Главная Новости

Приватизация квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Приватизация квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка

Правила выписки из квартиры. Утро с Губернией. Gubernia TV

Переход прав собственности на недвижимость от муниципалитета гражданину и так достаточно непростой процесс со множеством отдельных нюансов, а приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми усложняет его ещё больше. Здесь очень важно брать во внимание не только прописанных граждан, которые имеют права принимать участие в приватизации жилья , но и возраст ребенка. Если начать переоформление жилого помещения без учёта лиц, не достигших восемнадцати лет, можно заиметь серьёзные проблемы с государством, вплоть до судебных разбирательств и аннуляции такой сделки.



Законодательство Российской Федерации строго следит за соблюдением прав ребенка, чем непосредственно занимаются органы опеки. Поэтому все правовые операции, в том числе и связанные с недвижимостью, в которых принимают участие несовершеннолетние, должны осуществляться только с разрешения опекунских органов. В ином случае любой договор и процесс будет признан незаконным и недействительным.


Какие права есть у ребенка, который не участвовал в приватизации квартиры?

Стоит отметить, что переоформить квартиру , выписав из неё ребенка отдельно от родителей нельзя, поскольку по закону он должен быть прописан с родителями, на что не требуется согласие других проживающих. Но в случае, когда дети становятся участниками процесса, никакие действия, такие как продажа, дарение жилья, до их совершеннолетия невозможны.


Приватизация квартиры без согласия одного из прописанных в квартире - юридическая консультация

Несовершеннолетний участник

Как известно, приватизация жилого помещения по факту – это бесплатная его передача от государства в собственность проживающим лицам. И осуществляется она только по согласию каждого прописанного жильца, как совершеннолетнего, так и ребенка. Ущемление права граждан, не достигших восемнадцати лет, на участие в процессе можно расценивать как неправомерные действия и будут преследоваться органами опеки.

В случае, когда, например, проживающие в квартире граждане – это только несовершеннолетние, чтобы приватизировать жильё , им понадобится получить от органов опеки разрешение, согласно которому оформлением собственности смогут заняться родители. Важным моментом также следует заметить, что, в отличие от совершеннолетнего, которому разрешено принимать участие в приватизации жилого помещения только один раз, ребенок может участвовать в этом дважды. С одним условием, если одна приватизация была до восемнадцати лет, а вторая уже по достижению совершеннолетия.

В случае нарушения права несовершеннолетнего относительно переоформления жилья в собственность, органы опеки будут действовать в его интересах, восстанавливая эти права. Если же решить этот вопрос не получится, приватизировать квартиру будет вообще невозможно.

Соблюдение прав

Права несовершеннолетнего относительно жилья должны соблюдаться со всей строгостью, ведь когда несовершеннолетний живёт в квартире и зарегистрирован там со своими родителями, опекунами или одним из них, он автоматически считается таким же собственником. Это правило действует даже тогда, когда несовершеннолетний зарегистрирован по иному месту проживания, он всё равно имеет право собственности и должен быть участником приватизации наравне с другими жильцами. Точно так же, если на имя несовершеннолетнего была оформлена какая-то ещё жилая недвижимость, будь это покупка на его имя, дарственная или обмен, права приватизации за ним всё равно остаются так же, как и за его родителями (опекунами). При этом, по достижению несовершеннолетним восемнадцати лет, он будет иметь возможность на приватизацию жилья ещё один раз.

Можно также отметить тот факт, что после осуществления всех действий по оформлению перехода прав собственности, продать уже приватизированную квартиру будет непросто, если в ней прописан ребенок. Это можно сделать только путём получения разрешения от органов опеки. Основаниями для получения такого разрешения могут быть улучшения жилищных условий или в крайних случаях, когда, например, несовершеннолетнему необходимы денежные средства по состоянию здоровья.

Принятие решения

Как уже было отмечено выше, невозможно оформить приватизацию жилого помещения только на совершеннолетних, игнорируя присутствие детей, которые проживают и зарегистрированы там же. Кроме того, если совершеннолетний участник может написать отказ от участия в приватизации , то ребенок этого сделать не может. Это связано с тем, что:

Важно взять на заметку, что в случае, когда в договор приватизации жилого помещения намеренно не включили ребенка, в течение десяти лет можно оспорить такое оформление и аннулировать его.

Сбор документов

Чтобы оформить приватизацию жилья с ребенком, необходимо подготовить и подать в регистрирующее учреждение следующий пакет документов:

Наименование документа Пояснения
Справка из Бюро технической инвентаризации Свидетельствующая, что квартира ранее не приватизировалась
Паспорта всех участников приватизации Обязательно прописанных лиц в квартире
Свидетельства о рождении на каждого ребёнка Если не достигли четырнадцати лет, но также принимают участие
Документ, подтверждающий права использования жилого помещения Возможно, договор социального найма
План квартиры Или техпаспорт БТИ
Справка о состоянии лицевого счёта Подаётся копия

Подготавливать вышеперечисленные документы можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов, что стоит дороже, но ускорит процесс переоформления жилого помещения, которое нужно приватизировать.

rss