Главная Новости

Дизайн гостиной - столовой, совмещенной с кухней в частном доме и проект общественной столовки

Опубликовано: 06.09.2018

Одним из примеров совмещения является дизайн гостиной-столовой, комнаты, объединяющей в себе две зоны – обеденную, собственно столовую, и зал для приёма гостей с телевизором и большим мягким диваном. Столовая комната – ранее забытая, возвращается из небытия в квартиры с новым ремонтом.

Однако чаще всего для полноценной столовой не хватает отдельной комнаты, поэтому приходится совмещать её с другими помещениями. В стандартной квартире существует несколько вариантов ремонта кухни — столовой и выбор конкретного зависит от особенностей самой комнаты: какова её длина и ширина, сколько в ней окон и не является ли она проходной. Ответив на эти вопросы, можно смело выбирать новый дизайн.

 Типы планировки комнат

 

Пример дизайна столовой-гостиной

Исходя из планировки, можно разделить помещения для будущей столовой-гостиной на несколько типов:

Длинная и узкая комната; Форма комнаты приближена к квадратной; Проходная комната; Комната с двумя дверями на одной стене; Комната с несколькими окнами.

Конечно же, главный совет при создании интерьера – использовать зонирование.

Искусственное разделение комнаты на несколько областей – будь то разделение с помощью мебели, цвета или фактуры, позволит создать две рабочие зоны, изолированные друг от друга, но образующие гармоничную картину.

Узкая гостиная

Узкая комната диктует такие правила: в парадной части должна стоять либо композиция, объединяющая обеденный стол и стулья, либо диван и телевизор. Главное, чтоб предметы интерьера не ограничивали пространство и не мешали свободному хождению гостей и жильцов квартиры. Для этого обычно обращаются к стандартным идеям для ремонта кухни .

Квадратная гостиная

Квадратная комната зачастую подразумевает дизайн столовой в частном доме. Именно на своём участке, хозяин волен сделать комнаты удобной формы и размера.В подобном помещении очень удобно создать искусственную перегородку с помощью подставки под телевизор или декоративного комода с полками для оргтехники.

Кухня-столовая-гостиная

Перед телевизором уютно разместится диван, небольшой кофейный столик и пара кресел. В другой части комнаты будет располагаться столовая с буфетом и большим обеденным столом.

Проходная комната

Проходная комната – довольно неудобна в плане создания хорошего дизайна, однако и тут можно выйти из положения.

В этом случае важно выделить центр помещения и разместить в нем обеденную группу с буфетами для хранения посуды. Зона отдыха с телевизором прячется в тихом уголке подальше от окна.

Для комнаты с двумя дверями существует довольно оригинальный вариант оформления, объединяющий дизайн кухни столовой гостиной. Каждая дверь уменьшает пространство для маневра, поэтому лучше всего расставлять мебель по углам, а вместо массивного стола использовать раздвижной.

Обеденную группу нужно поставить прямо возле окна, чтобы она ярко освещалась. Окна стоит украсить легкими шторами и стильными жалюзи. Для визуального увеличения комнаты используйте светлые оттенки в обоях и половом покрытии, но не забывайте о главном инструменте дизайнера – зонировании. Для зоны отдыха лучше постелить на полу ковролин или мягкий коврик, а рабочую зону – кухню, выделить плиткой с оригинальным орнаментом.

Комната с множеством окон – идеальный вариант для объединения гостиной и столовой. Исходя из расположения окон, следует разместить обеденную зону в наиболее светлом месте комнаты, а диван и телевизор поставить в угол.

Паркетное покрытие выделит обеденную композицию – стол и стулья вокруг него, в зоне отдыха, традиционно, пол покрывают мягким пушистым ковром.

Кухня-столовая

Вариант дизайна кухни-столовой

Другой распространенный вариант планировки в квартире с небольшим количеством комнат – это дизайн кухни совмещенной со столовой .

Довольно удобно объединить две комнаты, схожие по функциональному предназначению, в одну единую гармоничную композицию, которая будет радовать глаз посетителей и хозяев квартиры.

В первую очередь, задумав ремонт кухни и будущей столовой , следует разделить помещение на несколько участков – рабочую и обеденную зону.

Кухня, или рабочая зона, выделяется с помощью фактуры и отделочных материалов: зачастую пол и стены импровизированной кухни покрывают кафельной плиткой с оригинальными узорами. Кроме того, уголок с мойкой, плитой и другой техникой будет выделяться в общем интерьере.

Дизайнеры рекомендуют разделять комнату на зоны с помощью барной стойки – этот элемент позволяет отделить кухню от оставшейся площади помещения и в то же время не создать ощущения разделенности.

Обратите внимание! Еще одним вариантом зонирования комнаты, объединяющей кухню и столовую, будет использование арки. Арочный проем очень красиво и оригинально разделит помещение на несколько частей, не занимая много места.

С другой стороны ставим красивый обеденный стол, комплект мягких стульев и сервант с бабушкиным сервизом. Получаем место, где можно принять гостей и готовить пищу, причем смена интерьеров проходит за пару шагов.

Конечно же, кардинально делить комнату не стоит – цвета обоев, пола и предметов интерьера в обеих частях должны сочетаться и создавать единую гармоничную картину.

Лучше всего оформить помещение в едином стиле, например хай-тек. Не стоит также загромождать пространство излишней мебелью – кухонный уголок с необходимой техникой, стол с комплектом стульев и небольшой буфет для посуды – вот и все, что обычно содержит дизайн-проект кухни столовой .

Выбираем мебель

Мебель для столовой.

При выборе мебели для столовой особо заморачиваться не приходится. В обеденный комплект входит стол, стулья и буфет для хранения посуды и столовых принадлежностей .

Кроме того, на стенах можно разместить несколько полок и картин, а в углах комнаты поставить большие вазы с цветами или миниатюрные декоративные деревья.

Выбирая обеденный стол, хозяин становится перед выбором, какой материал приобрести. В наше время существует множество вариантов выполнения стола – из разных пород дерева, металла, стекла.

А вот дизайн общественной столовой зачастую подразумевает столы из пластика невысокого качества, хотя всегда можно выбрать вариант лучше. Материал, из которого изготовлен стол, выбирают исходя из стилевого оформления комнаты.

Для деловых стилей больше подойдут стекло или металл, а вот домашний уют сможет дать лишь массивный деревянный стол. Очень удобным аксессуаром будет сервировочный столик на колесиках – с помощью него можно легко привезти готовые блюда из соседней рабочей зоны – кухни.

Выбор стульев – не такая сложная задача, ведь обычно они продаются в комплекте со столом. Главное, при покупке этого предмета интерьера, обращать внимание на надежность и качество обивки, чтобы стулья прослужили долгое время.

Кожаная обивка считается наиболее качественной, из всех предлагаемых на рынке, однако можно приобрести и более дешевые тканевые заменители. Неотъемлемой частью столовой, несомненно, является буфет. Это небольшой шкафчик с множеством ящичков и прозрачными дверцами, предназначенный больше для декоративного украшения комнаты, нежели для хранения посуды.

Нижняя часть буфета – тумба, содержит посуду и столовые приборы, а также другие предметы, необходимые для накрывания на стол. В верхней, прозрачной части, обычно ставят красивый сервиз и другую посуду, переходящую от поколения в поколение.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss