Главная Новости

Приватизация земли

Опубликовано: 05.09.2018

видео Приватизация земли

Как оформить участок в садоводстве или огородничестве в собственность (приватизация земли)



После того как в 2001 году был принят Земельный кодекс РФ появилось беспрецедентное количество осложнений и затруднений по вопросу выкупа земли ( приватизации земли ).

Особняком встал вопрос, о появившийся возможности приватизировать земельный участок использующийся по договору аренды.


Приватизация земли: правила упрощенного порядка

В первое время судебная практика говорила о том, что в случае действующего договора аренды земельного участка суд не может предоставить право выкупа земли, ссылаясь на то, что арендатор, заключив договор аренды уже выбрал титул аренды и нет основания менять его до окончания срока действия договора (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.05.2004г.).


Р1: Советник пред-теля госагенства по земресурсам Украины: приватизация земли "огородников" возможна

Далее по схожему делу в Конституционный суд было подана жалоба гражданки Костиной о нарушении ее конституционный прав. Дело заключалось в том, что администрацией соответствующего населенного пункта было отказано Костиной в приватизации земли, находящимся под объектом недвижимости, на основании заключенного ранее договора аренды. Конституционный суд в решении от 09.07.2004 отказал в жалобе Костиной, ссылаясь на действующий договор аренды, досрочное прекращение которого не имело под собой оснований.

Позже по вопросу приватизации земли под объектом недвижимости высказал свое мнение ВАС, пояснив, что в соответствии с Земельным кодексом, а именно с пунктом 1 статьи 36 собственники недвижимости находящейся на арендованной земле обладают исключительным правом выкупить такую землю, следовательно, имеют право на выкуп земли, несмотря на договор аренды.

Данная позиция полностью совпадает с нормой пункта 3 статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которому приватизация земли может быть осуществлена, включая и тот случай, когда имеет место договор аренды земельного участка.

Далее ВАС уточняет позицию постановлением, в котором говорится о том, что если собственник недвижимого имущества заключил договор аренды земли под этим недвижимым имуществом до введения действия Земельного кодекса, то такой собственник имеет возможность выкупа земельного участка под недвижимым имуществом находящимся в его собственности.

Второй вариант предполагает заключение договора аренды земельного участка под недвижимым имуществом после в ведения в действие Земельного кодекса. В таком случае, собственником уже было задействовано исключительное право выкупа, либо аренды. 

Татьяна Александровна

20-01-2016 10:22

Добрый день! Я вписана в ордер и прописана в родительской кв-ре(вместе с дочкой), проживаю и имею временную регистрацию в другом городе. С родней отношения не поддерживаю. Могут ли они приватизировать кв-ру без меня, если я выпишусь?

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена

23-10-2015 07:38

В квартире прописаны два человека, один из них не соглашается приватизировать квартиру, как быть, можно ли без него приватизировать?

По закону, приватизировать квартиру без согласия одного из собственников нельзя. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

04-10-2015 01:49

У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. При оформлении приватизации мне в договоре о приватизации прописали не доли а площадь комнат. В Росреестре отказали в приватизации поскольку у них числиться объектом только квартира. В отделе приватизации объясняют, что они сейчас с какого-то года не делают приватизацию в долях, а оформляют приватизацию только комнат. Правильно ли это? И еще, при приватизации комнат (видимо придется заказывать новый техпаспорт) будет ли у меня проблемы с их продажей по отдельности?

Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Согласно ст. 2 данного закона, приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, с согласия остальных, имеющих право на приватизацию. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество. Поскольку законом о приватизации не предусмотрено образование совместной собственности на квартиру, приватизация в этом случае будет долевой. При этом размер долей, если иное не предусмотрено соглашением участников приватизации, предполагается равным.

юлия

27-08-2015 04:15

добрый день. Наш родительский дом (мой и мамы) приватизирован, и находится в аварийном состоянии, наши дома стоят в очереди на переселение (у нас три улицы таких домов, дома на земле). Но нам сказали, раз дом в нашей собственности, то нам жилье не предоставят при переселении. Так ли это? И возможно ли разприватизировать недвижимость?

Сделка возможна с учетом следующих положений закона: В случае, если несовершеннолетнее лицо является собственником доли в квартире, законные представители такого лица (в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Екатерина

10-06-2015 10:31

Здравствуйте.Мы живем в общежитии ОАО СПО Арктика в Северодвинске.Договор найма с 29.01.2008 составлен с ФГУП Арктика.Все договора и все временные прописки есть.Можно ли нам приватизировать данную комнату?

Нет. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

rss