Главная Новости

Как выиграть жизнь?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выиграть жизнь?

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В GTA 5 - ВЫИГРАЛ МАШИНУ В УЛИЧНЫХ ГОНКАХ! МОЯ НОВАЯ BMW M4! 🌊ВОТЕР

 

Золотые слова! Итак, «учиться, учиться и учиться». Причем учиться – делу. То есть помимо учебы еще и овладевать профессией, ибо только профессионализм поможет отдельному индивидууму и всей стране в целом жить, не проклиная настоящее, и уверено глядеть в будущее, сохраняя при этом приятные воспоминания о прошлом.



Итак, у нас сложилась цепочка, звенья которой – это факторы, определяющие успешность человека в нынешней жизни: образование – профессионализм – уровень жизни.

 

На первом месте – образование.

 

Взглянув на мир под предложенным «образовательным» углом, попробуем выяснить, как же СМИ, и в первую очередь телевидение, помогают нам в решении задачи №1, то есть в нашем образовании. А для этого удобно расположимся в кресле, включим телевизор и посмотрим, чем там сегодня «кормят».


Как выиграть битву жизни?

 

Нам вряд ли удастся проскочить мимо игровых передач – всевозможных викторин с вопросами и ответами или соревновательных действ, где разыгрываются призы (в основном денежные).

 

Нет, я отнюдь не ставлю своей целью посеять сомнения в игровых и художественных достоинствах этих передач – сам некоторые из таких передач смотрю и честно признаюсь: бывает довольно интересно. Я – о другом, а именно: об идеологической направленности игровых передач и создаваемой ими моральной и психологической опасности. А это уже серьезно. «Музыка», льющаяся из них в наши уши, разнообразна, но слова «песни», а точнее только одно ее слово, остается неизменным: «Выиграй, выиграй, выиграй!»


ПРАВИЛО ПОГРУЖЕНИЯ. Как выиграть в жизни и бизнесе – новое правило успеха.

 

Мне возразят: на то эти передачи и игровые. Спору нет – это так. Но игра в них идет, заметьте, исключительно на деньги.

 

Соглашусь с тем, что, мол, время такое непростое: другие ценности могут пока и подождать. Но позволю себе напомнить своим оппонентам: во все времена и все поколения «отцов» учили своих «детей» себе на жизнь зарабатывать. Игроки – картежники, бильярдисты и им подобные – всегда осуждались обществом как люди, не способные к какой-либо путной деятельности. Да к тому же и арсенал их моральных качеств тоже вызывал беспокойство, ибо где игра, там непременно жульничество, ставшее моралью игроков. Вряд ли кто-то из наших предков, живших в прошлые века, сильно гордился своим отпрыском, если тот не расставался с картами и с их помощью пытался создать свое благополучие. Да какое там благополучие?! Чаще игроки «продувались» за карточным столом в пух и прах, «спуская» родительское наследство.

 

Но мы живем в другое время, и у нас все наоборот. Теперь телевидение-«отец» неустанно твердит своим «детям»-телезрителям следующее: «Нужны деньги? – Нет ничего проще: играйте и выигрывайте!»

А как насчет заработать самим? А никак! Явно прослушивается подтекст: «Работа – это для лохов, не умеющих выигрывать». И чтобы никто не сомневался, что выигрыш вполне реален и к тому же весом настолько, чтобы обеспечить выигравшему безбедную жизнь на многие годы, на всеобщее обозрение выставляются умопомрачительные суммы и их счастливые обладатели. Два–три нелепых вопроса, ответ, выданный «с закрытыми глазами», – и (о, чудо!) месячная зарплата в кармане!

 

У слабонервных перехватывает дыхание. И они, заглотнув наживку, вместо того чтобы шевелить извилинами, сидят-глядят на чужой «фарт», с волнением переживая происходящее в «зазеркалье». «Эх, –  думают наиболее легковерные, – как все просто! И почему на его месте оказался не я?» Ведь все можно выиграть! Все! Бейсболку, деньги, машину, заграничную путевку….. жизнь, наконец.

 

Какая уж тут учеба! Все дружно ищут место, где можно сорвать куш. А что? По «телеку» об этом – ежедневно.

Кто-то возразит: «Но ведь есть же и умственные игровые передачи! В них, между прочим, за здорово живешь денег не слупишь – знания нужны и смекалка. И играют там ох какие умы! Все видят, как интеллектуалы при помощи своего высокого образования благородным образом зарабатывают себе на достойную жизнь. Вот вам и стимул к саморазвитию: учись – и будешь при деньгах!»

 

Да, есть такие передачи. Одна из них –  «Что? Где? Когда?» Великолепное зрелище. Но, к сожалению, и оно теперь примкнуло к таким же будящим аппетит игрищам, где на кону — опять же деньги, к тому же немалые. По своей сути «Что? Где? Когда?» – это азартная игра, с поправкой, что игроки там в смокингах и с бабочками.

 

Информация для незнающих: на заре этой передачи в ней в качестве призов разыгрывались… редкие книги. Логично, да? Книгочеям –  книги. А сейчас в «чтогдекогде» «собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны» рубятся за «бабки», как торговцы на базаре.

 

Выходит, главная цель интеллекта – деньги? И они же стали мерилом ума?

 

«Времена не выбирают, в них живут….» Однако выбирают мораль, с которой предполагают идти по жизни, выбирают цели и жизненные ценности. И станут ли деньги критерием успешности жизни – есть выбор каждого. А выбор этот, в свою очередь, зависит от того, «чему нас учит семья и школа», как пел Владимир Высоцкий.

 

Было бы несправедливым выставлять «крайним» одно только телевидение. «Крайних» в нашей стране, оказывается, столько, что они образовали вокруг нас плотный круг, из которого вырваться совсем не просто.

 

Со всех сторон птицами летят к нам рекламные слоганы: «Открой бутылку, загляни внутрь пробки – и выиграй….», «Вырежи картинки – и получи….», «Собери этикетки – и ты на Канарах»... И ведь верят – открывают-вырезают-собирают-присылают, с надеждой в душе: а вдруг!

 

Налегает на наши мозги и игорный бизнес со своей «тяжелой артиллерией» – игральными автоматами. Судя по распространившейся рекламе «одноруких бандитов», те претендуют на роль не только забавы для граждан, отягощенных избытком монет в кармане. Берите выше. Это теперь способ решения многих проблем. С рекламных картинок то стар, то млад радостно сообщают нам об открытой ими «золотой жиле». Оказывается, играя на автоматах, каждый влегкую может обрести что-то свое: молодежь – карманные деньги, люди среднего возраста – дополнительный заработок, а пенсионеры – долгожданную надбавку к пенсии. Главное при этом – держать карман шире.

 

Только хочется напомнить всем, кто готов клюнуть на подобные посулы, одну стародавнюю истину: в игорном доме в выигрыше оказывается только один человек – его хозяин.

 

В игре главное качество личности – «фарт», «повезло – не повезло». Ну, еще умение словчить, где это возможно. А ваш диплом об образовании и нравственная щепетильность здесь мало кого интересуют.

 

Делайте ставки, господа!

 

Александр Горобовец

 

Источник: naslednik-magazine.ru

 

 

 

rss