нужно. Оно было продано в 2017 году. Крайний срок подачи декларации соответствует последнему месяцу апреля.

Оплата подоходного налога производится в срок до 15 июля года, в котором была подана декларация за предыдущий отчетный год.

Для получения возврата налога декларация может быть подана в любое время на протяжении года. Единственным условием является соблюдение трехлетнего периода с даты события.

Пример

За обучение ребенка его родителем была произведена оплата в 2015 году. Претендовать на возврат посредством подачи отчетности он может на протяжении 2016, 2017 и 2018 года.

Куда и как подать

Отчетность о полученных гражданами доходах и о начисленных за них налогах подается в отделение Налоговой Службы. Документы должны быть предоставлены лично их составителем. Допускается передача полномочий другому лицу при условии предварительного оформления нотариально заверенной доверенности.

При подаче декларации родителями за ребенка необходимо предоставить копию документа, подтверждающего соответствующий статус подателя отчета.

Если человек не имеет возможности лично явиться в отделение уполномоченного органа, и времени на оформление доверенности, то он вправе отправить бумаги по почте. Адресатом корреспонденции является отделение уполномоченного органа по месту регистрации отправителя. Письмо должно быть оформлено с опцией «ценное». Все составляющие его бумаги необходимо отразить в виде перечня в описи. Днем подачи отчета считается дата, отображенная на штампе письма, поставленная на почте при отправлении. Если оно будет доставлено позже крайней регламентированной даты подачи отчетности, а на конверте была зафиксирована отметка ранее 30 апреля, то считается, что сроки подачи отчетности не нарушены.

Самым удобным способом подачи отчета, является его отправка через всемирные сети. Для этого необходимо воспользоваться функционалом личного кабинета налогового сайта или портала Госуслуг.

Чем отличается справка 3-НДФЛ от 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ относится к первичной документации, выдаваемой физическому лицу от работодателя. На ее основании подается декларация 3-НДФЛ, поскольку заполнение формы невозможно без сведений об официальном доходе, а также о начисленном и уплаченном налоге.

Ко должен подавать отчетность

Без сформированной второй формы не получится обосновать права на налоговый имущественный вычет. В ней отображаются доходы, полученные работником в результате его деятельности по трудовому договору, а также величина удержанного и уплаченного налога за отчетный период в соответствии с временем работы сотрудника. В форме содержатся сведения о работодателе, о наемном работнике и о величине полученного им дохода. В ней также указывается информация о произведенных вычетах и льготах, которыми пользуется наемный работник через своего налогового агента.

Справка выдается сотруднику по его запросу в бухгалтерию на протяжении трех дней после обращения. Она подписывается главным бухгалтером. Наличие печати предприятия необязательно.

В третьей форме налоговой декларации содержится информация о полученных доходах и о заявленных вычетах. Она применяется для декларирования прибыли, полученной из различных источников, не относящихся к категории основной работы по трудовому договору. Уведомление о доходах производится с целью обоснования величины налога, планируемого к оплате или для получения вычетов.

rss