Главная Новости

Дизайн кухни столовой: разрабатываем проект интерьера кухня+столовая+гостиная

Опубликовано: 06.09.2018

В середине прошедшего столетия столовые были неотъемлемой частью каждого дома или квартиры. Однако немного позже в связи с масштабным строительством домов с малогабаритными квартирами, такие комнаты были постепенно вытеснены из проектов.

Тем не менее столовые или кухни со столовой – это важнейшее место в доме, собирающее за одним столом всех членов семьи. Исходя из этого дизайн кухни-столовой должен быть подобран с учетом многих факторов.

Варианты в оформлении

Типы размещения:

отдельная комната; столовая, совмещенная с кухней; кухня, столовая и гостиная, расположенные в одном помещении.

Столовая или столовая-гостиная

Столовая сама по себе или совмещенная с гостиной будет очень удобной для приема гостей. В завершение ужина с гостями или семейного обеда можно продолжить беседу в более комфортных условиях, присев на диван возле камина  или телевизора .

Функциональные зоны гостиной-столовой должны в первую очередь сочетаться между собой по стилю, но при этом важно их обособить стильными перегородками или различной отделкой.

Дизайн стен своими руками каждой из зон должен быть выполнен в разных, но сочетаемых оттенках, пол в гостиной части рекомендуем застелить ковролином, а в столовой – плиткой, линолеумом или ламинатом.

В дизайне гостиной-столовой можно оформить разные уровни освещения, повесив над обеденным столом подвесные светильники или люстру, при этом в гостиной использовать встроенные светильники с регулируемой яркостью.

Дизайн гостиной

Кухня-столовая

Дизайн предусматривает отделение обеденной зоны от рабочей барной стойкой.

Совет! Чтобы запахи во время приготовления пищи не распространялись по всей комнате, важно установить систему вентиляции.

Стоит заметить, что материал отделки двух функциональных зон должен отличаться:

в кухонной зоне должны преобладать стойкие к воздействию влаги и практичные материалы, такие как керамическая плитка, моющиеся обои; в дизайне столовой можно использовать пробковые или виниловые обои, ламинат или паркет, натяжные потолки.

Разноуровневое освещение кухонной и гостиной поможет визуально разделить две функциональные зоны.

Воплощая дизайн кухни совмещенной со столовой, все же не стоит усердствовать с кардинально противоположными цветовыми решениями. Легкого отличия в оттенках помещений будет вполне достаточно.

Кухня, гостиная, столовая — единое целое

Интересным также может стать решение по совмещению трех зон: гостиная + кухня + столовая – дизайн следует подбирать в расчете на использование отделочных материалов разной фактуры, а также оригинальных предметов декора .

Обеденную часть следует сделать максимально светлой. Интересным вариантом здесь могут стать французские окна от потолка до пола, красивые воздушные дизайнерские шторы для кухни или стильные жалюзи.

Высокие вазы на полу и украшенные картинами стены сделают комнату более уютной. Для холодного климата отлично подойдет размещенный и отделанный камин , способный добавить комнате тепла.

Дизайн кухни-гостиной-столовой

Подробнее о дизайне кухни-столовой

Разрабатывая дизайн проект кухни-столовой, следует учесть оптимальные размеры кухонной зоны. 

Обязательным является соблюдение правила компактности рабочего треугольника мойка-плита-холодильник.

Если хозяйке трижды в день приходится готовить, она при оптимальной длине сторон треугольника, составляющей в сумме до 7 метров, проходит дистанцию более 10 км. И это только по кухне!

Чем больше длина сторон треугольника, тем пропорционально больше нагрузка на ноги. Не забывайте об этом при обустройстве кухонной части.

Самые распространенные стили в оформлении кухни-столовой:

Классический стиль

Такой дизайн выглядит весьма эффектно, ведь каждый элемент мебели имеет приятные формы и изящные изгибы. Однако есть у данного варианта и недостатки – вычурные формы сложнее содержать в чистоте, а дерево само по себе плохо переносит действие высоких температур и влаги, поэтому должно быть самого высокого качества и обработано специальными составами.

Кухня-столовая в классическом стиле

Стиль модерн и арт-деко

Здесь уместно сочетание разных материалов (дерева, металла, стекла). Формы такой кухни-столовой довольно просты, а линии без изгибов. Цветовые решения подбираются в зависимости от личных предпочтений. Преимуществом такого стиля можно считать легкий уход.

Характерными особенностями такого стиля считаются энергичные аэродинамические линии, этнические геометрические узоры, обтекаемость, декоративные элементы в форме треугольников и кругов, сочетание конкретной практичности и утонченной роскоши. Неплохим вариантом в данном случае будет сочетание розового цвета с черным.

Кухня столовая в стиле Арт-Деко

Стиль хай-тек

Преобладающими для данного стиля считаются холодные черные цвета, серебряные, серые и белые оттенки, поверхности цвета металлик.

Отличительными элементами стиля можно назвать наличие предметов из стекла, металла, геометрических форм из кожзаменителя, стилизированной арматуры, вентиляционных шахт, трубопроводов, предметов мебели, преимущественно трансформирующихся и снабженных колесиками, на окнах жалюзи, зеркал без рам, точечные осветительные элементы, вмонтированные в мебель, ультрасовременная компактная техника, малочисленные предметы декора из стекла и металла.

Эко-стиль

Дизайн кухни со столовой в этом случае определяется наличием следующих решений:

плетенная или деревянная минималистичная мебель; преобладание в интерьере каменных, керамических и деревянных деталей; большие окна с обилием света; текстиль изо льна или хлопка; посуда из керамики мягких цветов и округлых форм; наличие зеленых растений; большое количество свободного пространства; керамические вазы и плитка «под камень»; напольные светильники; на стенах флористические панно.

Кухня-столовая в Эко-стиле

На чем бы вы ни остановили свое внимание, стоит помнить, что дизайн кухни-столовой должен быть выполнен в рамках одного стиля.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss