Главная Новости

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

Опубликовано: 06.09.2018

видео Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

Регистрация права собственности на земельный участок

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Это касается пользования землей, собственником которой являлся муниципалитет или государство, которую гражданин приобрёл законно с юридической стороны. Основания для пожизненного наследуемого владения предусмотрены актами земельного законодательства.


"Мои документы". Прекращение права бессрочного пользования владения земельным участком

В первую очередь следует отметить, что сегодня государство больше не предоставляет землю таким образом. Однако каждый гражданин, который получил такой объект недвижимости ещё в советские времена, по сей день имеет право пожизненного наследуемого владения. И хотя в законодательстве произошли существенные изменения, практика показывает, что это можно сделать вполне успешно.


Гражданское право. Лекция 11. Защита права собственности и иных вещных прав

При этом важно понимать различие понятий пожизненного владения и собственности. В первом случае гражданин получает право владения и пользования, однако без возможности распоряжаться недвижимостью на своё усмотрение. То есть оформление какой-либо сделки с землей по закону будет невозможным. Единственным вариантом получить участок во владение – это унаследовать его.

Основные правовые признаки

Пожизненное наследуемое владение территорией становится возможным при следующих условиях:

Земельный кодекс Российской Федерации регламентирует автоматический переход прав собственности на участок, если на нём размещён объект капитального строительства во владении одного и того же лица. То есть отчуждение можно оформить, продав построенный на участке дом. При этом на продажу дома не нужно получать согласия от муниципальных органов, как гласит Гражданский кодекс.

При продаже дома не нужно получать решение государственных органов по поводу изменения владельца земли, поскольку он будет зарегистрирован в Росреестре.

Как получить собственность?

Пожизненное наследуемое владение государственной землей гражданин может оформить, пройдя несложную процедуру и подав небольшой список документов к заявлению.

Список прилагаемых документов:

Личный паспорт заявителя; Кадастровый план и паспорт на объект недвижимости; Распоряжение местного органа самоуправления на передаваемое в содержание имущество на пожизненной основе.

В некоторых случаях процесс и оформление могут быть усложнен, например, если на данную недвижимость не проводили инвентаризацию. Выйти из такой ситуации можно, проведя межевание. Чтобы узнать о проведении инвентаризации, следует обратиться в кадастровую палату.

Оформить во владение переданную по наследству территорию можно лишь тогда, когда гражданин примет наследство, соблюдая все установленные сроки и имея на руках соответствующие документы об этом.

Когда право прекращается?

Несмотря на то, что право на землю по наследству сохранено по сей день, есть несколько законных оснований прекращения пожизненного наследуемого владения:

Прекращение прав подтверждается судебным решением.

Кроме того, лицом, не владеющим участком пожизненного владения, может быть подано заявление о притязании на эту недвижимость, при наличии документов, дающих на это основание. Оформление на бесплатной основе возможно лишь раз за жизнь человека. Иными словами, заплатить необходимо только пошлину, а также за изготовление свидетельства.

Поскольку оформление земли с правом пользования и передачи её по наследству временными рамками не ограничено, человек волен воспользоваться данной возможностью, когда пожелает. Впрочем, учитывая постоянные законодательные изменения, оттягивать этот момент нежелательно.

rss