Главная Новости

Социальные выплаты: какими бывают, кому полагаются?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Социальные выплаты: какими бывают, кому полагаются?

Доплата к пенсии за детей рожденных до 1990

Среди граждан любого государства далеко не все трудоспособные. Для поддержки категорий граждан, которые по каким-то причинам не имеют возможности зарабатывать себе на жизнь, страна регулярно выплачивает пособия — государственные социальные выплаты.



Что это такие, какими они бывают и кому полагаются — IQReview разберется ниже.

Содержание статьи

Что это такое?

Социальная выплата (или пособие) — это регулярная или разовая материальная помощь, которая выдается группам граждан согласно принятым законам. В том или ином виде государственные социальные формы поддержки существуют в любом государстве.


Прибавка к пенсии с 1 июня

Отличаться может:

Размер. Основная характеристика госвыплат. Напрямую зависит от ряда факторов, но в первую очередь — от состояния экономики и «богатства» страны. В более развитых странах находится на высоком уровне, вплоть до того, что полностью покрывает основные потребности гражданина. В менее развитых государствах и уровень пособий ниже.


с 1 января 2018 Пенсионерам будет Компенсирована Пенсия?

Категории граждан, которым полагается господдержка. Еще один базовый критерий. В большинстве развитых стран список пособий примерно одинаковый, и помимо самых «основных» групп (к примеру, пенсионеры, многодетные семьи) включает и другие категории населения.

Условия начисления. В каждой стране — свои условия, которым должен соответствовать гражданин (или семья), чтобы ему полагалось пособие.

Выплачивать пособия обязано государство.

Немного статистики

Население Российской Федерации — 144.5 миллионов граждан. Среди них имеют право на государственную материальную поддержку:

Пенсионеры — около 43 миллионов (то есть примерно треть от всего количества жителей страны).

Безработные — около 4.4 миллиона.

Матери-одиночки (имеющие ребенка в возрасте до 18 лет): около 10 миллионов.

Инвалиды — около 13 миллионов (всех групп).

Малоимущие (с доходом ниже уровня прожиточного минимума по региону) — около 22-23 миллионов.

Трудоспособных граждан — около 83 миллионов.

В список мы не ст али вносить другие, менее крупные категории граждан, которые тоже имеют право на предоставление социальных выплат .

Расчет и индексация

Величина социальных пособий рассчитывается государством для каждой группы отдельно. При расчете берется во внимание текущий прожиточный минимум и причина, по которой гражданину требуется материальная поддержка со стороны государства.

Установленные размеры пособий регулярно пересматриваются и индексируются соответственно инфляции.

Основные понятия, термины и обозначения

В сфере социальной материальной помощи имеется набор специфических терминов, которые будет полезно знать тем, кто имеет право на господдержку:

ДЕМО (Дополнительное Ежемесячное Материальное Обеспечение) — ежемесячные выплаты, которые полагаются следующим категориям граждан: бывшие участники концлагерей, инвалиды и участники ВОВ, инвалиды по причине военной травмы, вдовы участников ВОВ и инвалидов ВОВ, граждане, имеющие орден «Жители блокадного Ленинграда». ДЕМО перечисляется одновременно с пенсионным пособием.

ЕДВ (Ежемесячная Денежная Выплата). Полагается: ветеранам (ВОВ, боевых действий), пострадавшим от воздействия радиации, инвалидам и детям инвалидам.

НСУ (Набор Социальных Услуг) — возможность получать дополнительную бесплатную медпомощь и право на бесплатный проезд до места лечения и обратно.

Социальная доплата к пенсии. Ежемесячные социальные выплаты пенсионерам полагаются в случае, если их совокупный доход меньше, чем установленный по региону прожиточный минимум пенсионера.

Виды выплат по частоте и по форме выдачи

Пособия можно условно разделить по частоте выдачи, форме выдачи и по виду пособия.

По частоте выдачи соцвыплаты бывают:

Ежемесячные. Самая массовая категория.

Периодические (регулярные, но выплачиваемые не каждый месяц). К примеру,  на первое сентября.

Единовременные (ситуативные). Единовременная социальная выплата полагается при определенных условиях (к примеру, на похороны).

Виды социальных выплат

По форме выдачи разделяют:

Денежное пособие — когда гражданин получает выплату деньгами.

«Натуральное» обеспечение — когда гражданин получает какое-то имущество, которое необходимо в его ситуации (к примеру, инвалидам выдаются средства передвижения, многодетным семьям — жилье). Имущество может передаваться как навсегда, так и во временное пользование.

Виды выплат по категориям населения

Самыми крупными в этом плане являются:

Выплаты пенсионерам.

Социальные выплаты семьям различных категорий и беременным.

Помощь матерям-одиночкам.

Ниже рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

Пособия пенсионерам и инвалидам

Как мы уже рассматривали выше, пенсионеры — самая многочисленная категория российских граждан, получающих пособия.

Пенсии выплачиваются в денежной форме, ежемесячно. Сумма устанавливается на государственном уровне, ориентируясь на прожиточный минимум. Размер пенсий ежегодно индексируется на соотносящуюся с инфляцией величину. К примеру, в 2017 году пенсии уже были повышены на 5.8%, тогда как инфляция за 2016 год составила 5.4% (по данным Росстата).

На размер пенсионных выплат влияют:

Место работы (есть предприятия, где начисляются повышенные пенсии, а также зарабатываются различные надбавки).

Размер оклада.

Отработанный стаж.

Размер пособия по инвалидности

Инвалиды также получают выплаты каждый месяц. Размер пособий рассчитывается для каждой группы инвалидности. Их выплачивает местный центр социальных выплат после подачи письменного заявления.

Семейные пособия

В торая по численности группа населения после пенсионеров. Сюда входят:

Пособия молодым семьям. Обычно начисляются не в денежной форме, а направлены на улучшение жилищных условий (для стимуляции повышения рождаемости). В отдельных регионах условия таких программ могут изменяться.

Пособия малообеспеченным семьям. Выплачиваются ячейкам общества, общий доход которых находится ниже установленного в регионе уровня прожиточного минимума.

Поддержка многодетных семей. Рассчитывается исходя из дохода родителей. Помимо ежемесячной материальной поддержки такие семьи могут получать нематериальные льготы (при оплате коммуналки, проезда, образования, медицинских услуг).

Беременным также полагается поддержка — дородовой и послеродовой декретный отпуск. Размер выплат для работающих матерей составляет среднюю зарплату за 2 последних года (до выхода в декрет). Неработающие имеют фиксированный для каждого региона размер материальной помощи. Те, кто забеременел во время учебы, тоже имеют право на выплаты: они начисляются по месту учебы.

Помощь матерям-одиночкам

Материальная поддержка матерям-одиночкам полагается до момента, пока ребенок не станет совершеннолетним (или не окончит обучение на очной форме). Размер пособия рассчитывается как разница между прожиточным минимумом для ребенка в регионе проживания и доходом матери. Пособия матерям-одиночкам выплачиваются дополнительно к алиментам.

Размер пособия зависит от возраста ребенка, а также от текущего дохода матери.

Ежемесячная материальная помощь

Помимо ежемесячной материальной помощи, которую перечисляет центр социальных выплат, матери-одиночки также имеют право на пакет дополнительных льгот:

Льготы при трудоустройстве.

Если ребенку не исполнилось 14 лет — право на неполный рабочий график, определяемый самостоятельно матерью.

Если ребенку не исполнилось 5 лет, матерей-одиночек нельзя выводить на сверхурочную работу, а также на ночные смены и на работу в праздники или выходные.

Право на отпуск за свой счет, который можно взять в любое время на срок до 14 дней.

При болезни ребенка, которому не исполнилось 7 лет, право на оплачиваемый больничный без ограничения по срокам. Если ребенку уже исполнилось 7 лет — оплачиваемый период больничного ограничивается 15 днями.

Пособие на уход за заболевшим ребенком.

«Защита» от сокращения персонала, если ребенку не исполнилось 14 лет.

При ликвидации предприятия — право на предоставление другого рабочего места (причем заниматься решением этого вопроса придется начальству ликвидируемого предприятия).

Об увеличении выплат в 2017 году (видео)

rss