Главная Новости

Надзорная инстанция

Опубликовано: 06.09.2018

видео Надзорная инстанция

Глава 36 Производство в суде надзорной инстанции, содержание КАС 21 ФЗ РФ статьи

 Судебное разбирательство в надзорной инстанции предназначено для случаев когда одна из сторон хочет убедиться в законности и обоснованности решения которое было вынесено нижестоящей инстанцией. Необходимо понимать что надзорная инстанция проверяет лишь само решение на предмет законности. 


Подробнее говоря, если решение суда по вашему делу уже вступило в законную силу, но оно вас не устраивает, вы все равно можете обратиться за юридической помощью к специалистам и тем самым повлиять на исход дела. Для этого российским процессуальным законодательством предусмотрено судебное производство в надзорной инстанции. 


Кассация и Надзор. Часть 2

Следует иметь в виду, что суд надзорной инстанции не рассматривает дело по существу, он лишь проверяет решение нижестоящего суда на предмет соответствия нормам материального и процессуального права. Основанием для отмены служит такое нарушение законодательства, которое повлияло на принятое решение, следовательно, в жалобе указываются основания, допущенные нарушения. Поэтому при подачи надзорной жалобы необходимо хорошо подготовиться с юридической точки зрения, если есть необходимость обратиться к юристу, который обладает глубокими юридическими знаниями, может помочь правильно оформить данную жалобу и юридически грамотно обосновать требования.


Встреча с надзорной инстанцией 08.02.2017г.

Срок обжалования вступившего в законную силу решения составляет 6 месяцев.В порядке надзора могут быть пересмотрены решения всех судов Российской Федерации кроме Президиума Верховного Суда РФ. Правом на обжалование решений и определений в порядке надзора обладают лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены вступившим в законную силу решением.

Существуют случаи когда надзорная жалоба может быть возвращена заявителю без рассмотрения, к примеру: жалоба составлена с нарушением требований закона, лицо, подавшее жалобу, не имело на это право, если пропущен срок надзорного обжалования, жалоба была отозвана до ее принятия к рассмотрению, при подаче были нарушены правила подсудности. Если вы нарушили одно из требований вышеперечисленного списка не отчаивайтесь, при устранении выше указанных нарушений надзорная жалоба может быть подана вновь.

Рассмотрев дело в надзорном порядке суд вправе оставить обжалуемое решение в силе, отправить дело на новое рассмотрение, оставить в силе одно из вынесенных по делу судебных постановлений, отменить или изменить обжалуемое решение и вынести новое. Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

С какой бы проблемой вы не столкнулись – взвешивайте и рассчитывайте свои действия на несколько ходов вперед. Всегда проще предотвратить совершение нежелательного действия, чем потом исправлять допущенные ошибки. Если есть сомнения в стратегии – обратитесь к юристу . 

Светлана

26-04-2017 09:17

Здравствуйте, я была в положении и наблюдалась всю беременность у одного и того же узи врача. На протяжении всей беременности врач не ставил никаких патологий у ребенка, говорил что ребенок здоров. В итоге у ребенка оказались множественные пороки развития, прожив 12 дней, он умер. Можно ли подать на узи врача в суд? Так как если бы врач нормально делал свою работу, то он должен был увидеть что ребенок не здоров и предложить прервать беременность. А так для нас это было как " гром среди ясного неба" и так как я родила путем кесарева сечения, то в ближайшие два ггода мне нельзяя беременнеть.

Да, вы можете подать иск в суд о возмещении причиненного вам вреда, однако необходимо иметь в виду, что данная категория дел достаточно сложная. Чтобы доказать, что имела место халатность со стороны врача, до обращения в суд необходимо собрать большое количество доказательств, в том числе медицинских документов, обратиться с претензией в медицинское учреждение. Советуем в данной ситуации обратиться за очной консультацией, чтобы на основе всех имеющихся фактов и документов оценить перспективу дела.

Елена

23-04-2017 01:19

Добрый день! Имеет ли право сеть спортивных клубов Fitness House требовать медицинскую справку и предлагать купить прямо в клубе за 600. Поликлиника отказывается давать такую справку. Прошу подкрепить ответ нормативными актами, если это возможно.

Нет, это незаконно. В первую очередь, это навязывание услуги, что запрещено ст. 16 ФЗ О защите прав потребителей. Во-вторых, выдавать медицинские справки имеют право лишь те учреждения и организации, которые имеют лицензии на оказание медицинских услуг.

ЛЮДМИЛА

20-04-2017 03:34

Могу ли я оплатить госпошлину по заявлениям в Петроградский районный суд по Санкт-Петербургу,если обративщийся в этот суд находится в МЛС,а я являюсь его родственницей? Обзвонила все номера в Петроградском суде,получила лишь один раздраженный ответ-"мы консультаций не даем."Заранее спасибо.

Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов вашего родственника, чтобы беспрепятственно осуществлять все необходимые процессуальные действия, связанные с подачей документов в суд. Что касается подсудности, то необходимо знать категорию дел, по которым поданы заявление, так как от этого зависит решение вопроса о том, в какой суд обращаться.

Яковлева Нина Николаевна

11-04-2017 06:49

Спасибо за ответ по поводу Госпошлины. Но меня интересовало совсем другое,Мой юрист неправильно написала адрес в Исковом заявлении,потому,что филиал ОТП банка находится на стыке Ленинского и Московского районов на 5 Красноармейской улице,следовательно относится к Московскому районному суду. Потому Ленинский суд иск и не принял, написав,что можно подать по месту жительства истца. Я живу в Петергофе. Все,что я хотела знать,как теперь переделать адрес Ленинского суда на Ваш грамотно, Ведь переделать нужно только первый лист,где указано название суда.И как мне одной,без юриста, принести Вам документы для регистрации и принятия к производству.

Мы - не суд, это сайт юридических консультаций. Если проблема только в том, что у вас нет технической возможности заменить первую страницу иска с исправленным адресом, повторюсь - обратитесь по телефону, указанному ранее.

Яковлева Нина Николаевна

11-04-2017 01:38

Здравствуйте! 25,02,17 Я с юристом отправила Искового заявление о расторжении кредитного договора с ОТП Банком. Юрист написала- Ленинский районный суд. Уведомление об отправке есть,Госпошлина оплачена. Но в конце марта письмо вернулось с определением о возвращении искового заявления, Там написано,что подавать заявление нужно было не к ним,а по месту жительства исца, т.е.. к Вам или в МОСКОВСКИЙ районный суд.На звонки,СМС и сообщения в ВК юрист не отвечает, Чтобы подать документы Вам,надо только переделать Адрес,иметь Ваши реквизиты,оплатить Госпошлину 300 руб. и принести документы к Вам.Но я не знаю,как мне поменять адрес,чтобы было грамотно. Помогите,не знаю,что делать. Время уходит.

Во-первых, что касается госпошлины: поскольку все документы (иск с приложенными документами) у вас уже на руках, оплачивать госпошлину еще раз не нужно. Закон в этом случае предусматривает ее возврат или зачет. Достаточно приложить к иску и документам, которые будете подавать в другой суд, ходатайство о зачете госпошлины, приложив квитанцию об уплате госпошлины, которую вам вернули. Во-вторых, что касается определения о возврате иска: зачастую его можно обжаловать, но чтобы понять, есть ли в вашем случае основания для подачи жалобы, нам нужно ознакомиться с этим определением. Для того, чтобы решить вашу проблему максимально быстро, рекомендуем позвонить по телефону 89219503950.

rss