Главная Новости

Оценка имущества — 5 шагов по оценке недвижимого имущества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оценка имущества — 5 шагов по оценке недвижимого имущества

Оценка недвижимости. Как это должен делать профессионал.

Как происходит оценка недвижимого имущества при вступлении в наследство? В чем особенности оценки стоимости имущества предприятия? Кто проводит независимую оценку имущества при разводе?


ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

Добрый день, уважаемые читатели интернет журнала «ХитерБобер». С вами Виктор Голиков, и сегодня мы разберёмся в процедуре оценки имущества.

Почти каждый человек хотя бы однажды в жизни сталкивается с необходимостью узнать рыночную стоимость автомобиля, недвижимости, другого вида собственности. Обязательны услуги оценщика для суда, страхования, продажи имущества.

Итак, подробнее рассмотрим тему статьи.

1. Что такое оценка имущества и для чего она проводится?

Для начала дадим определение понятию.

Оценка имущества  — определение рыночной стоимости и законности владения движимой и недвижимой собственностью в соответствии с заранее определённой целью.

Относится к наиболее распространенному виду оценочных работ. Поскольку экономика вещь непостоянная, цена на материальные блага склонна менятся. Поэтому достаточно часто приходится определять стоимость собственности для физических или юридических лиц в зависимости от условий рынка.

Оценка необходима в следующих ситуациях:

покупка и продажа; страхование; кредитование; определение кадастровой стоимости; оценка для суда (исполнение решений); оценка для банка (ликвидация бизнеса).

Особой статьей выступает оценка собственности при вступлении в наследство. Конституция РФ гарантирует право оформления собственности на наследуемое имущество.

Для получения наследства поэтапно формируется ряд документов, одним из которых выступает оценочное заключение. Определением стоимости занимаются государственные органы или независимые организации. О том, что собой пр едставляет независимая оценка чит айте в тематической статье на нашем ресурсе.

Наследник может воспользоваться различными механизмами оценки, но в любом случае ему придется заплатить госпошлину, размер которой пропорционален стоимости наследуемого имущества. Используя любой из механизмов, можно провести оценку для нотариуса .

Существует три вида определения цены наследства:

1) Инвентаризационная стоимость

Определяется оценщиком БТИ. Учитывает незначительное количество факторов, за счет чего цена считается ниже реальной. Размер пошлины значительно меньше, чем при других видах ценового определения.

2) Кадастровая стоимость

Определяется для оценки земельных участков и недвижимого имущества как стоимость, внесенная в кадастровый реестр недвижимости. Наследники часто обращаются для сравнения цены или альтернативного заключения в оценочные компании .

3) Рыночная стоимость

Определяется как стоимость, за которую можно продать или купить наследство. При таком варианте оценки оценивается исключительно движимое имущество. Наиболее достоверная цена и пошлина принадлежат рыночной категории имущественной стоимости.

Особенности оценки можно наглядно увидеть в таблице:

Все механизмы законны, а результаты обязательны к рассмотрению для нотариуса.

Дополнительная информация — в статье « Судебная экспертиза ».

2. Какие существуют виды оценки имущества — ТОП-5 основных видов

Рыночная экономика предполагает сделки между собственниками, основанные на рыночной стоимости товаров и работ. Чтобы инициировать контракт, собственнику прежде всего надо узнать реальную цену имущества. В связи с востребованностью такой процедуры множится и число компаний, занимающихся независимой экспертизой .

Дом поросенка должен быть крепостью!

Но оценивать его нужно как свинарник, а не как жилое помещение!

Специалисты делают заключения, учитывая многообразие аспектов рода деятельности. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды проведения оценки.

Вид 1. Оценка недвижимого имущества

Одна из самых распространенных услуг.

Есть несколько категорий такого вида оценки:

Заключение котировки недвижимости имеет широкий диапазон применения и может понадобиться в самых разных ситуациях от купли-продажи до определения оценки ущерба , нанесенного недвижимой собственности.

Вид 2. Оценка движимого имущества

К движимому имуществу относятся: транспорт и оборудование, станки и установки, мебель и оргтехника, инструменты и другие материальные активы.

Для корректного определения стоимости используют не только сравнительный, но и другие подходы — прибыльный, рыночный, инвестиционный, затратный.

Киса, вы дремучий провинциал! Сейчас уже никто не пользуется услугами кассы, для этого есть окошко администратора.

Осматривая заключительный акт, удостоверьтесь, что вам были представлены основные действующие категории оценки. В зависимости от свойств, должны быть представлены приоритетные параметры имущества.

В отчетный документ включаются:

даты выпуска и ввода в эксплуатацию; серийный и инвентарный номер; акты гарантийного и технического осмотра (ремонта) интенсивность использования (нормативность).

Вид 3. Оценка бизнеса

Расчет стоимости предприятия есть не что иное, как результат деятельности компании. Бизнес — тот же товар, только со своими особенностями. Рассчитывается коммерция с точки зрения доходности, инвестиционной привлекательности и комплекса реализации.

Составляется оценка из стоимости:

контрольного пакета акций; одной акции; имущественного комплекса.

Определяется оценка бизнеса методом рыночной стоимости (текущего дохода и будущей прибыли), сравнительным подходом (анализируется деятельность аналогичной компании) и затратным способом (из активов вычитаются расходы предприятия).

Подробнее об особенностях оценки бизнеса читайте в специальной публикации на сайте.

Вид 4. Оценка имущества предприятия

Проводится с целью определения стоимости всего имущества, задействованного в процессе предпринимательства. Этот вид мониторинга часто используют в целях повышения производительности.

Оценка имущества предприятия нужна для реального отображения его стоимости. Необходимость может возникнуть при проведении конкурсов, при имущественных спорах, при изменениях в специфике, при разработке новой концепции, при необходимости продать или купить действующий бизнес.

Обязательно нужно учитывать в процессе амортизационные отчисления компании, так как это снижает стоимость и уменьшает инвестиционную привлекательность. Часто это делается намеренно, в случае ликвидации организации.

Больше сведений — в публикации « Оценка оборудования ».

Вид 5. Оценка интеллектуального имущества

Особая статья работ. Требует высококвалифицированных специалистов, поэтому не рекомендуется к оценке у коммерческих организаций.

Мал золотник, да дорог.

Превращенные в товар ваши разработки становятся основополагающим активом компании и нуждаются в специализированной оценке. Зачастую идея (интеллектуальная собственность) превосходит стоимость всего предприятия! К интеллектуальной собственности относятся франшизы и товарные знаки.

Пример

Высокотехнологические коммерческие разработки составляют значительную долю рынка межконтинентальных корпораций. Оценка их активов и определяет рыночную стоимость акций этих предприятий.

Перманентно меняющийся рынок акций таких компаний существенно затрудняет оценочные заключения, поэтому чаще всего клиенты прибегают к услугам независимых международных агентств.

Хотите углубиться в тему — читайте статью « Оценка нематериальных активов ».

3. Как провести оценку имущества — пошаговая инструкция для новичков

При проведении оценочных работ возникают вопросы. С чего начать? К кому обратится? А что если неправильно посчитают? Не беспокойтесь!

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Разберемся с этой процедурой по порядку.

Шаг 1. Определяемся с объектом и целью оценки

Первоначально определимся, что и с какой целью мы хотим оценить.

Объектами могут быть любые материальные блага, совокупность или любые составляющие имущества, услуги, информация, а также права собственности и требования. Все достаточно просто! Можно узнать стоимость любой формы собственности.

Был бы товар, цена найдется!

С целью все немного сложнее. Здесь нужно как можно точнее сформулировать задачи оценки, от этого будет зависеть стоимость услуг оценщика.

Цели оценки делятся на обязательные (обусловленные законодательством) и инициативные (проводимые заинтересованной стороной).

Обязательные касаются:

государственного имущества; страхования государственной собственности; судебных исков; налогообложения; раздела собственности.

Инициативные связаны с:

оформлением сделок; реорганизацией предприятий; кредитованием; арендой; страхованием частной собственности.

Правильно сформулированная цель дает преимущество в выборе метода и подхода к оценочной деятельности, что способствует снижению цены за проведенные работы.

Шаг 2. Выбираем оценочную компанию

Обращаем внимание на стоимость услуг и специализацию оценщика. Дешево — это конечно, хорошо, но ошибочное заключение о цене может стоить гораздо дороже. Поэтому сравните цены на одинаковые услуги у различных компаний.

Не все то золото, что блестит!

Дорогие для вас вещи могут не соответствовать их рыночной стоимости и наоборот! Опытные оценщики заявят о своей репутации и сразу дадут предварительную консультацию в отношении дальнейшей работы.

Если вы решили обратиться в частную фирму, обязательно запросите страховой полис в компании и убедитесь, что сотрудников в фирме, производящей оценку, не менее двух (обязательное условие закона РФ).

Шаг 3. Договариваемся о встрече и заключаем договор

Определившись с оценочной компанией, вы подаете заявку на проведение работ. Это может быть как устное заявление (телефонные переговоры), так и электронная форма. Условия в обоих случаях одинаковые. Необходимо сообщить ваши паспортные данные, указать объект и цель оценки и назначить удобное время для проведения работ.

При следующей встрече заключается договор — с этого момента вы вступаете в правовое соглашение с фирмой-оценщиком. Для подписания сделки вам необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также идентификаторы объекта и ваших прав на него.

После подписания договора вы должны оплатить услуги оценочной компании, что даст дальнейший ход заключенному соглашению. Это можно сделать в любом банковском отделении либо в офисе оценщика при условии выдачи вам кассового чека, подтверждающего законность сделки.

Шаг 4. Предоставляем объект оценки для осмотра

Далее вы должны предоставить доступ к оцениваемому имуществу. Обязательная форма договора означает, что вы должны позволить специалисту осмотреть и изучить объект .

В дальнейшем в вашем присутствии надобности нет. Эту задачу может выполнить доверенное лицо. Составить доверенность можно бесплатно в офисе оценщика. В ходе осмотра, возможно, придется ответить на какие-либо вопросы, которые могут повлиять на стоимость объекта, поэтому доверенное лицо должно быть близким вам человеком!

Оценщик составит лист осмотра, заберет у вас копии удостоверяющих документов и назначит дату окончательного оформления заключения оценки имущества.

Шаг 5. Получаем отчет о проведении работ

Заключение готовится, согласно законодательству, не более 3 дней. Оформляется в письменном виде и представляет собой отчет оценочной стоимости имущества.

Изучите документ и задайте интересующие вас вопросы. После разъяснения всех нюансов вы подписываете акт приема-передачи документа оценки имущества. Этот отчет, оригинал или копию, предоставляете по месту требования.

На всех этапах проведения работ вы можете проконсультироваться с профессиональными юристами из компании Правовед. Вы можете рассчитывать на поддержку и разрешение всего спектра юридических вопросов в любое удобное для вас время.

Просмотреть обсуждаемые актуальные темы, найти ответ или задать свой вопрос на странице Правоведа совсем не сложно. Достаточно пройти простую регистрацию, всего лишь ввести свой e-mail и получить исчерпывающий ясный ответ на интересующий вопрос. Специалисты сайта Правовед ответят на любые вопросы юридической тематики.

4. Кем проводится оценка имущества — обзор ТОП-5 оценочных компаний

Рассмотрим более подробно ведущие оценочные фирмы России. Какие услуги и на каких условиях они предлагают, узнаем далее.

1) Атлант Оценка

Имея за плечами многолетний опыт работы, предприятие продолжает расширять и укреплять связи со своими клиентами. Компания ставит перед собой задачи долгосрочного партнерства, представляя своим клиентам профессиональную аналитическую помощь и консультацию.

Специалисты фирмы дают экспертные прогнозы на колебания стоимости объектов клиента и снабжают самой свежей информацией о факторах, влияющих на рыночную цену имущества.

К преимуществам компании относятся:

доказательная позиция (результаты обоснованы и могут быть подтверждены в любой инстанции); скорость выполнения работ (задействован максимум специалистов разных профилей для минимизации времени оценки); комплексный подход (позволяет снизить цену услуг); финансовое свидетельство (корректная работа со всеми банками страны); международная квалификация (обучение специалистов за рубежом и использование их опыта).

Атлант Оценка гарантирует и несет ответственность за исполнение сроков, требований и условий заказчика. Компания работает на всей территории России и выполняет оценочные работы по всем видам материальных и нематериальных ценностей.

2) Гранд Реал

Независимая оценочная компания предоставляет услуги по оценке всех видов собственности. На профессиональной основе в кратчайшие сроки и соответствии с действующим законодательством вам предоставят все этапы сервиса получения итоговой стоимости имущества. Предприятие организует работы всего комплекса оценочной деятельности от частного консалтинга до масштабных производственных проектов.

Отдельно выполняются и юридические услуги:

оспаривание кадастровой стоимости; спорное наследство; раздел имущества при разводе; судебное представительство; согласование переустройства помещений.

Гранд Реал аккредитована в Российской ассоциации оценщиков и застрахована ОАО «АльфаСтрахование». Все специалисты имеют опыт работы оценочной деятельности более 3 лет.

В фирме разработана и внедрена структура многоступенчатой проверки отчетов и заключений работы своих сотрудников.

3) Expert 365

Экспертная команда профессионалов специализируется на составлении отчетов по оценке бизнеса и имущественных фондов предприятия. Разрабатывает оценочную стоимость объектов недвижимости. Выясняет и дает заключение о нанесенном ущербе при ДТП.

Фирма ставит перед собой задачу гарантированно обеспечить защиту своих клиентов от всех неблагоприятных факторов, влияющих на финансовые ресурсы собственников.

Принципы компании:

прозрачность оценки; работа на результат; надежность скрыта в перепроверке; справедливость для всех.

Эксперт 365 рекомендована Сбербанком России и застрахована на 200 млн. рублей. Предприятие имеет опыт работы как с частными клиентами, так и корпорациями с оцениваемым имуществом свыше 2 млрд. рублей.

4) Апхилл

Консалтинговая группа предоставляет услуги экспертизы стоимости в суде и оценку стоимости имущества. Профессиональный подход специалистов обусловлен многолетним опытом на рынке оценки за рубежом и в России.

Осуществляется оценка всех видов имущества для любых целей заказчика.

Особенности деятельности компании:

индивидуальный подход к клиенту (ценообразование и скидки); выверенная схема документооборота; структурная система отношений между подразделениями предприятия; современные методы и подходы к составлению отчета работ; актуальность оценки (учет колебаний факторов рынка); экспресс-анализ.

Приоритетное направление развития организации — комплексный подход к каждому клиенту!

Сотрудники компании имеют разносторонний опыт работы с частными клиентами и государственными структурами.

5) АБК-Активные бизнес консультации

Успешная оценочная компания. Функционирует в сфере среднего и крупного бизнеса как с частным, так и государственным капиталом. Особой группой клиентов выделяются иностранные компании, работающие на территории Российской Федерации.

Принципы работы:

профессиональная этика; конфиденциальность; сопровождение клиента от и до; ориентированность на последующие деловые отношения.

Персонал организации быстро ориентируется в современных бизнес процессах, что дает возможность своевременно решать экономические вопросы и предугадывать изменения течения рынка.

Специалисты компании бесплатно дают консультацию для всех клиентов и информируют о всех шагах проведения своих работ.

Смотрите видеоролик на тему материала.

Читайте статью « Судебный эксперт », если хотите узнать особенности судебной экспертизы.

5. Какое имущество подлежит обязательной оценке и когда можно отказаться от этой процедуры?

Непременное условие выполнения ряда гражданско-правовых актов — оценка имущества. Этот пункт обязателен и закреплён в «Законе об оценочной деятельности РФ».

При заключении сделок, объектом которых выступает собственность государства, оценка имущества обязательна!

Наиболее часто государственная, а также муниципальная собственность выступает в роли объекта сделок при аренде имущества РФ. Цель оценок — определение соответствующей арендной платы.

Кроме аренды, оценка объектов, принадлежащих Российской Федерации, производится в случаях:

приватизации имущества; передачи в доверительное управление; отчуждения имущества; внесения в уставный фонд.

При работе с государственными объектами оценщики достаточно тщательны, ибо, если их работа будет признана недействительной, ответственность ложится на плечи оценочной компании.

Существует еще целый ряд обязательных оценок имущества.

К ним относятся:

оценка объектов под залог; оценка акций при выкупе; оценка предприятия при банкротстве (ликвидации); оценка правильности налогообложения; оценка наследства; оценка ипотечного кредитования; оценка земельных участков; оценка собственности при составлении брачных контрактов; оценка имущества должника.

Добровольное определение стоимости имущества используется гораздо реже и обычно проводится для юридического лица.

Производится в целях:

повышения эффективности предприятия; изучения спроса на продукцию; реструктуризации управления; реорганизации менеджмента; инвестиционной привлекательности; переоценки фондов; определения понесенного ущерба и потерянной прибыли.

Для физических лиц фирмы часто предлагают попутно узнать цену необязательным категориям. Будьте внимательны, если не хотите переплачивать! Не бойтесь обговаривать условия с оценщиком и смело вычеркивайте из договора ненужные вам пункты.

Читайте на нашем сайте также тематические статьи оценка активов и оценка акций .

6. Заключение

Оценка имущества очень распространенная, а порой обязательная услуга по превращению собственности в денежный эквивалент. Это действенный и полезный инструмент для физических и юридических лиц по управлению своим благосостоянием! Оценка имущества — ваш финансовый ресурс, недооценивать который просто непростительно!

Желаем вам финансового благополучия и реальной оценки своих фондов! Ждем отзывы и мнения по теме статьи! Оценивайте свое имущество и данную публикацию!

rss