Главная Новости

Моя радиостанция на 144 МГЦ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Моя радиостанция на 144 МГЦ

КВ Трансивер TH9800 Автомобиль Радиосвязи Автомобильного Радио Станция 29/50/144/430 МГц/26-950 МГц

Моя радиостанция на 144 МГц


Супер антенна на 145 МГц за копейки

Можно ли в домашних условиях сделать станцию, не уступающую буржуйской? (имеется в виду 144 МГц). Решать Вам. По характеристикам превзойти буржуйский ширпотреб способен «Маяк». Радиостанция «МАЯК» широко применялась в профессиональной радиосвязи на УКВ. Отличается высокой надежностью, неплохими техническими характеристиками и высокой стабильностью основных параметров .


Мои рации Baofeng UV-5R ham с Радио

Чувствительность приемника составляет 0.4 мкв при соотношении сигнал/шум 12 дБ. Однако, при правильной регулировке режимов работы каскадов УВЧ и некоторой подстройке спиральных резонаторов чувствительность легко увеличить до значения 0.2 мкв и выше. При добавлении отключаемого УВЧ на арсенид галлиевом полевом транзисторе АП325А-2 без переделки входных каскадов Маяка радиостанция в эфире перестает уступать буржуйкам по чувствительности, а при подключении антенного усилителя превосходит. Селективность приемника по соседнему каналу определяется применением монолитного кварцевого фильтра. По селективности, помехозащищенности и общей надежности станция превосходит многие отечественные и импортные. Система шумоподавления выполнена не по классическому принципу усиления и детектирования сигнала ПЧ, тем не менее, обеспечивает хорошее качество шумоподавления и при выводе регулятора на лицевую панель срабатывает на появление любой слабой несущей.

Усилитель мощности передатчика содержит 4 каскада усиления, схему автоматической регулировки мощности, ФНЧ, переключатель прием/передача на pin диодах. С точки зрения надежности и защищенности схема выполнена довольно неплохо. Выходная мощность составляет 10 вт , однако примененная элементная база позволяет без переделки схемы получить выходную мощность более 50 вт. Ток, потребляемый радиостанцией, достигает 8А при 13,8 вольта и обеспечивается доработанным блоком питания от РС/АТ.

Я постарался собрать вместе все наработки радиолюбителей и воплотить их «в металле». Предлагаю методику переделки радиостанции для использования в мобильно-стационарном любительском варианте. Внешний вид на фото 1.

Для получения хорошего внешнего вида и удобства работы в радиолюбительских условиях доработан механически блок управления. Передняя панель фрезерована. В углублении установлена отпечатанная на принтере лицевая панель с защитным оргстеклом толщиной 1 мм. На ней установлен 10 к. разъем для подключения гарнитуры с динамиком и микрофоном или компьютера. Применение электретного микрофона делает сигнал чистым, а голос естественным. Микрофонный усилитель собран на двух КТ315 по родной схеме Маяка и расположен в гарнитуре. Для подключения компьютера на разъем выведены сигнал РТТ, сигнал шумоподавителя, сигнал для CW манипуляции усилителем мощности. При подключении РС появляется возможность работы цифровыми видами связи, подключить DSP фильтры, программы цифрового магнитофона, маяка, эхо-репитера, высококачественный внешний УНЧ, эквалайзер, использовать реверберацию и т.д.

УВЧ собран по схеме Игоря Нечаева (UA3WIA) и Николая Лукьянчикова (RA3WEO), опубликованной в журнале «Радио» №9 за 2000 г. Там же дана методика настройки.

Печатная плата в авторском варианте на рисунке. У меня она уменьшена и расположена рядом с водным контуром “Маяка”. Это позволило значительно снизить уровень помех.

S-метр собран с незначительными изменениями по схемам Игоря Нечаева (UA3WIA) опубликованным в журнале «Радио» №11 за 2000 г. и №8 за 1998 г.

Печатная плата с К174 УР5 расположена в основном блоке и показана на рисунке, а микросхема индикации К1003ПП1 установлена в блоке управления и расположение элементов видно на фото.

На лицевую панель так же установлены 12 светодиодов S-метра, индикация режима ТХ, включения УВЧ, переключатель двухуровневого изменения выходной мощности и индикатор максимальной мощности, регулятор громкости, кнопки включения дежурного режима для использования пилот тона, тонального вызова, включения УВЧ и управления синтезатором частоты.

Основную трудность при переделке радиостанции обычно вызывает устройство управления частотой. Мною использовано устройство управления синтезатором, выполненное по прекрасной схеме Дергаева Э.Ю. UA4NX и позволяющее управлять частотой радиостанции “МАЯК” в диапазоне 144,5-146,0 МГц. Подробное описание и прошивка есть на домашней страничке автора http://www.kirov.ru/~ua4nx и на этом сайте ( Управление синтезатором  частоты радиостанции “МАЯК” на AVR микроконтроллере ). В режиме репитер и антирепитер индицируется частота передачи. Программа хранит в энергонезависимой памяти 63 частоты каналов и одну VFO, включая репитерный разнос +600 кГц, антирепитерный разнос -600 кГц, с шагом перестройки 25 кГц. Запись частот в каждую ячейку памяти гарантируется 100000 раз. В режиме “SCAN” происходит сканирование с 53 по 63 канал памяти, в режиме “DUAL” – сканирование между любым каналом памяти и “VFO”. При понижении напряжения источника питания на индикаторе отображаются прочерки. При выключении питания или нажатии клавиши “CLOCK” индикатор переходит в режим часов. Подтверждением нажатия клавиш служит короткий звуковой сигнал высокого тона. Для режима “LOCK” в режиме передачи нажимая на “H” - блокируется клавиатура. Для снятия блокировки нажимаем на “L” в режиме передачи.

Сам контроллер встраивается в Пульт управления, питание +13,8 В. Кнопки управления – от компьютерных «мышей» с длинными штоками. Индикатор –аналог НТ1611, используемый в АОНах. К сожалению, для работы на SSB участках необходима доработка прошивки.

На основном блоке выведен через конденсатор 10 пф на разъем сигнал ПЧ для приема цифровых, SSB и CW сигналов через дополнительный приемник.

Установка дополнительных плат видна на фото.

Радиостанция используется больше 5 лет, работала в полевых условиях в экспедиции «Долина» и показала высокую надежность. Проведено много связей с 1, 3 районами России, Прибалтикой, Калининградской областью через репитеры. Максимальная дальность связи в прямом канале FM с антенной 5/8 при тропо составила 611 км ( LY3UV QTH KO14WU). При нахождении в зоне радио видимости хорошо прослушивается работа репитера Международной космической станции на 145 800 кГц FM.

В дальнейшем планируется установка в основной блок платы “Радио-76” с ЭМФ на обе боковые полосы , CW и работа пакетом через ИСЗ.

Для желающих поэкспериментировать с отечественными аппаратами и предпочитающим выходить в эфир на сделанных своими руками трансиверах отвечу на все вопросы и приглашаю на домашнюю страничку для обсуждения на форуме. Там же будут выложены другие доработки, схема и конструкция блока коммутации РС - радиостанция, фото и размеры «бутылочной» антенны 5/8, эскизы печатных плат, т.к. платы разрабатывались «в карандаше» и корректировались при рисовании на текстолите. Считаю, что для создания современной домашней радиостанции необходимы усилия разных специалистов (схемотехника, программирование, радиосвязь, антенны и т. д.). Поэтому предлагаю желающим объединиться и высказать свое мнение. «Крутых ассов» прошу не отвлекаться на такие мелочи.

Будеев Алексей (RA1TBH)

http://ra1tbh.novline.ru

E-mail: [email protected]

Великий Новгород 2004г.

rss