Главная Новости

День социального работника в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео День социального работника в 2017 году

День социального работника!

Социальный работник – это не просто должность в госучреждении. Эти люди являются важным звеном в помощи инвалидам, нуждающимся людям и проблемным семьям. Благодаря социальным работникам удаётся спасти многие жизни и улучшить условия существования некоторых категорий граждан. Работают представители этой профессии как с отдельными гражданами, так и с группами, нуждающимися в специальной помощи.



В связи с этим был учреждён день социального работника, отмечать который будут и в 2017 году. Праздник приходится на 8 июня.

История появления праздника

Официально в нашей стране отмечать этот значимый день стали в 2000 году после указа  президента. Была назначена дата – 8 июня. День этот выбрали не случайно. Свою историю праздник берёт от 1701 года, когда Петр I издал указ, согласно которому было положено начало государственной системе защиты малоимущих граждан. Согласно Указу царя на десять человек больных, которых размещали в богодельнях, должен быть один здоровый человек, помогающий уходу за ними. Нищие, больные и престарелые размещались в домовых Святейшего патриарха. В богодельнях должны были быть доктора, которым выдавались лекарства и деньги. Продолжалось это до 1917 года. После революции обязанности по уходу за больными и социально незащищенными гражданами распределились по разным службам.


"День социального работника" (обзорное видео) ГКД 08.06.2017

Что представляет собой современная профессия соцработника

Профессия соцработника – одна из самых важных. Существуют категории граждан, которые нуждаются в опеке и защите. Среди них малообеспеченные и одинокие пенсионеры, инвалиды и дети из неблагополучных семей. Также соцработник помогает в адаптации людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и вернувшимся из мест заключения.

Работать по данной специальности непросто. Надо обладать терпением, добротой, желанием помогать людям. Социальным работникам ежедневно приходится сталкиваться с болью, душевной или физической, решать сложные задачи, помогать советом или действиями. Приходится находиться в постоянном напряжении, а иногда попадать и в опасные ситуации, так как не все нуждающиеся в помощи желают, чтобы им помогали. Социальный работник доложен обладать определенным душевным настроем, силой воли, отсутствием страха перед людьми. В характере должна присутствовать доброта и желание помочь.


ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Основные качества и навыки социального работника:

Искреннее желание помочь. Знание педагогики, психологии и методов оказания первой помощи. Знание законодательства в сфере защиты населения. Честность.

День социального работника помогает обратить внимание обычных граждан не только на представителей этой профессии, но и в целом на ситуацию в стране и привлечь внимание к нуждающимся в помощи людям.

В 2017 году отмечается праздник — День любви, семьи и верности

Социальные службы помогают улучшить качество жизни инвалидов, пенсионеров и детей из неблагополучных семей.

Эта профессия становится все более популярной, в некоторых вузах даже готовят специалистов по данному направлению. Социальный работник должен иметь навыки оказывать первую помощь, психологическую поддержку и знать основы педагогики, если приходится работать с трудными подростками. Работает он и в социальных гостиницах, помогая гражданам, оставшимся без жилья.

Развитие социальной службы продолжается и поныне. Постоянно совершенствуются навыки и методы работы с населением, а также способы выявления нуждающихся в помощи граждан.

День социального работника, которые будет отмечаться и в 2017, – это профессиональный праздник тех людей, которые выбрали своей работой помощь другим гражданам. Это достаточно трудно и с моральной стороны, ведь не каждый человек выдержит ежедневно встречаться с проблемами других людей. Именно поэтому, собираясь работать по данному направлению, важно представлять всю сложность задачи. Некоторые люди не выдерживают и уходят в другие области, потому что это большая ответственность, физическая и психологическая нагрузка.

Потребность в специалистах этого направления постоянно увеличивается, появились такие специальности, как “социальный психолог” и “социальный педагог”.

По примерным подсчетам в России работает около 600 тысяч социальных работников.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss