Главная Новости

Правоустанавливающие документы на квартиру: виды, регистрация, восстановление

Опубликовано: 05.09.2018

видео Правоустанавливающие документы на квартиру: виды, регистрация, восстановление

Документ-основание права собственности на квартиру

Функция правоустанавливающих документов

Для оформления права собственности на жилье необходимо совершить ряд действий, в том числе подготовить правоустанавливающие документы на квартиру. Это документы утвержденной формы, определяющие право собственности субъекта на жилье. Право собственности на квартиру может возникать на разных основаниях: приватизация, купля-продажа, обмен, долевое участие, дарение и т.д.


Правоустанавливающие документы на квартиру

В зависимости от способа получения недвижимости существуют соответствующие виды правоустанавливающих документов.

По некоторым источникам всего их 22. Перечень таких документов и юридическая процедура их оформления регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другими законодательными актами.


Восстановление документов на недвижимость Талдом - Дмитров

Свидетельство о государственной регистрации прав собственности

Основным правоустанавливающим документом на жилье является свидетельство о государственной регистрации права собственности . Его наличие дает возможность оформлять другие необходимые документы на квартиру. Такое свидетельство можно получить в Федеральном управлении государственного регистрационного центра при наличии пакета документов: заявления, паспорта, при покупке квартиры — договора купли-продажи, выписки из домовой книги и из кадастрового паспорта, копии кадастрового плана, акта приема-передачи и лицевого счета. Если квартира находится в общей долевой собственности, необходимо предъявить нотариально оформленное разрешение на продажу от всех собственников. Если имущество приобреталось в период зарегистрированного брака, то понадобится разрешение от супруга, заверенное нотариусом. В случае если право собственности принадлежит несовершеннолетнему, ограниченно способному или недееспособному гражданину, следует получить постановление на отчуждение жилья в органах опеки и попечительства.

Если недвижимое имущество было подарено, то в пакете документов вместо договора купли-продажи предоставляется договор дарения. При получении наследства вместо вышеупомянутых договоров предъявляется свидетельство о наследстве. При этом не требуется нотариально заверенное разрешение от всех собственников, от супруга или постановление органов опеки и попечительства, так как наследуемое имущество делится между наследниками по закону или по завещанию. Если документы на квартиру, такие как договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, отсутствуют, следует сделать выписку из хозяйственной книги, оформить соответствующие кадастровые документы, получить выписки из них и обратиться с ними и с заявлением в ФУГРЦ. За регистрацию имущества требуется уплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к необходимым документам. Срок выдачи свидетельства о праве собственности составляет один месяц.

Другие виды правоустанавливающих документов

Существует еще несколько видов правоустанавливающих документов на квартиру. Это договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор пожизненного содержания с иждивением, договор долевого участия в строительстве, договор мены, договор на бесплатную передачу квартир в собственность граждан, вступившее в законную силу решение суда и прочие.

Договор купли-продажи, дарения, мены оформляется соответственно при покупке, обмене или получении жилья при сносе дома, получении квартиры в подарок . Заключая такие договоры, целесообразно проверить в нотариальной палате данные нотариуса и шифр учета в Росрегистрации, собрать информацию о прежних собственниках квартиры, узнать ее историю.

Свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию оформляется у нотариуса при получении квартиры в наследство. Оформляя его, следует предоставить свидетельство о смерти прежнего владельца, а также убедиться в том, существуют ли другие наследники по завещанию или по закону.

Договор на бесплатную передачу в собственность граждан выдается при приватизации муниципального жилья. В нем содержится информация о форме собственности (совместной или долевой), о гражданах, отказавшихся от участия в приватизации, однако имеющих право проживать и пользоваться квартирой.

Справка о выплаченном пае ЖСК, ЖНК — это правоустанавливающий документ, относящийся к квартирам жилищно-строительных или жилищно-накопительных кооперативов. Она должна быть подписана председателем, главным бухгалтером, заверена печатью ЖСК и содержать шифр учета в Росрегистрации.

Договор пожизненного содержания с иждивением — это соглашение, которое обязывает владельца жилья передать свою недвижимость в собственность другого физического лица в обмен на пожизненное содержание с иждивением его или третьего лица. Существенные условия такого договора — это его предмет и размер рентных платежей. В случае отсутствия хотя бы одного из этих условий договор пожизненного содержания считается ничтожным. Важно обратить внимание на объем ежемесячного содержания. По закону он не должен быть меньше двух прожиточных минимумов. Договор пожизненного содержания с иждивением можно рассматривать как альтернативу дарению и наследству во избежание уплаты налога.

При получении жилья в результате инвестирования в строительство правоустанавливающими документами выступают:

договор участия в долевом строительстве (соглашение, обязывающее застройщика построить объект недвижимости в установленные сроки, а другую сторону — своевременно выплатить сумму по договору и принять объект); договор уступки права требования в долевом строительстве (сделка по переходу прав требования дольщика к другому лицу); договор об инвестировании, в результате которого после внесения установленной суммы инвестор получает право требования на получение квартиры.

Выбирая между договором долевого строительства и договором инвестирования, предпочтительным будет первый, т.к. он должен проходить обязательную государственную регистрацию, а процедура госрегистрации второго законом не предусмотрена.

Если квартира перешла в собственность по присуждению суда, то правоустанавливающим документом будет являться решение суда или мировое соглашение. Проверить подлинность такого документа можно по шифру учета в Росрегистрации. Необходимо также выяснить, были ли вынесены иные решения суда по этому делу.

Существует еще множество способов получить жилье в собственность и, соответственно, множество правоустанавливающих документов:

при перераспределении собственности супругов правоустанавливающими документами будут брачный договор, свидетельство на право собственности на долю в общем имуществе супругов, соглашение о разделе имущества ; при переходе общей совместной собственности в общую долевую — соглашение об определении или перераспределении долей, соглашение о выделе доли в натуре; при приобретении на открытых торгах — свидетельство о приобретении имущества с открытых торгов; при приобретении недвижимости по отступному — соглашение об отступном; при взыскании залога — закладная на жилое помещение, договор ипотеки или подобный.

Неотъемлемой частью правоустанавливающих документов, зарегистрированных после 1 марта 1996 года, является акт приемки-сдачи квартиры. Данный акт подписывается сторонами сделки после ее регистрации, освобождения квартиры, передачи ключей, счетов, и подтверждает отсутствие претензий сторон и полное исполнение договора.

Атрибуты правоустанавливающих документов

Получая документы на квартиру, необходимо проверить, правильно ли они оформлены. Так, обязательным атрибутом всех таких документов является штамп о государственной регистрации учреждения юстиции, а до июля 1998 года — Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации, а также шифр базы данных Единого государственного реестра прав, по которому легко можно отследить цепочку отчуждения жилья.

Восстановление правоустанавливающих документов на квартиру

Никто из нас не застрахован от стихийных бедствий, кражи, нападения, в ходе которых теряются документы и ценные бумаги. Если документы на квартиру утеряны, похищены или уничтожены, их в большинстве случаев несложно восстановить. Для этого следует обратиться по месту их первичной выдачи: в архив БТИ, ЕГРП, управление кадастра. Однако если документы были выданы до внесения их в систему ЕГРП, т.е. до 31 января 1998 года, выдать дубликат иногда не представляется возможным в связи с утерей архива при передаче предприятий в частную собственность или некорректного их составления. В таком случае правоустанавливающие документы придется оформлять заново, а это трудоемкий и долгосрочный процесс, нередко требующий судебного вмешательства. В связи с этим, если известно, что регистрация прав собственности на квартиру проходила до вышеуказанной даты, целесообразно было бы в любом случае обратиться в Государственную Регистрационную палату и убедиться в их наличии и правильности составления. Такие действия исключат возможные трудности в будущем, в случае продажи или другой смены собственника.

rss