Главная Новости

Как оплатить штраф ГАИ через интернет: возможные способы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как оплатить штраф ГАИ через интернет: возможные способы

Как вывести из строя HD-SDI систему видеонаблюдения.

Нарушения правил дорожного движения — явление распространенное. Сегодня количество автомобилей на дорогах увеличилось, численность нарушений возросла, в связи с чем оплачивать административные штрафы стало сложнее.



Научившись производить подобные платежи через интернет, можно существенно снизить временные затраты и в положенное время ликвидировать имеющуюся задолженность.

Способы и принципы оплаты

Оплатить штраф ГАИ через интернет — через сайт госуслуг


Налог с продажи машины. Платить или не платить?

Для осуществления различных платежей давно используется интернет. С помощью специально разработанных ресурсов создана возможность не только оплачивать штрафы, но и знакомиться с их размеров, сроками уплаты и причинами, по которым они выписаны.


Соблюдайте правила

Погасить задолженность можно при помощи электронных денег, банковской карты или платежной системы. Простым способом также является оплата посредством автоматизированной системы Сбербанк Онлайн и сервисов других банков.

Как правило, сайты, воспользовавшись которыми можно погасить штраф, выглядят и работают так:

на странице сверху — ссылка, кликнув по которой, можно открыть необходимую форму; нарушитель заполняет личную информацию о себе (полное имя, прописка, данные водительского удостоверения и протокола о совершенном правонарушении); необходимая сумма переводится через платежную систему, которая работает с указанным ресурсом.

Какие возникают проблемы

При желании воспользоваться для уплаты штрафа специальным сервисом, следует проявить внимательность. Фирмы, оказывающие услуги финансового плана, в то числе и по уплате штрафов, могут оказаться недобросовестными.

Если выяснится, что конкретная компания является мошеннической, перечисленные средства поступят не на счет органа ГИБДД, а собственнику сайта. В таком случае автовладелец вынужден повторно производить платеж. Таким образом, погашать долги по штрафам желательно посредством государственных органов, надежных финансовых организаций и платежных систем.

Положительные стороны

С помощью спецприложений оплатить штраф совершенно несложно

Преимущества уплаты штрафов через интернет:

предоставление сервисами сведений о сумме оплаты; невысокая комиссия за перечисление; большинством платежных сервисов при совершении операции плательщику на электронный адрес или номер телефона направляется извещение о платеже.

Помимо сказанного выше, плюс использования онлайн сервисов заключается в том, что уплатить штраф может сам нарушитель или любое другое лицо. Это имеет значение для занятых граждан, не располагающих возможностью уплаты штрафа даже таким способом.

Оплата на сайте ГИБДД

Положительная черта уплаты штрафов через официальный сайт ГИБДД состоит в том, что плательщику при этом быстро предоставляются наиболее достоверные, в сравнении с другими ресурсами, сведения о платеже.

На сайте указанного ведомства можно узнать данные о любом штрафе по номеру водительского удостоверения, свидетельства на транспортное средство либо постановления о совершенном правонарушении.

Необходимые суммы перечисляются через известные платежные системы, такие как WebMoney, а размер комиссии при этом составит 25 рублей.

Оплата таким способом подразумевает совершение следующих шагов:

получении информации о штрафе; переход к оплате через специальную ссылку и получение номера заказа; уплата требуемой суммы при помощи банковской карты либо электронного кошелька; получение сообщения с подтверждением платежа; печать платежного документа.

Посредством Госуслуг без комиссии

О наличии штрафов можно узнать не выходя из дома

Оплатить штраф при помощи сайта государственных услуг еще проще, тем более для тех, кто уже знаком с данным сервисом.

Тем, кто с ним еще не сталкивался, сначала нужно будет пройти процедуру регистрации. Много времени это не отнимет, зато в итоге пользователь сможет пользоваться разнообразными госуслугами, представленными на указанном сервисе.

Для того, чтобы получить доступ к порталу государственных услуг, нужно зарегистрироваться. Для этого требуется выполнить следующие действия:

открыть на сайте регистрационную форму; указать свою личную информацию; выбрать оптимальный способ активации: через почту, при помощи универсальной электронной карты или в офисе компании Ростелеком.

Именно в таком порядке происходит процедура регистрации. По ее окончании гражданину представляется код активации, введя который он может приступать к совершению платежной операции. Также необходимо ввести пароль, который требуется для последующего пользования сервисом.

Как оплачивать

Чтобы получить информацию о штрафах, нужно выполнить следующие действия:

перейти на вкладку государственных услуг; отметить раздел « Штрафы ГИБДД »; в открывшемся окне кликнуть «Получить услугу»; указать реквизиты водительских прав или транспортного средства; просмотреть данные о штрафах в отношении обозначенного автомобиля; оплатить требуемую сумму и получить подтверждающий документ. При оплате таким способом комиссия не взимается.

Прочие способы

Оплата штрафа ГАИ через интернет под силу каждому!

Оплата штрафа ГИБДД возможна через Сбербанк. Раньше это было возможно лишь при посещении банка — необходимо было занять очередь, получить платежный документ и оплатить необходимую сумму через кассу.

Благодаря интернету все стало гораздо проще и быстрее. Научившись погашать задолженность при помощи системы Сбербанк Онлайн, автовладелец сможет выплачивать штрафы, не выходя из дома. Кроме того, здесь можно настроить автоплатеж в отношении выписанных штрафов, и тогда денежные средства будут перечисляться автоматически.

При помощи терминала

Сегодня распространены терминалы различных платежных систем, например, таких, как Qiwi. Их размещают в торговых точках, учреждениях т организациях, и даже на улице.

Они предназначены не только для оплаты мобильной связи, но и для осуществления платежей, в том числе в отношении штрафов ГИБДД. Как правило, такие системы не взимают комиссии за уплату задолженностей перед Госавтоинспекцией, поэтому кроме простоты этой услуги, можно отметить ее выгодность по сравнению с другими.

Недостаток варианта в том, что иногда в таких терминалах отсутствует бумага, соответственно, чека плательщик не получит, а он необходим для того, чтобы подтвердить факт оплаты.

Через мобильное приложение

Если есть штраф, его нужно оплатить!

Используя мобильный телефон, можно уплатить штраф через смс-сообщение. Такая услуга предоставляется операторами Билайн и МТС, однако за ее исполнение предусмотрена комиссия.

Но при помощи специального приложения для смартфона перечислить необходимую сумму легче, а при своевременной оплате водителю предоставляется право на получение скидки в размере 50%.

Также через указанное приложение можно:

настроить напоминания о сроке уплаты штрафа; посмотреть историю платежей; воспользоваться помощью службы технической поддержки в онлайн-режиме; использовать для оплаты пластиковые карты Visa и MasterCard. При этом платежные документы отправляются автовладельцу на электронный адрес.

Сведения об уплате штрафа передаются в ГИБДД в течение двух рабочих дней, среди всех существующих вариантов, данный срок — наименьший. Проверка штрафа не займет и минуты.

Сведения отображаются у учетом официальных данных, зафиксированных в ГИБДД. Выяснить более подробную информацию можно по номеру транспортного средства, свидетельства на автомобиль или водительских прав .

После того, как штраф оплачен, рекомендуется распечатать и иметь при себе направленную на электронный адрес плательщика квитанцию. В электронных системах происходят неполадки, и если нужно подтвердить факт оплаты, распечатанный документ можно предоставить сотруднику ГИБДД.

При оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения следует помнить о сроках. Ведь если своевременно не погасить задолженность, могут потребоваться дополнительные затраты, связанных с просрочкой. Так как при помощи интернета можно быстро и просто уплатить штраф , этим способом пользуется все большее количество граждан.

Оплата штрафов ГИБДД через интернет — тема видеосюжета:

    

rss