Главная Новости

Здоровьесберегающие технологии на уроках географии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Здоровьесберегающие технологии на уроках географии

ФГОС ООО: здоровьесберегающие технологии в образовании

Презентация «Здоровьесберегающие технологии на уроках географии» . Размер 296 КБ. Автор: Оля .



содержание презентации «Здоровьесберегающие технологии на уроках географии.ppt»

Слайд Текст
1

Здоровьесберегающие технологии на уроках географии

Здоровьесберегающие технологии на уроках географии. Учитель географии МОУ СОШ №4 Жидко Татьяна Анатольевна.


Тульская Н.И. Космические снимки как источник информации на уроках географии.

2

Здоровье- категория педагогическая

Здоровье- категория педагогическая. В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Болезнь – категория медицинская.

3

Здоровьесберегающие технологии -

Здоровьесберегающие технологии -. Учитель должен создавать условия для физического, психического, социального и духовного комфорта на уроке. совокупность приемов, способов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов.

4

Противоречия в образовательном процессе

Противоречия в образовательном процессе. ТРУДНОСТИ: - состояние здоровья, - особенности развития нервной системы, - уровень готовности к школьному обучению (психологический), - отсутствие учебной мотивации, - настороженное отношение родителей к школьному обучению, - отсутствие времени у родителей на занятия с ребенком, - большое количество учащихся в классе. ЗАДАЧИ: Обеспечить: - интеллектуальное развитие, - творческое развитие, - нравственное развитие, - умение самостоятельно приобретать необходимые знания, - умение самостоятельно критически мыслить, - грамотно работать с информацией, - умение быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, - самостоятельно работать над развитием, - получение определенного объема ЗУ.

5

Что получаем «на выходе», если ничего не менять в системе

Вот, что получаем «на выходе», если ничего не менять в системе образования, развития и воспитания: - Ухудшение здоровья детей (страхи и стрессы); - полная потеря интереса к учебе; - отстранение родителей от проблем ребенка в школе; - отсутствие коммуникативных навыков.

6

Частые смены одной деятельности другой

В организации и проведении урока я применяю. Частые смены одной деятельности другой; активные методы (ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар); Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни; Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, афоризмов; интерактивные, в том числе и игровые технологии; Физкультминутки и другие оздоровительные моменты на уроке.

7

Уроки-экспедиции, уроки-путешествия

Уроки-экспедиции, уроки-путешествия. «По волнам, по морям» (6класс, тема «Мировой океан»), «Путешествие по Южной Америке» (7класс, тема «Южная Америка»), «Путешествие капельки» (6класс, тема «Круговорот воды в природе»), «Лесные следопыты» (8класс, тема «Лесные зоны России»).

8

Мозговой штурм и групповая дискуссия

Мозговой штурм и групповая дискуссия. – это метод продуцирования идей и решений при работе в группе. Применяю в старших классах при изучении тем: «Глобальные проблемы человечества» (10 класс), «Альтернативные источники энергии» (9-10класс), «Топливно-энергетический комплекс России» (9класс). Урок «Природные комплексы Русской равнины» (8класс).

9

Использование компьютерных технологий

Использование компьютерных технологий. Позволяет повысить заинтересованность учащихся, а также улучшить качество восприятия материала. Использование компьютера для тестирования учащихся дает возможность отдохнуть от шариковой ручки и размять пальцы рук.

10

Эмоциональный климат урока

Эмоциональный климат урока. «Хороший смех дарит здоровье» Улыбка, искренний смех ученика на уроке стоит, не меньше физкультминутки. Это мощный противовес состояния утомления.

11

Улыбайтесь на уроках

Спасибо за внимание! Улыбайтесь на уроках – так вы сохраните здоровье и себе и вашим ученикам.

«Здоровьесберегающие технологии на уроках географии»
rss