Главная Новости

В 2019 году все владельцы квартир в новостройках начнут платить налог на имущество

Опубликовано: 27.05.2018

видео В 2019 году все владельцы квартир в новостройках начнут платить налог на имущество

Новостройки - недостройки. Как дурят покупателей ЗАСТРОЙЩИКИ недвижимости

25 ОКТЯБРЯ 2017 г., 15:14


РОСТ ИПОТЕЧНЫХ СТАВОК ЧЕГО ОЖИДАТЬ? КОГДА? Записки агента

На заседании Саратовской областной Думы принят закон, предусматривающий новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. С 1 января 2018 года он будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Жители области впервые оплатят налог по новому расчету осенью 2019-го года.


98% харьковчан покупают жилье без кредита

Как подчеркнула министр экономического развития области Юлия Швакова, главная цель представленного законопроекта — это устранение имеющейся несправедливости в налогообложении имущества физических лиц. «Действующий в настоящее время порядок налогообложения ежегодно увеличивает нагрузку на собственников объектов, имеющих инвентаризационную стоимость, это все объекты, введенные до 1 января 2013 года. Это происходит из-за применения ежегодно утверждаемых индексов-дефляторов. С другой стороны, имеется значительное количество объектов недвижимости, у которых отсутствует инвентаризационная стоимость. Это, в первую очередь, все объекты, введенные в эксплуатацию начиная с 2013 года. По ним налог не исчисляется. Собственники нового жилья не уплачивают налог уже 5 лет! Таких объектов в области — 190,5 тысяч или 15% от общего числа объектов недвижимости», — подчеркнула министр.

В новом порядке исчисления налога сохранятся все льготные категории: пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, Герои России, инвалиды, чернобыльцы и т.д. Пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога по одному из объектов каждого вида, имеющихся в собственности. Кроме того, установлен переходный период, в течение которого предусмотрено постепенное повышение налоговой нагрузки за счет применения понижающих коэффициентов (в первый год — 0,2, далее — 0,4, 0,6, 0,8). Только в 2023 году собственники объектов уплатят налог в полном объеме.

Законодательством предусмотрено уменьшение общей кадастровой стоимости на стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов. Льготы и вычеты позволяют прогнозировать снижение налоговых платежей по ряду объектов, который будет компенсирован вводом в налогооблагаемую базу новых объектов, введенных с 2013 года.

rss