Главная Новости

Что такое клининговая компания и чем она занимается

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое клининговая компания и чем она занимается

Бизнес идея Клининг K1. Юридический бизнес LexTer - банкротство. Трансформатор - Арма.

За последние двадцать лет на территории СНГ возникло много видов специфического бизнеса, о котором раньше даже никто не слышал. Одним из таких видов бизнеса стал клининг. В данной статье мы рассмотрим, что такое клининговые услуги простыми словами, кто их оказывает и выгодно ли заниматься этим делом.



Введение

Слово cleaning в переводе с английского языка обозначает “очистка” или “уборка”, но в реальности у этого термина более глубокое значение. Сегодня клинингом обозначают профессиональную уборку, а не банальное мытье полов или вытирание пыли. Клининг поможет после ремонта, после пожара, после затопления и пр. Занимаются этим опытные сотрудники, которые проходят соответствующее обучение и хорошо разбираются в правилах ухода и за мягкой мебелью, и за обоями, и за ламинатом, и за стеклом и пр.


Коммунальные войны Уфы, как кидают клининговые компании

Клининг — это профессиональная уборка

В процессе работы они используют профессиональные устройства и бытовую химию, которая значительно мощнее и действеннее классических магазинных средств. Существует три варианта уборки:


Уборка квартиры

Ежедневная уборка, в которую входит мытье полов и посуды, очистка раковины и плиты, полив растений, уборка пыли. Еженедельная уборка, которая помимо вышеперечисленных работ включает в себя мойку ванны, душевой кабины и унитаза, зеркал, подоконников, замену постельного белья и полотенец. Генеральная уборка, которую делают три-четыре раза в год. В нее входит чистка ковров и мягкой мебели, мойка оконных систем, стирка штор, уборка ненужных вещей и пр.

Обратите внимание: если раньше услугами клининга пользовались только офисы или компании, то сегодня к ним все чаще прибегают обычные семьи, которые не хотят тратить свободное время на уход за квартирой.

Многие заказывают услугу генеральной уборки, тогда как ежедневную и еженедельную проводят своими силами. Это позволяет освободить время, необходимое для общения с семьей, самосовершенствования, отдыха и пр.

Чем клининг отличается от уборки

Давайте разберем, чем собственно клининг отличается от обычной уборки, и почему бы не нанять обычную бабушку, которая будет приходить пару раз в неделю и мыть вам посуду вместе с полами. Основное отличие в том, что работники клининга обладают реальными специфическими знаниями и в своей работе используют профессиональные инструменты (технику) и бытовую химию. К достоинствам клининга относится:

Экологически чистая и безопасная химия. Она мощнее, чем обычные средства, но при этом не содержит классических компонентов типа фосфатов, ПАВов анионных, хлора, формальдегида. При этом данные средства гипоаллергенны и не содержат вредных компонентов, которые могут повредить человеку или животным. Наличие специализированного оборудования и инвентаря для работы с различными типами поверхностей: пароочистители, специальные пылесосы, моющие пылесосы. Это позволяет значительно улучшить результат уборки и добиться настоящей чистоты, тогда как при обычной уборке используют классическую тряпку, перенося грязь и микробы с места на место. Широкий ассортимент химии и инструмента для решения специфических задач. У клининговых компаний имеются специальные виды химии для мытья унитазов, для мытья духовок, для снятия ржавчины, для мойки стекол и зеркал — универсальные средства для этого не подходят.

Что представляет собой клининговая компания

Давайте рассмотрим, что такое клининговая компания и чем она занимается более подробно. Мы уже знаем, что это фирма, которая оказывает услуги профессиональной уборки. Но это не просто бабушка, которая моет у вас полы, это юридический объект, который заключает с клиентом официальный договор и дает гарантии соблюдения сроков, качества оказанных услуг и, главное, безопасности. Ведь вы пускаете в свой дом чужих людей — им нужно доверять на 100% и быть уверенными в том, что ничего не пропадет и никакая информация не выйдет за границы дома.

Внимание: в договоре указываются все нюансы сотрудничества. Если вас что-то не устраивает и вы хотите добавить, то смело требуйте этого от компании — как правило, они идут навстречу клиентам.

Клининг проводится профессиональными средствами и техникой

Также, перед тем как подписывать договор, мы рекомендуем вам внимательно изучить отзывы и комментарии в интернете и на профильных сайтах. Не доверяйте комментариям на портале компании — там будут размещены поддельные или “отцензуренные” комментарии в положительном или нейтральном ключе. В договоре должны быть прописаны следующие условия:

Общая площадь помещения или квартиры, в которых необходима уборка (можно не считать конкретную комнату, если вы не хотите, чтобы в ней убирались, например, спальню). Какой тип уборки будет проводиться: ежедневная, еженедельная, генеральная, поверхностная, капитальная. Использование специальных средств и химии. Некоторые люди не хотят, чтобы использовали специфическую химию (к примеру, у них аллергия), поэтому уборка проводится с имеющимися у них препаратами. Компенсация в случае поломки или повреждения мебели/других бытовых предметов. Цена за оказанные услуги, сроки проведения уборки. Ответственность сторон.

Подобный договор обезопасит обе стороны от форс-мажоров и защитит от возможного недопонимания с двух сторон . К тому же вы получите дополнительную защиту от недобросовестных сотрудников или их действий — если у вас что-то повредится или пропадет в процессе, то вы всегда сможете привлечь компанию к ответственности. А если вы нанимаете человека со стороны, то такой возможности у вас не будет — частное лицо никак не обязано перед вами отчитываться за свои действия.

Какие услуги оказывает клининговая компания

Рассматривать клининг исключительно как уборку жилых помещений или офисов весьма недальновидно, хотя они действительно занимают серьезную долю в общем распределении услуг. Но возможности компаний намного шире. Они предлагают следующий перечень услуг:

Уборка участков и прилегающей территории. Чистка фасадов, мойка окон и другие задачи промышленного альпинизма. Уборка после сложных ситуаций: ремонт, пожар, затопление, насильственная смерть. Уборка строительного мусора, вывоз старой мебели и техники. Химическая чистка ковров, мягкой мебели. Обслуживание офисов, магазинов, приемных, торговых и развлекательных центров. Дератизация, дезинфекция жилых, подсобных, коммерческих помещений.

Внимание: договор можно заключить как на определенное время (например, месяц), так и на количество уборок (к примеру, одна или 4 уборки по понедельникам). Одна уборка обычно обходится дороже, чем комплекс, но иногда — это хороший выход из ситуации, если у вас есть свои уборщики, но нужно удалить серьезные загрязнения.

Уделите внимание подбору и обучению персонала

Дополнительно следует отметить следующие услуги, которые оказывают современные клининговые компании:

Уход за участком (газон, клумба, ландшафтный дизайн). Вывоз снега с участка или площадок. Укрепление мраморных поверхностей. Полировка и шлифовка различных поверхностей. Обработка поверхностей защитными средствами. Офисные и квартирные переезды. Чистка металлических решеток, опор. Озонирование воздуха. Очистка эскалаторов и панелей. Уборка листьев, спил веток и деревьев, выкашивание травы.

Сколько приносит данный бизнес

Итак, мы уже объяснили простым языком, что такое клининг — это все, что так или иначе связано с уборкой и помощью по дому. Далее разберем, как правильно открыть этот бизнес и сколько он может принести.

Регистрация может быть осуществлена как на индивидуального предпринимателя, так и на ООО. Мы рекомендуем выбирать именно ООО, поскольку доверия к организации больше, чем к частнику. При выборе кодов ОКВЭД следует проконсультироваться со специалистами, чтобы выбрать как можно больше разрешенных услуг. Не бойтесь указывать те коды, которые вы пока не используете — их наличие не обязывает вас оказывать услуги, но если их нет, то осуществлять их нельзя (в будущем придется идти в налоговую и просить, чтобы их добавили).

Далее приведем приблизительный бизнес-план открытия подобной фирмы:

Регистрация и оформление необходимых бумаг — 20 000 р. Покупка пылесосов, специальных веников и швабр — 100 000 р. Тележка для перемещения мусора и аксессуаров — 20 000 р. Стиральный аппарат — 60 000 р. Профессиональная химия — 20 000 р. Наборы для уборки в помещении — 20 000 р.

Кроме этого, вам может понадобиться офис, хотя на начальных этапах его можно организовать просто в квартире, принимая звонки и заявки не выходя из дома. Также вам понадобятся сотрудники, хотя на начальном этапе также можно заниматься этим самостоятельно или сделать из клининга домашний бизнес (одного-двух человек вполне достаточно на начальном этапе развития).

Клининг — это выгодный и масштабируемый бизнес

Далее посчитаем доходы. Разовая уборка однокомнатной квартиры стоит в среднем 1500 рублей, ежедневная–еженедельная уборка в офисе — те же 1500 рублей за площадь до 70 м2. Разовая уборка обычно занимает два часа, за рабочий день один человек убирает 4 объекта, зарабатывая 6 тысяч рублей. Если работать 5 дней в неделю, то за месяц удастся заработать порядка 130 тысяч рублей. Конечно, на начальных этапах подобного дохода не будет потому, что вы не сможете найти столько клиентов, чтобы работать без перерыва, но уже через 3–6 месяцев вполне реально выйти на полную занятость. Итого все сделанные вложения можно окупить за 2–3 месяца, после чего получать постоянную прибыль.

Примечательно, что перспектив у клининга достаточно много — можно оказывать услуги офисам, магазинам и торговым центрам, можно захватывать направления уборки территории и ландшафтного дизайна, промышленного альпинизма и пр. При правильном подходе вы быстро захватите рынок и наймете персонал. Квалифицированный специалист при расходах 40–50 тысяч на зарплату и налоги будет приносить 120–140 тысяч прибыли, что весьма перспективно.

rss