Вопросы категории Земельный Юрист

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вопросы категории Земельный Юрист

Адвокат СОГА отвечает на вопросы.Земля.avi

ekaterina

21-09-2016 02:01

Добрый день. не пользовались дачей 25 лет. Сейчас решили продать. Всплыли долги за все года. Обязаны ли мы оплачивать все или здесь работает закон об исковой давности? Если да, то что делать . Идти в суд с ходатайством? И какие для этого нужны документы?



Вы правы: взыскание задолженности по коммунальным платежам производится за 3 года, которые предшествовали обращению в суд. Вам в данном случае необходимо обратиться с ходатайством о применении срока исковой давности.

Денис

12-07-2016 12:08

Здравствуйте. Я купил земельный участок в рассрочку, который находится в залоге у продавца, до полной оплаты. Могу ли я производить на нем какие-либо действия (например, бурить скважину, возводить постройки и пр.)? Может ли продавец в случае исполнения обязательств с моей стороны отменить сделку? А в случае неисполнения? Если он решит отменить сделку, смогу ли я вернуть средства вложенные в работы на участке (бурение скважины, постройки и пр.)? Если я произведу досрочную выплату полной стоимости, это ускорит отмену обременения права?


Опытные юристы - земельные споры

Необходимо смотреть ваш договор. Не зная, как это прописано в договоре, могу пока сослаться только на общие положения ГК РФ: согласно ст. 343, если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 336, на полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.В соответствии со ст. 346, 347 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

сергей

23-09-2015 07:24

как правильно размежевать паи в общей долевой собственности?

Согласно ст. 13 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пп. 4-6 ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется. Если решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Валентин Михайловича

02-09-2015 05:45

Здравствуйте ! В 1960 году мы купили участок земли площадью 21 сотка с одноэтажным деревянным домом , построенном в 1940 году . Несколько лет тому назад я написала Завещание , в котором указано , что участок и дом завещаются моим детям – сыну и дочери – в равных долях ( т. е . пополам ) . И сын и дочь – пенсионеры . У сына – семья : жена , дочь с мужем , внук . Дочь замужем , но не имеет детей . В этом году на этом же участке построили домик ( типа бытовки ) площадью 21 кв. м. В настоящее время обе семьи пользуются на равных правах и домом ,и садом , и сараем , и огородом , и всеми посадками . ВОПРОС : Могут ли возникнуть затруднения у детей при вступлении в наследство и в праве ли они на этой стадии сами решить вопрос о разделе получаемой по Завещанию собственности по взаимной договорённости ? Спасибо . Наталья Юрьевна , инв . 1-ой гр. . 89 лет . 31 авг. 2015 .

Закон говорит на этот счет следующее: В соответствии со ст. 1122 ГК РФ, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Мария

09-06-2015 08:29

Участок перепродан, т. К. Там строиться нужно было в течении 3 лет. Но я же не в аренду взяла, а купила через нотариуса участок, который был в собственности! Как мне быть, как найти свой участок? ( межевания не было, да и не возможно сейчас, идет наложение участков на участки, судимся, таких собралось человек 50). Председатель гонит в администрацию, администрация к председателю. Новый генплан не готов и сказать где сейчас мой участок сказать не могут. Что делать?

Сразу возникает вопрос, каким образом Ваш участок мог быть продан без Вас (исходя из описанной Вами ситуации, вы купили данный участок, и логично предположить, что Вы должны являться его собственником, и у Вас должны быть документы на участок). Кроме того, непонятно, как участок мог быть перепродан без межевания. Согласно закону, земельным участком признается часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ; ч. 7 ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона N 221-ФЗ) и определяются межеванием. Таким образом, если у земельного участка нет четко определенных границ, он не является индивидуально определенной вещью, которую можно продать. Полагаю, в данной ситуации прежде всего необходимо выяснить, за кем зарегистрировано право собственности на участок. Получить эти сведения обычно не составляет труда. Во-первых, сведения о земельных участках должны содержаться в районной администрации. Если в собственность участок не оформлен, его собственником должен являться муниципалитет. Кроме того, эти сведения содержатся в Росреестре, поэтому можете, оплатив госпошлину, обратиться туда с соответствующим запросом, если администрация, как Вы сказали, Вас «гонит». Поскольку судебные споры по определению границ участков, исходя из сказанного Вами, в самом разгаре, участок не может быть сейчас передан кому-то в собственность до того, как вопрос с границами участков будет разрешен судом. Думаю, в Вашей ситуации будет лучше доверить защиту своих интересов юристу.

Мария

09-06-2015 08:20

Куплен участок ИЖС в собственности в Д. Агалатово, по первому генплану, это был крайний участок на 1 линии по номером 7, сейчас генплан изменен и мой участок пропал, есть соседи уч. 6 и 8, они построились и дивут там, у меня не было возможности. По факту участок есть, видно по онлайн- съемке и по данным геодезистов. В администрации сказали, что поскольку участки сдвинулись и зашли на дорогу, то предпоследний участок занял всю дорогу и мой участок не поместился на общем кадастровом плане и пройти и тем более проехать нет возможности, а подъезд только один. С одной стороны примыкает сосед, с двух других шоссе и плотно гаражи, четвертый, через который я могу пройти. С соседом через которого я могу пройти, договорилась, что я уступаю ему часть своего участка, а он мне проезд к участку, он согласился, но в Администрации мне отказывают и выдали постановление, что мой участок теперь на арендной стороне ( а у меня собственность), к тому же тот участок который на арендной стороне уже перепро

Скорее всего, решать вопрос придется через суд. В соответствии со ст. 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

Анастасия

25-05-2015 01:36

30 лет назад, был самозахват земли, потом эту землю район сдавал в аренду. Хотим перевести в СНТ, все эти годы земля обрабатывалась.

Из вопроса непонятно, кем являетесь Вы по отношению к данному земельному участку. Перевод земель в другую категорию, в соответствии с законом, может осуществляться, в частности, в отношении земель, находящихся в муниципальной или частной собственности. Таким образом, в данном случае необходимо прежде всего определить статус участка. Если он находится в государственной и муниципальной собственности, то в этом случае перевод возможен. Такой перевод, в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ, будет осуществляться органами местного самоуправления. Если земельный участок не находится в государственной и муниципальной собственности, то лицо, которое фактически содержало и обрабатывало данный участок все это время, вправе обратиться в суд с иском о признании на данный участок права собственности в силу приобретательной давности. Затем, с решением суда, вступившим в законную силу, можно приступать к процедуре перевода земли в другую категорию. При этом приобретение земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в порядке приобретательной давности, законом не предусмотрено.

rss