Главная Новости

Дорога в лето: Москва — Коротояк — Краснодар. Отпуск 2012 (часть I)

Опубликовано: 06.09.2018

Всем привет! Рад вновь видеть вас на страницах своего блога FairHeart.ru ! Вот и закончился мой столь долгожданный отпуск, а вместе с ним и лето. Три августовские недели пролетели как одно мгновение — в голове сохранились воспоминания, в душе тепло, а в теле силы для новых свершений. По горячим следам спешу рассказать, где был, что видел и выплеснуть накопившиеся эмоции.

Отпуск я ждал с великим нетерпением, очень хотелось вырваться из душной сумасшедшей Москвы и поехать на море. Последние рабочие дни, как и положено, тянулись предательски долго, но и они подошли к концу, и заветный час Х наступил.

У меня мазда 3 2005 года рождения и вот уже последние 4 года в отпуск я езжу на ней. Семь лет, но вполне шустрая.

Коротояк

Путь мой лежал в Краснодар, где живет моя любимая девушка Виолетта. До него пилить порядка 1500 километров. Весьма много, поэтому я преодолеваю эту дорогу за два дня с остановкой на ночь в селе Коротояк Острогожского района Воронежской области. Он несколько в стороне от трассы М4 «Дон», поэтому приходится делать небольшой крюк. Возможность нормально поесть и поспать искупает его сполна, к тому же в самом Коротояке я отдыхал несколько лет подряд, до того как начал ездить на Кубань.

Село Коротояк раскинулось на правой стороне реки Дон на меловых кручах, с которых открывается просто шикарный вид на другой пологий берег. Люди там живут добрые и простые, поэтому о Коротояке у меню только хорошие воспоминания.

Уважение вызывает история Коротояка, который в годы Великой Отечественной войны был практически уничтожен. От тогда районного центра остались только пару построек. Бои были жесточайшие, их следы до сих пор заметны на рельефе местности. В память о тех событиях перед понтонным мостом через Дон в центре Коротояка стоит танк Т-34 на постаменте со словами «Героям боев за Коротояк», а в парке рядом с Домом Культуры горит Вечный огонь. На подъезде к Острогожску, нынешнему районному центру, установлен еще один похожий монумент.

Вот небольшой фильм, посвященный истории славного Коротояка.

Компанию в поездке до Коротояка составил мне мой отец, у которого тоже начался отпуск. Он любит порыбачить, поэтому вместе с нами в путешествие отправились и его рыболовецкие снасти.

Выехали мы рано, часов в 6 утра. Машин было мало в такое время, поэтому ремонты и сужения в Московской области проскочили быстро, хотя их было не так уж и мало. Дорога меня порадовала. Еще в прошлом году открыли новый участок трассы М4, который оставляет в стороне небольшие городки. Например, Елец, который отличался своими пробками. Говорят, что в будущем эту трассу собираются сделать платной. Сейчас же есть участок в 53 километра на подъезде к Воронежу, который стоит 50 рублей. На Кашире (Московская область) в тестовом режиме работает 23 километровый платный участок. Стоят щиты с указанием стоимости проезда (30 рублей), кассы для оплаты, но проезд пока бесплатный.

Путь в 650 километров занял у нас часов 8, поэтому на месте мы были уже в два часа дня. Успели даже в Острогожск за опарышем заскочить. По приезду поел окрошки и блины с медом, опрокинул стопарик самодельного самогона и отправился досматроивать прерванный утром сон. Продрыхнув пару часов поехали на ближайшие озера, где я в первый раз за это лето искупался.

Озера пусть и небольшие, но чистые. Приятно плавать. Из-за родников, которые в них бью вода, когда плывешь, то горячая, то холодная. Уже в 10 вечера завалился спать, потому что на следующий день рано утром вновь предстояла дорога.

От села Коротояк до Краснодара 850 километров. Дорога заняла 14 часов, хотя еще в прошлом году я уложился в 12. Очень много времени занял проезд через Тарасовский. Это просто ад на земле. Жуткая пробка. Люди старались объехать ее по сельским дорогам слева и справа от трассы, по обочине, но мост через реку, ведущий в сам Тарасовский объехать никак нельзя. Еще была пробка перед выездом на объездную Ростова-на-Дону, но она просто меркнет перед тем, что было на подъезде в Тарасовске.

В итоге, замученный и усталый, я все-таки доехал до Краснодара, где меня встретила, пригрела и накормила моя любимая

На подъезде к Ростову словил камень в лобовое стекло, в самый край. Пошла трещина сантиметров в 30. Очень неприятно. На следующий день в Краснодаре подъехал к одним умельцам на улице Красных Партизан. Постарались заклеить ее, но получилось очень плохо. Трещина так и осталась видна, но, по крайней мере, пока не расползлась еще больше. Мастера примерно моего возраста, совестливые ребята, поэтому, понимая, что работа сделана не лучшим образом, взяли с меня 300 рублей, вместо оговоренных 800.

Краснодар

Если вы ни разу не были в Краснодаре, то обязательно съездите, ибо город очень красивый. Необычайно прекрасна центральная улица города — Красная. Протяженность улицы порядка 5 километров. Начинается она от Собора Александра Невского и упирается в кинотеатр Аврора. По выходным на ней перекрывают движение от начала и до драмтеатра, поэтому непередаваемое удовольствие прогуляться по ней вечером выходного дня.

По мере того, как идете по Красной, можно увидеть Законодательное собрание Краснодарского края с фонтаном, напротив него Памятник Екатерине II, Центральный концертный зал, в котором я был с девушкой на концерте Вячеслава Бутусова, Библиотека имени Пушкина, симпатичный памятник гуляющим собачкам, сквер имени Жукова, театр драмы, на площади перед которым, располагается уникальный плоскостной светомузыкальный фонтан. К сожалению, этот фонтан в полную силу работает только по праздникам, а в жаркие дни, коих в Краснодаре не мало, в нем купаются дети и подростки.

Если проследовать дальше, то дойдете до Триумфальная арки, памятнику Шурику и Лиде, цветочных часов, и, наконец, кинотеатра Аврора. На площади перед кинотеатром сейчас ведутся ремонтные работы, поэтому очень интересно, что же там сотворят.

Все эти достопримечательности собраны на одной улице! Не зря же она является моей любимой улицей.

За день нагулявшись по Краснодару, решили ехать на Черноморское побережье, но о море я расскажу в следующей статье. Там много интересного, о чем можно поведать!

Пока же закругляюсь, спасибо за внимание!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss