Главная Новости

Возврат подоходного налога на лечение и за лекарства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Возврат подоходного налога на лечение и за лекарства

Как получить налоговый вычет за лечение

Содержание статьи:

На основании статьи 219 Налогового кодекса РФ, каждый гражданин, имеющий официальный заработок, с которого производится своевременное удержание налога на доходы физических лиц, имеет полное право на возврат подоходного налога за лечение (один из видов социального налогового вычета). Не все реализуют это право. Но необходимо помнить, что в некоторых случаях суммы возвращенных денежных средств могут быть весьма значительны.


Виды расходов, по которым можно получить вычет

Оплата лечебных услуг

Осуществить возмещение подоходного налога за лечение можно в том случае, если была произведена оплата собственного лечения или лечения близких родственников (лечения родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супруги).


✚ Возврат налога за лечение пенсионеру (налоговый вычет)

Условия предоставления:

Лечебные услуги соответствуют процедурам, содержащимся в перечне лечебных медицинских услуг, по которым может быть представлен вычет, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г № 201. Лечение осуществлялось в специализированном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Оплата лечения производилась налогоплательщиком, доказательством этому служат платежные документы.

Приобретение медикаментов

Возврат подоходного налога при покупке лекарств осуществляется при выполнении следующих условий:


Как заполнить декларацию 3НДФЛ в 2015 г. и получить налоговый вычет за обучение и лечение

Медикаменты приобретались лично для налогоплательщика или его ближайших родственников и только по назначению лечащего врача. Приобретенные медикаменты входят в перечень медикаментов, при покупке которых может быть предоставлен налоговый вычет, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г № 201. Оплата производилась лично налогоплательщиком, доказательством этому также служат платежные документы.

Оплата полиса добровольного медицинского страхования (ДМС)

Возврат части уплаченных средств осуществляется в следующих случаях:

Страхование налогоплательщика или его ближайших родственников — добровольное, и страховые взносы уже уплачены. В заключенном договоре страхования предусмотрены только лечебные услуги (их оплата). Страховая компания, услугами которой вы воспользовались, имеет соответствующую лицензию.

Размер налогового вычета за лечение и период возврата

Размер возвратных средств за лечение должен рассчитываться за календарный год и может ограничиваться следующими условиями:

Сумма возвращенных средств не может превышать 13% от полной суммы, затраченной на лечение, лекарства или страхование. Законодательно установлен максимальный размер выплаты — 15600 рублей (или 13% от 120000 рублей). Ограничение по максимальному размеру выплаты не распространяется на оплату дорогостоящего лечения (соответствующий перечень определен Постановлением РФ от 19 марта 2001г № 201). По таким услугам возврат НДФЛ производится в полном объеме. Возврат подоходного налога за лекарства, страхование или лечение не может превышать суммы фактически уплаченного налога за отчетный год. Если расчетная сумма налога, подлежащая возмещению, превышает годовой размер уплаченного НДФЛ, то остаток суммы нельзя перенести на следующий налоговый период, в том числе и по дорогостоящему лечению. Такое мнение высказывалось неоднократно — письмо Управления ФНС России по г. Москве от 19.08.10 №20-14/4/087706, письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-606 от 05 мая 2012 г.

Заявление на возмещение уплаченного НДФЛ и заполненная декларация предоставляются в налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика в первом квартале года, который следует за отчетным годом (если расходы на лечение понесены в 2013 году, то следует дождаться первого квартала 2014 года).

Если оплата лечения производилась ранее, то подать декларацию можно за три последних календарных года.

Форма декларации за прошедший налоговый период размещается на сайте налоговой службы РФ. В ее названии обязательно должен быть указан год, являющийся отчетным. Заполнять ее можно как от руки разборчивым почерком, так и машинописным способом.

Документы, необходимые для возврата подоходного налога

Для обращения в налоговые органы потребуется заполненная декларация на возвращение подоходного налога за лечение по форме 3-НДФЛ и сопутствующие приложения, на основании которых она и заполняется (основание письмо ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/19630@):

[goo_mid]

Документы обязательные для всех видов расходов на лечение:

Паспорт налогоплательщика и копия страниц с основной информацией (разворот с фото, сведения о регистрации). Справка о полученных за истекший год доходах по форме 2-НДФЛ — должна быть предоставлена работодателем налогоплательщику по запросу. Заявление от имени налогоплательщика на возврат подоходного налога. В нем должны содержаться реквизиты того расчетного счета, на который должны быть перечислены возвратные средства. К заявлению лучше всего приложить и выписку с указанного расчетного счета.

Дополнительные документы при оформлении вычета за лечебные услуги:

Договор с медицинским учреждением (копия). Справка по установленной форме, подтверждающая факт оплаты лечебных услуг, — выдается медицинской организацией, оказавшей соответствующую услугу. Платежные документы, которые подтверждают факт произведенной оплаты (квитанции, чеки или платежные поручения). Копия лицензии медицинской организации, ею заверенная (подается в случае, если реквизиты лицензии не указаны в основном договоре). Копия свидетельства о заключения брака — если планируется возврат подоходного налога за лечение супруга. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка — если оплата расходов производилась за лечение ребенка. Копия свидетельства о рождении налогоплательщика — если производилось лечение его родителей.

Дополнительные документы при оформлении вычета за покупку медикаментов:

Рецепт на приобретение медикаментов по форме № 107-1/у, предназначенной для налоговых органов. Получить его можно у лечащего врача. Платежные документы, которые подтверждают факт оплаты (квитанции, чеки или платежные поручения).

Дополнительные документы при оформлении вычета за медицинское страхование:

Полис ДМС или копия договора, заключенного со страховой компанией. Платежные документы, которые подтверждают факт оплаты страховых взносов (квитанции, чеки или платежные поручения). Копия лицензии страховой организации, ею заверенная (подается в случае, если реквизиты лицензии не указаны в основном договоре).

В налоговые органы подаются копии всех документов, которые в обязательном порядке заверяются либо самим налогоплательщиком, либо нотариально. Самостоятельно заверить документы не сложно: достаточно на каждой странице каждого документа написать «Копия верна», проставить и расшифровать свою подпись, указать дату. Лучше всего это делать в день обращения в налоговую.

Проверка представленных документов специалистом налоговой службы (камеральная проверка) может производиться максимум три месяца, по истечении которых налогоплательщик в письменной форме уведомляется о ее результатах. При положительном решении средства перечисляются на расчетный счет, указанный налогоплательщиком в заявлении, при отрицательном — декларация возвращается на корректировку, при этом отказ должен быть мотивированным.

Если в одном налоговом периоде у вас было несколько оснований для получения социального налогового вычета: расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, по договору добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», расходы на медицинские услуги, расходы на обучение, то вы можете сами выбирать, по какому виду расходов и в каких суммах будете оформлять вычет в пределах его максимальной величины (абз. 3 п. 2 ст.219 НК РФ).

rss