Главная Новости

Межевой план земельного участка: образец, где и как получить, нужно ли согласование границ ЗУ, стоимость, подготовка и составление межевого дела

Опубликовано: 06.09.2018

Основания для получения

Согласно регламенту, каждый участок должен быть поставлен на кадастровый учёт . Эта процедура могла быть выполнена ранее, без межевания. Соответственно, не размежёванные участки могли передаваться от одного собственника – к другому.

Законодательство не ограничивает собственников в имущественных правах , в соответствии с действием статьи 35 Конституции РФ и Главы 17 Гражданского кодекса. Это правило создало прецедент наличия не размежёванных участков, выставленных на торги в большом количестве.

Покупка таких наделов приводит к юридическим последствиям в виде споров между владельцами. В таких случаях согласование межевого плана границ земельного участка является очень полезным. Также межевание (см. что это такое ) требуется при выделе (нарезке) земель или реорганизации участка путём соединения, или раздела.

Перечисленные случаи требуют обращения в геодезическую (кадастровую) службу.

Основанием для проведения межевания служит заявление, написанное и поданное собственником или сособственниками – если ЗУ находится в совместном владении. А основанием для получения межевого плана является проведение топографических и геодезических работ .

Составление межевого плана земельного участка собственноручно

      

Стремясь сэкономить, граждане иногда идут на составление плана земельного участка собственными руками. Такая процедура не запрещена , но составленный документ не приобретёт юридическую силу .

К межеванию допускается не каждый специалист в статусе кадастрового инженера. Для проведения кадастровых работ допускаются лишь юридические лица, прошедшие специализацию и получившие лицензию на предоставление обозначенных услуг.

У кадастрового инженера должна быть электронная печать, обеспеченная двойной защитой.

Подготовка межевого плана земельного участка базируется на обязательных условиях:

Опора на сведения, полученные в виде выписки из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Точность замеров, с использованием высокоточной геодезической съёмки ЗУ. Допустимые погрешности составляют не более 5 см. При превышении нормы возникает кадастровая ошибка , которую следует исправить. Указание на чертеже и в его бумажном сопровождении точных координат поворотных точек участка . Исполнение кадастрового документа с использованием нормативов условных топографических знаков, на электронном и бумажном носителях. Приложение актов согласования.

Так как создание обозначенного документа в быту практически невозможно, следует обращаться к специалисту .

Тем не менее, не следует сбрасывать со счетов моменты, когда граждане стремятся установить регламент использования земель до (или вместо) процедуры межевания. Например, жителям посёлка выделяются в пользование участки под огороды. Земли принадлежат администрации, а сельчане просто используют их для посадки овощей или картофеля.

Такие традиции сложились во многих поселениях со времён функционирования колхозов, их целесообразность сохраняет, существующее положение вещей по сей день. В случае заинтересованности, они могут установить регламент пользования землями, составив план межевания по принципу соглашения, на основе акта.

В этом случае земли выделяются от установленного условного знака, например, от капитального строения или берега реки (озера). Отмеряется условное количество метров и устанавливается межа. Так поочерёдно отмеряются все переданные гражданам участки, и нумеруются в соответствии с порядком пользования землями. Составляется чертёж участков с указанием их площади и нумерации.

Для специалистов-чертёжников не составит труда выделить основные элементы плана. Он сможет взять за образец межевой план на сайте Росреестра и выполнить работу по образцу. Такой план следует согласовать с представителем поселковой администрации и оформить актом. Здесь же требуется поставить подписи всем участникам.

Эти бумаги не запрещено использовать для внутреннего удобства, но никакого правового регламента они не имеют. Приватизируя такие земли, следует провести официальную процедуру выдела земель межеванием, придерживаясь инструкции . А составленный собственноручно план лучше не предъявлять третьим лицам.

Собственникам и иным правообладателям ЗУ самодельные документы лучше не составлять, так как целесообразности в таковых нет никакой.

Как получить межевой план земельного участка?

Далее рассмотрим инструкцию получения плана межевания и все сопутствующие подводные камни, которые можно встретить.

План межевания земельного участка: где получить?

В многофункциональный центр (МФЦ), к регистратору, принимающему заявки на регистрационные услуги по месту расположения участка. Здесь содержится реестр кадастровых инженеров, лицензированных на проведение регистрационных работ.

Наиболее целесообразно непосредственное обращение в геодезическую (кадастровую компанию), расположенную в населённом пункте. В этом случае выполнение работ начнётся сразу же, не дожидаясь утверждения и передачи заявки.

Вот теперь известно, где получить план земельного участка. Перейдем к следующему этапу.

Цена вопроса

      

Стоимость межевого плана земельного участка зависит от ряда параметров. Составление межевого плана не оценивается как отдельная работа . В совокупность услуг входит подготовка и проведение межевых работ, которые утверждаются планом и проводятся на его основе.

Стоимость межевания зависит от площади участка . Например, стандартные дачные участки в большинстве областных центров РФ обслуживаются за 5 тысяч рублей – за всю операцию. В населённых пунктах земли ИЖС требуют оплаты услуг в размере 8-10 тысяч рублей.

В Подмосковье и за пределами Санкт-Петербурга – за работу берут от 30 тысяч. Здесь цены настолько различаются, что говорить о стандартах ценовых вариантов достаточно сложно.

При выносе границ в натуру на вновь выделенных землях, некоторые компании предусматривают оплату «за каждый колышек», или в процентах от кадастровой стоимости участка.

Необходимые документы

Подаются документы для межевания пакетом, прилагаемым к заявке, в их числе:

Представители, действующие в интересах правообладателей, прилагают нотариально удостоверенные доверенности и собственный паспорт. Если участок в совместной собственности, дополнительно прилагается соглашение, составленное участниками долевого владения. Если межевание проводит один из них – нотариально удостоверенное согласие совладельцев.

Процедура подготовки

Начинается с момента получения заявки, если в компании отсутствует очередь на предоставление услуг. По заявке кадастровый инженер получает выписку из ГКН.

Изучив выписку, он виртуально ориентируется в модели планирования территории ЗУ . Его деятельность строится с учётом требований заявителя и разновидности заказов кадастровых услуг. В их числе:

Каждый вид работ требует специфического подхода, с учётом нюансов ландшафта и целей заказчика. Первичное планирование осуществляется в электронном варианте, с переносом на бумажный носитель. Также в зависимости о целей различают виды межевых планов. Ознакомиться с каждым можно в другой нашей статье .

По готовности плана, специалисты выезжают на местность. Там, в соответствии с планом, проводят замеры и устанавливают межевые границы ЗУ . Составленный план требует полного соответствия реальному положению дел на участке. Межевые границы должны проходить по указанным в плане координатам.

Если между предварительным планированием и уточнённым в процессе геодезических работ, соотношением границ, выявляется разночтение – межевой план дорабатывается.

Впоследствии, скоординированный план передаётся в Росреестр, где выделенный на основании планирования участок, ставится на учёт.

Кадастровый инженер передаёт межевой план в Росреестр в электронном варианте. А правообладатели ЗУ получают его копию на бумажном носителе, подшитым к межевому делу.

Согласование границ ЗУ с соседями

Неотъемлемая часть межевого дела. Оформляется актом , в котором утверждается площадь участка правообладателя, с установленными границами, выделенными на эскизе плана красной линией .

Каждый собственник соседнего надела подписывает акт собственноручно. Поставленная подпись указывает на отсутствие претензий по межевым границам.

С соседями, отказавшимися от проставления в акте подписи, вопрос решается в судебном порядке.

Подробнее о процессе согласования границ ЗУ с соседями можно почитать здесь .

Сроки

Приблизительно ориентируются на 2 недели , в течение которых его можно подготовить при отсутствии очередей и накладок в проведении работ.

Наша инструкция, как получить план земельного участка завершена.

Межевой план предъявляется владельцем участка в любых спорных ситуациях, а также – при проведении имущественных сделок с землёй. Так же он представлен на сайте Росреестра, подтверждая добросовестность владельца.

Хотите больше знать о межевании? Тогда посетите наш раздел .

      

rss