Главная Новости

Оценка квартиры для наследства: кто и как это делает?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Оценка квартиры для наследства: кто и как это делает?

Редкие первые издания книг дорожают (новости)

Оценка для наследства объектов недвижимости осуществляется многими специализированными компаниями. При этом не все до сих пор знают, что же собой представляет подобная услуга, как проводится, для чего она нужна, кем именно должна осуществляться, какие документы нужны для ее проведения. Поэтому есть необходимость дать пояснения по каждому из этих вопросов.



Для чего нужна оценка квартиры?

В первую очередь оценить стоимость недвижимости при наследовании необходимо для того, чтобы верно рассчитать размер государственной пошлины при проведении нотариальных действий. Ведь именно от цены квартиры зависит ее конечная сумма.

При этом для расчета берется именно рыночная стоимость квартиры, которая передана в наследство.


"Суд присяжных": Пенсионерка проучила беременную подружку бывшего зятя, претендовавшую на квартиру

Если оценка стоимости имущества не будет проведена, то тогда не удастся переоформить его на себя. Ни нотариус, ни регистрирующие органы не приступят к передаче прав собственности на недвижимость наследнику, без прохождения подобной процедуры. Поэтому так важно провести ее в установленный срок, заручившись помощью специалистов в этой области.

Кто проводит оценку квартир?

Определение стоимости наследуемого недвижимого имущества может проводиться только определенными лицами. В роли них должны выступать независимые оценщики, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности. При этом оценка стоимости жилья ими должна проводиться на момент открытия наследства (после смерти наследодателя). Раньше этого срока осуществлять ее, согласно статье №7 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», нельзя. При вступлении в право владения собственностью заблаговременно, оно не будет признано легитимным.

Как проводится оценка недвижимости?

Следует сразу сказать, что определение стоимости квартиры занимает не так много времени. Проходит она в несколько этапов. Первым делом лицо, наследующее недвижимое имущество, ищет подходящую компанию. Важно здесь отдавать предпочтение только тем организациям, которые работают в этой области на протяжении длительного времени и обладают безупречной репутацией. Только тогда можно быть уверенным в том, что оценка стоимости недвижимости будет произведена корректно и оперативно.

Затем, обговорив со специалистами стоимость услуг, выбирается удобное время для осмотра квартиры. Обычно такой работой занимаются в будние дни с 9 до 18 часов. Затем оценщик подъезжает в оговоренное место с договором, кассовым чеком и приходным ордером. Происходит подписание соглашения на предоставление услуг и сразу же производится их оплата.

После этого лицо, которое должно вступить в права наследования, должно показать оценщику квартиру и передать дубликаты и оригиналы определенных документов (список представлен ниже). Сразу же совместно со специалистом оформляется документ под названием «Сведения об объекте оценки». Далее осуществляется тщательный осмотр жилья, производятся соответствующие отметки о его характеристиках и уточняются другие необходимые моменты.

Обычно уже через 5 рабочих дней можно будет забрать отчет об оценке стоимости недвижимого имущества, после чего на основе него можно переходить к оформлению бумаг на вступление в права наследования. При этом обязательно нужно выяснить в соответствующих органах, не предусмотрены ли льготы при перерегистрации собственности, потому как таковые предоставляются для определенных категорий граждан.

Какие документы нужны для оценки?

Подготовьте заблаговременно следующие документы, которые потребуется передать специалисту для оценки стоимости жилья:

реквизиты паспорта и его дубликат; правоустанавливающие документы (копия свидетельства о праве собственности на имущество наследодателя); технические бумаги (кадастровый паспорт, проектно-разрешительная документация, паспорт БТИ и т.п.).

Такой пакет документов необходимо предоставить физическому лицу для проведения оценки квартиры, чтобы в дальнейшем у него не возникло проблем при вступлении в права наследования. Если же недвижимое имущество передается юридическому лицу, то тогда список бумаг будет иным. Потребуется представить специалисту следующие документы:

реквизиты юридического лица; техническая документация; правоустанавливающие документы (те же, что и для физического лица).

Когда специалистом будет полностью произведена оценка стоимости квартиры для принятия наследства, он должен будет представить лицу следующие документы:

акт проведенных работ; официальный договор; платежный документ; отчет о выполненной независимой оценке недвижимости для вступления в наследство.

С этим пакетом бумаг можно отправляться к нотариусу, чтобы он продолжил процесс по передаче квартиры в наследство. При этом важно понимать, что вступившую в силу оценочную бумагу можно использовать только в определенный период времени, ведь следует помнить, что цены на недвижимое имущество имеют тенденцию к изменению. Поэтому не стоит затягивать процесс переоформления, если квартира унаследованная.

rss